Как одевать грудничка летом

Как одевать грудничка летом Правильно выбранная одежда для грудничка летом позволит длительное время находиться на свежем воздухе, гулять без вреда для здоровья малыша.

Прогулки в летнее время очень важны для ребенка, так он сможет получать достаточное количество витамина D, необходимого организму для нормального развития и формирования костной ткани и профилактики рахита. Вещи, одеваемые на грудничка летом, не должны сковывать его движений, сдавливать кожу, доставлять дискомфорт. В них должно быть свободно и легко. Как же одеть грудничка летом, чтобы ему не было душно и жарко, чтобы он не перегрелся, но в то же время не замерз и не простыл?

Наиболее комфортная температура в помещении для новорожденного малыша составляет примерно 22 градуса, при этом не последнюю роль играет уровень влажности. При пересушенном воздухе, стоит повесить смоченное полотенце или пеленку рядом с кроваткой ребенка или поставить какую-либо емкость с водой.

Покупая летнюю одежду для грудничка, нужно отдавать предпочтение натуральным тканям. Хорошо подходят в этих целях хлопчатобумажные вещи, лучше, если они будут светлых оттенков. Такая одежда обеспечит естественное «дыхание» кожи и не даст образоваться опрелостям. Летом нужно следить не только за тем, чтобы малыш не перегрелся, но и защитить его от отрицательного воздействия прямых солнечных лучей.

Видео: Новорожденный Как правильно носить грудничка

Что одеть на грудничка летом, чтобы он хорошо себя чувствовал?

Подходящая одежда в любое время года очень важна для грудничка, ведь у него еще не налажена терморегуляция организма. Поэтому маленькие дети легко подвержены перегреву или переохлаждению. При температуре около 20-22 градусов на малыша можно надеть обычный костюмчик, сшитый из натуральных тканей, а на голову тонкий чепчик. Если градусник показывает более высокие значения, то более уместны будут майка и трусики. Тем мамам, которые пеленают своих детей, в летние жаркие месяцы нужно чаще менять пеленки, даже если малыш их не испачкал, так как он активно потеет. Кроме того, грудничка следует беречь от сквозняков и резких перепадов температур, иначе он может заболеть.

В список, нужной на лето грудничку одежды, можно включить:

  • распашонки;
  • ползунки;
  • майки;
  • трусики;
  • шортики;
  • легкую кофточку;
  • боди;
  • тонкие носочки;
  • шапочку, чепчик, косынку или кепочку;
  • сандалии для малышей постарше.

Одежды на лето грудничку нужно такое количество, чтобы он хорошо себя чувствовал в любую погоду и в любых условиях. При этом ему понадобится по несколько сменных комплектов каждого вида, ведь малыши в этом возрасте часто пачкаются. Вещи следует подбирать по погоде.

Что одеть на грудничка летом, чтобы он хорошо себя чувствовал

Видео: Как одеть летнего ребенка

Собираясь на прогулку с малышом, стоит взять с собой:

  • конверт на тот случай, если погода резко испортиться;
  • тоненькую пеленку, ей можно накрыть малыша от ветра и солнца;
  • запасную кофточку и штанишки.

Для маленьких детей очень важен полноценный сон. При этом отмечается понижение температуры тела малыша, поэтому желательно на время сна укрывать ребенка. Если погода прохладная, а температура воздуха не слишком высокая, для этого можно использовать легкое тонкое одеяло, в жару лучше отдать предпочтение тоненькой пеленке. Во время сна ребенку должно быть комфортно. Он не должен мерзнуть или, наоборот, потеть, также одеяло и одежда не должны сдавливать малыша и мешать его движениям.

Закономерный вопрос возникает у многих мамочек: как одеть грудничка летом при выписке из роддома. Сегодня для этого случая продаются специальные комплекты, содержащие все необходимое, но можно собрать такой комплект и самостоятельно. Для этого понадобится:

  • боди на кнопочках или пуговицах для новорожденных;
  • комбинезон из тонкой натуральной ткани;
  • тоненькая шапочка или чепчик;
  • подгузник;
  • пеленка;
  • кофточка, тонкое одеяло или другая подобная вещь, которая закроет малыша от ветра, сквозняка и солнца.

Летний конверт для новорожденных – не самая необходимая вещь. Но этот предмет поможет защитить ребенка от порывов ветра и сильного солнца. Шьются такие конверты из тонких материалов, таких как шелк, хлопок, атлас и другие.

Видео: VLOG: Как одевать ребенка в жару

Неплохим вариантом летней одежды для грудничка станет специальный комбинезон-трансформер. При помощи клепок его можно переделать из комбинезона в свободный спальный мешок, в котором малышу будет удобно спать. В виде комбинезона с ножками он подойдет для поездок в автокресле. Обычно такие предметы одежды изготавливаются из легких тонких быстросохнущих материалов, их можно спокойно стирать в современных автоматических стиральных машинах.

Полезно для грудничка летом некоторое время проводить совсем без одежды. При комфортной температуре этот период может составлять два и более часов в день в общей сложности. Таким образом, можно эффективно бороться с опрелостями, потницей и прочими поражениями кожи. Желательно, чтобы температура в комнате, где ребенок находится без одежды, была в районе 24-25 градусов, также нужно исключить возможность сквозняков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: