Одежда для малыша в зимнее время

Как одевать новорожденного зимой, чтобы ему было комфортно и тепло. Нужно сделать оговорку, что рекомендации, обозначенные в данной статье, подходят для тех родителей и детей, проживающих в средней полосе, где погодные условия не слишком суровы.

Наши бабушки придерживались одного правила, которое гласило, что одевать на новорожденного нужно на один слой больше одежды, чем на себя одевает мамочка. Однако это правило действовало, когда вся детская одежда изготавливалась только из натуральных материалов, таких как хлопок и шерсть. Одежды из этих тканей одевали на ребенка слоями, и таким образом достигался эффект теплоизоляции. Современная одежда в основном изготавливается из термостойких тканей и имеет несколько слоев, которые сохраняют тепло.

В последние годы производители изготавливают верхнюю одежду для детей из флиса. Этот материал по своим характеристикам напоминает натуральную шерсть. Одежда из флиса очень теплая, а также легкая. В такой одежде ребенку комфортно. Флисовая одежда долго носится и хорошо стирается.

Какая одежда нужна новорожденному?

Малышу понадобится несколько комплектов одежды: для прогулки, дома и поликлиники.

В первую очередь на новорожденного нужно надевать нательную одежду, которая должна быть изготовлена из чистого хлопка, без всяких примесей, чтобы у ребенка не появилась аллергическая реакция на ткань. Верхняя одежда может быть из любой ткани, единственное, на что нужно обратить внимание: если ребенок аллергик, то лучше избежать одежды с натуральным мехом. На крайний случай, можно обшить мех хлопковой тканью.

Покупайте одежду по размеру либо на размер больше. Дети растут очень быстро, и за какие-то два месяца малыш может подрасти на размер.

пеленки

Самая первая одежда для новорожденного – пеленки и распашонки. В первый месяц жизни большинство молодых мамочек одевает малыша в подгузник, чепчик, распашонку, а затем пеленают его. Легкие хлопковые распашонки надевают на голое тело малыша, а сверху распашонку потеплее с начесом. На первые месяцы жизни малыша достаточно четырех легких и четырех теплых распашонок. К трем месяцам кроха становится более подвижным и любознательным, и тогда вместо пеленок новорожденного одевают в ползунки. Некоторые мамы предпочитают одевать ребенка дома в боди.

Видео: Сколько надо одежды для новорожденного зимой и летом

Пеленки должны быть, как и распашонки, двух видов: ситцевые (легкие) и фланелевые (теплые). Лучше выбирать пеленки большого размера, примерно 90*120. Пеленки должны быть мягкими и приятными на ощупь.

И, конечно же, нужно приобрести красивый комплект домашней одежды, чтобы малыш выглядел нарядно, когда к вам придут гости.

Одежда на прогулку

Новорожденного двухмесячного ребенка лучше всего завернуть в теплые пеленки и теплое одеяло. На младенца, которому уже исполнилось 3 месяца, можно одевать теплый зимний комбинезон-конверт.

Обычно собирая малыша, которому еще не исполнилось двух месяцев, молодые мамы надевают ему подгузник, две распашонки (нательную и теплую), носочки, варежки, затем пеленают ребенка в теплую фланелевую пеленку. На голову нужно одеть сначала чепчик и только затем сверху – зимнюю шапочку. Затем ребенка заворачивают в легкое одеяльце, а потом – в шерстяное. Такого одеяния будет достаточно для того, чтобы малышу было тепло при температуре –6 °C. При более низкой температуре лучше не гулять с новорожденным, либо положить малыша в меховой конверт с капюшоном и накрыть его еще одним одеяльцем.

одежда для грудничков

Теперь пару слов о тех детках, которым уже исполнилось 3 месяца. В этом возрасте большинство малышей становятся более активными и начинают выбираться из пеленок, поэтому ребенка нужно одевать на прогулку уже несколько иначе. Один из наиболее распространенных вариантов: подгузник, распашонку, ползунки (легкие или теплые) и комбинезон, например, вельветовый. На голову одеть легкий чепчик и зимнюю шапочку. И наконец, поместить малыша в зимний теплый комбинезон, желательно конверт, чтобы ножкам было теплее. Для того чтобы ребенок наверняка уж не простыл, сверху надеть капюшон, на ручки – теплые варежки, и еще можно отвернуть рукава комбинезона.

Коляску тоже можно утеплить одеяльцем либо меховой подстилкой. Однако нужно быть аккуратнее, так как у ребенка может начаться аллергия на мех.

Одевая кроху на прогулку, постарайтесь это делать как можно быстрее, чтобы малыш не успел вспотеть. Поэтому сначала лучше соберитесь сами и затем только одевайте ребенка. Во время прогулки не ленитесь проверять, теплый ли носик новорожденного, если он холодный, то быстрее возвращайтесь домой и в следующую прогулку при такой же погоде одевайте ребенка еще теплее. Например, можно укутать его еще одним теплым одеяльцем.

После прогулки проверьте, не вспотел ли малыш, если это так, то в следующий раз одевайте его в более легкую одежду.

Покупать зимний комбинезон задолго до наступления холодов не стоит, так как можно сильно ошибиться с размером. Лучше купить верхнюю одежду непосредственно перед зимой. Теплый комбинезон новорожденный будет носить не только три зимних месяца, а скорее всего, на протяжении 5–6 месяцев, за это время малыш вырастет на 1–2 размера. Поэтому и комбинезон нужно подбирать на вырост, можно взять на один размер больше.

Одеджа в поликлинику

Новорожденному приходится часто бывать на приеме у педиатра, для прохождения плановых осмотров. Если же ребенок часто болеет, то поликлинику он посещает еще чаще. Придя в поликлинику, нужно снять всю верхнюю одежду с малыша, чтобы он не вспотел. Обратите внимание, чтобы малыш не находился на сквозняке, иначе как минимум простуда новорожденному обеспечена. Как правило, маме и новорожденному нужно пробыть в поликлинике достаточно долгое время, поэтому ребенка нужно одеть так, чтобы ему было комфортно, и он не замерзал, либо наоборот, чтоб ему не было жарко. Если поликлиника плохо отапливается, то дополнительно можно взять с собой теплый чепчик и кофточку.
распашонки

Обязательно возьмите запасной подгузник и распашонку. В поликлинику нужно брать и пеленочку, на которую вы положите малыша во время осмотра врача.

Чтобы врачу было удобно осматривать новорожденного, нужно одеть на ребенка одежду, которая легко расстегивается и снимается.

Главная задача того, как одевать новорожденного зимой – согреть малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: