Составление списка вещей для новорожденного в зимний период

Все родители, которые готовятся к появлению ребенка, стараются учесть и продумать все моменты и нюансы, с которыми они столкнутся, чтобы подготовиться к ним заранее. Особенно если появление малыша приходится на зимний период. Одним из таких нюансов является список вещей для грудничка зимой. Даже если родители не хотят покупать вещи до рождения ребенка, подготовить перечень необходимых вещей нужно заранее.

В список вещей для новорожденного входят те, которые нужны в любое время года, и те, использовать которые можно будет только зимой. Многие опытные мамы также рекомендуют обратить внимание на список вещей, которые не пригодятся, чтобы не тратить лишние деньги. Но, прежде всего, родителям нужно понимать, в чем забирать новорожденного из роддома, если на улице холодно.

Выписка из роддома

Современная индустрия товаров для детей предоставляет широкий выбор любых вещей на все случаи жизни. Раньше забирать ребенка из роддома можно было в одеяле, перевязанным красивым бантом. На сегодняшний день существуют специальные нарядные конверты для любой погоды. Но не стоит спешить его покупать, лучше поинтересоваться у знакомых, скорее всего, у кого-то есть.

Красивый конверт, в котором новорожденного можно забрать из роддома зимой, прошит утеплителем и поэтому стоимость его будет соответствующая, а пригодится он всего лишь один раз. Под конверт можно одеть хлопковый боди и теплый «человечек». Чаще всего ребенка из роддома забирают на машине, поэтому на холодном воздухе он побудет совсем недолго.

Можно не покупать специальных вещей, чтобы забирать маму с ребенком из роддома, а использовать, например, красивый и теплый плед, который пригодится в дальнейшем.

Универсальные вещи для любой погоды

Существенно отличаются между собой вещи для зимнего и летнего периода, в которых грудничка можно выносить на улицу. Домашняя одежда, при условии, что в квартире тепло зимой, может использоваться в любое время года. В список таких универсальных вещей для ребенка входят:

  • Боди – цельный костюмчик, застегивающийся между ножек на кнопочки, может быть с длинными или короткими рукавами. Очень удобная вещь для новорожденных, изготавливается из разной ткани. Можно приобрести 4–5 хлопковых, а также 3–4 фланелевых, более теплых.
  • «Человечек» – еще одна разновидность цельного костюмчика, но с ножками. Для новорожденного лучше брать «с пяточкой», носочки грудничкам одевать непрактично. Такие костюмы тоже бывают разные по плотности и тепловым качествам, можно взять по 2–3 штуки из разных материалов.
  • Ползунки лучше брать с застежками на плечиках и цельной пяточкой. Когда малыш начнет активно двигаться, такие штаники не будут спадать и сползать. Ползунков будет достаточно 4–5 штук.
  • Пеленки. Поскольку современных новорожденных пеленать не принято, пеленки служат как простыня в кроватке, коляске или там, куда малыша выкладывают во время бодрствования. Стоит приобрести 8–10 хлопковых и 5–6 фланелевых пеленок.

Зимние вещи

Теплая одежда для холодного времени года изготавливается из более теплых материалов. Если малыш родился зимой, комбинезон для прогулок на улице лучше приобрести флисовый или из материала с добавлением шерсти. Вместо комбинезона можно приобрести теплый конверт, ведь движения грудничка еще сильно ограничены. Тем более что в первое время новорожденный на прогулках будет только спать.

Под комбинезон можно будет надеть теплый боди и «человечка». Если прогулка будет проходить в коляске, малыша следует укрыть пледом, а сверху будет чехол коляски. Все эти слои надежно защитят младенца от ветра и мороза.

зимний комбинезон для новорожденных

В зимних прогулках новорожденного есть одна важная особенность: его нельзя выносить на улицу, если температура ниже –15 градусов. А в первую неделю не стоит гулять с грудничком при любом морозе, даже самом незначительном. Зима бывает разная – сырая или очень морозная. Нужно дать малышу возможность адаптироваться к перепадам температуры. И всю одежду для прогулок выбирать исходя из ситуации за окном.

Кроме основных зимних вещей в список нужно внести важные мелочи:

  • Шапочки – несколько хлопковых и одна теплая.
  • Носочки – чтобы одеть поверх «человечка» или ползунков и утеплить ножки.
  • Рукавички – если на комбинезоне их нет, чтобы закрыть ручки.
  • Зимний крем для новорожденного, чтобы щечки и носик не пересыхали от мороза.

Что покупать не стоит

Кроме перечня нужных вещей для новорожденного существует также список того, что малышу вряд ли понадобится. Родителям стоит это учесть, чтобы не тратить лишние средства на то, что пролежит в ящике. К таким вещам относятся:

  • Распашонки – опыт многих мам показывает, что боди гораздо удобнее этих рубашечек, если их и покупать, то всего пару штук.
  • Обувь – даже если на улице мороз, нет смысла одевать на грудничка обувь, лучше утеплить ножки носочками и закутать пледом.
  • Теплые кофты или жилетки – грудничкам их одевают крайне редко, а вырастают они из них довольно быстро.

Прислушавшись к рекомендациям опытных мам и составив собственный список покупок, родители могут правильно и грамотно подготовиться к появлению на свет «зимнего» ребенка и встретить его с набором нужных и полезных вещей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: