Как одевать новорожденного осенью

как осенью одевать новорожденного

Рождение маленького человечка очень радостное и светлое событие в жизни молодых родителей и их семьи. Счастливые мама и папа и их родственники готовы посвятить себя без остатка новорожденному чуду. Перечитана масса журналов и книг, интернет проштудирован вдоль и поперек, казалось бы уже все выучено наизусть, тонкости и нюансы ухода, кормления, купания и сна крохи, но новые вопросы появляются снова и снова.

Как одевать новорожденного осенью

Масса вопросов у молодых родителей возникает о том, как правильно одевать малыша, чтобы не происходило переохлаждение или перегревание организма, которое опасно для здоровья новорожденного. Особенно актуален этот вопрос осенью, когда погода изменчива и непостоянна, а прогулки так необходимы для ребенка. В статье о приданном для новорожденного осенью мы уже освещали данный вопрос, который сегодня рассмотрим с другой стороны.

Видео: ОДЕЖДА на холодную ОСЕНЬ/ЗИМУ и начало зимы

Важно знать, что у новорожденного ребенка процессы терморегуляции на первом месяце жизни несовершенны. Дети имеют очень тонкий жировой подкожный слой, который отвечает в организме за переохлаждение. В то же время функционирование потовых желез, которые отвечают за отдачу лишнего тепла в виде пота, у новорожденного еще не происходит. На втором месяце жизни жировой слой увеличивается, тем самым защита от переохлаждения становится лучше. Что касается процессов теплоотдачи, то работа потовых желез начинается только к трехлетнему возрасту ребенка. Тем самым, как одевать новорожденного осенью необходимо решать исходя из данных знаний физиологических особенностей младенцев.

Новорожденного до 1 месяца следует одевать немного теплее, чем ребенка на втором и последующих месяцах жизни. Ориентируясь на взрослых людей можно сказать, что когда взрослому в помещении прохладно - для ребенка это весьма комфортная температура, и напротив, когда взрослому тепло - ребенку становиться жарко. На улице, лежа неподвижно в коляске ребенок замерзает быстрее, чем взрослый, который согревается благодаря мышечным сокращениям, происходящим при движении.

Видео: Как одеть ребенка осенью-весной

На осень ребенку будут необходимы: байковые пеленки (простые тонкие скорее всего не понадобятся), байковые распашонки, ползунки, чепчики, трикотажные ползунки и футболки, теплая шапочка, теплые толстые носочки - можно связанные вручную, можно магазинные, теплый комбинезон для прогулок, теплое одеяло или конверт для прогулок, детский теплый плед или одеяло для сна дома.

Температура в помещении, где находится ребенок должна быть 23-24 градуса когда ребенок активен, и 22-23 во время сна. При такой температуре новорожденного можно одевать в трикотажные вещи - ползунки и футболочку, костюмчик или боди. Если в комнате не ниже 22 градусов, то одевать чепчик не обязательно. Если новорожденный ребенок находится в пеленках, то его следует одевать немного теплее, так как у него отсутствует возможность двигаться, тем самым риск замерзнуть возрастает. Укрывать ребенка во время сна лучше всего теплым одеялом или пледом. Нежелательны шерстяные или ватные одеяла из-за возможности перегрева.

Одевая ребенка на улицу следует как одеваются взрослые, только плюс один слой детской одежды. В холодную погоду это могут быть - боди, трикотажный комбинезончик, шерстяная кофточка и теплый комбинезон сверху. На голову одевают трикотажный чепчик под низ теплой шапочки. Если на улице не сильно холодно, то вместо теплого комбинезона можно одевать демисезонный и не одевать шерстяную кофточку.

Глядя на новорожденного ребенка кажется, что ему холодно и не комфортно, постоянно хочется его укутывать и одевать потеплее. Здесь нельзя переусердствовать, иначе будет перегрев. Есть несколько способов определить правильно ли одет ребенок, не испытывает ли он чувство холода или не жарко ли ему. Во-первых: пощупать кожу на шее и сверху на спине, если она влажная и горячая - ребенку жарко. Во-вторых: пощупать нос, если он прохладный - ребенку холодно.

Любая мама со временем научится одевать новорожденного по погоде, стоит лишь приложить немного усилий и терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: