Рекомендации молодым мамам, как одевать новорожденного для осенней прогулки

Осень – прекрасное время для только что родившегося ребенка. Уже нет изнуряющей жары, которая вынуждает мам с новорожденными выбирать особое время для прогулок, но и морозы еще не начались, из-за которых нужно было бы постоянно находиться дома. Прохладный свежий воздух пойдет на пользу грудничку. Главное – сделать прогулки не только приятными, но и полезными, определившись, как одевать новорожденного осенью.

Конечно, каждая мама хочет, чтобы ее малышу было тепло и комфортно. Новорожденный выглядит маленьким и беззащитным, поэтому некоторые родители с целью защиты кутают его в несколько слоев одежды, нанося серьезный вред здоровью. Чтобы одевать младенца правильно, нужно знать несколько особенностей и нюансов в выборе одежды для осени.

Видео: Школа Мам - Как одевать ребенка на прогулку

Современные тенденции одежды для детей

В прошлом веке все мамы знали и использовали правило одевания новорожденного, согласно которому на него стоило одеть столько же слоев одежды, как на взрослого, плюс еще один. Однако в современном разнообразии тканей и материалов, из которых изготавливается одежда, это правило может сработать во вред маленькому человеку.

Кроме того, не стоит забывать, что новорожденный чаще всего на прогулке находится в коляске, а современные транспортные средства для малышей тоже значительно изменились по своим характеристикам и особенностям. Обшивка коляски и чехол зачастую могут заменить ребенку один слой одежды, поскольку не пропускают внутрь холод и надежно охраняют малыша от ветра.

мама прогуливает малы

Если мама выносит малыша на прогулку в слинге, защиты от ветра не будет. Но не стоит забывать, что грудничок фактически будет на руках и прижат к телу, поэтому тоже сильно укутывать не стоит.

Поэтому, собирая грудничка на прогулку, стоит внимательно подумать, как одевать новорожденного осенью, чтобы не допустить перегревания.

Видео: Простые инструкции по уходу за новорожденным

Разнообразие детской одежды

Всю одежду, которая может понадобиться грудничку осенью, можно условно разделить на две группы: нательные вещи и верхняя одежда. Современная индустрия детских вещей предлагает большое разнообразие и множество вариантов одежды, из которых порой трудно выбрать что-то конкретное.

Нательная одежда грудничка – это те вещи, в которых ребенок находится дома, и которые можно одеть под более теплое облачение на улицу. К такой одежде относятся:

  • Распашонки на завязках или кнопочках.
  • Бодики с коротким или длинным рукавом с застежкой между ног.
  • «Человечек» – цельный костюм с рукавами и штанами на кнопочках.
  • Ползунки и др.

Более прохладные варианты нательной одежды изготавливаются из хлопковой ткани, а для холодного времени года они могут быть сделаны из теплой байки.

Верхняя одежда для новорожденного состоит из разнообразных комбинезонов и конвертов. Материал, из которого изготавливается комбинезон, может быть различным. Осень ведь тоже бывает разная: от теплых солнечных дней с температурой воздуха +15 до прохладных дождливых дней, когда температура приближается к нулю. В соответствии с погодой за окном и комбинезон нужно выбирать подходящий.

годовалая девочка

Правильный выбор одежды

Учитывая особенности материалов, из которого изготовлена одежда ребенка, и ориентируясь на температуру воздуха на улице, можно решить, как одевать новорожденного осенью. Обязательно на прогулку нужно взять небольшой плед. Если погода солнечная и спокойная, лучше снять чехол коляски и гулять с малышом, прикрыв его только пледом. В более пасмурную и прохладную погоду на покрывало стоит накинуть и чехол, тогда внутрь не попадет ветер.

Чтобы проверить, комфортно ли малышу на прогулке, можно попробовать его затылок. Ни прохладный носик, ни ручки не являются показателем температуры ребенка. Если затылок горячий или даже мокрый, значит одежды слишком много. Но не стоит тут же раскрывать ребенка полностью и расстегивать комбинезон, вспотевшего грудничка легко простудить. Лучше зайти домой, а во время следующей прогулки учесть, какую одежду стоит одеть.

Маме стоит прислушаться к своей интуиции и ориентироваться на ощущения ребенка. Если даже кажется, что прохладно, но ребенку при этом комфортно и уютно, не стоит одевать на него лишние слои вещей. И тогда осенние прогулки станут полезными для здоровья и гармоничного развития малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: