Зимние прогулки с новорожденным. Что надеть?

В этой статье:

Для малыша это первая зима, первый снег, и первые его теплые вещи. Поэтому у многих молодых родителей появляется вопрос: как одевать новорожденного зимой? К этому вопросу необходимо подойти с большой серьезностью. Что надеть новорожденному в зимнее время года на прогулку, какие части тела в первую очередь следует защищать от холода, какие правила в выборе одежды для прогулки с малышом следует соблюдать, - все это необходимо знать новоявленным родителям.

Схема одевания ребенка зимой

В первую очередь необходимо составить список вещей для крохи. В список нужно включить одежду по минимуму, так как малыши растут очень быстро. Подробнее о размерах одежды для новорожденных по месяцам ?

Накупив много зимних вещей новорожденному, вы впустую потратите деньги, потому что все их сносить он просто не успеет, и большая часть вещей просто станет ему мала. Поскольку детские вещи сейчас стоят не дешево, нужно сразу определиться, какие вещи будут нужны новорожденному для проведения времени дома, а какие для прогулок, как в теплый, так и в холодный период времени. Для этого и понадобится составить список одежды.

Зимний список одежды для малыша

Комплект одежды для новорожденных

Если вспомнить советы наших бабушек, то малыша нудно всегда одевать чуть теплее, чем себя, на один или два слоя одежды. Рассмотрим минимальный набор вещей, который должен быть в вашем списке для зимнего периода времени.

Новорожденному необходимо приблизительно четыре трикотажных распашонки с рукавами и несколько фланелевых. Ползунков нужно приобрести более четырех штук, пару-тройку комбинезонов, имеющих по всей длине кнопки, три-четыре легкие распашонки, и столько же распашонок и ползунков байковых. Четыре пары носочков, три легенькие шапочки и одну теплую. Пеленки нужны обязательно, примерено шесть штук байковых и столько же хлопчатобумажных.

Для походов на прогулки с новорожденным зимой также понадобится теплый комбинезон, и теплое одеяло. Его лучше выбрать шерстяное, поскольку оно легенькое, и хорошо согревает. Необходим будет теплый конверт, желательно из натуральной овчины, и трикотажные комбинезоны в количестве двух-трех штук.

Какую одежду лучше выбрать

Еще раз, вспоминая бабушкины советы по поводу нескольких слоев одежды, стоит отметить, что все одежда в былые времена состояла из хлопка и шерсти. И для достижения необходимого тепла малышам надевали несколько слоев одежды. В наше время верхнюю одежду для детишек изготавливают из термостойких, качественных тканей. Тепло они сохраняют прекрасно, поэтому, что бы гулять с крохой при температуре не ниже – 15 градусов, дополнительные слои одежды не понадобятся.

Одежду новорожденным нужно покупать, состоящую на 100% из хлопка. Такие вещи приятны для тела и позволяют дышать коже. Также вещи должны легко застегиваться и расстегиваться. Предпочтительно выбирать вещи на клепках. Одежда должна иметь широкую горловину, быть проста в уходе и не линять при стирке.

Зима. Холод. Одеваем малыша гулять

Схема одевания ребенка зимой

Как правило, отправляющихся гулять новорожденных зимой одевают в три слоя. Первый слой – это обязательно памперс, ползунки, распашонка, тепленькие носочки и чепчик. Вторым слоем новорожденным надевают комбинезон с закрытыми ручками и ножками. Можно надеть штанишки и кофточку. Третьим слоем нужно надеть зимний теплый ветрозащитный комбинезон, теплую шапку, желательно на овчине и обязательно шарфик.

Поскольку малыш не двигается лежа в коляске, температуру собственного тела он контролировать не может. При этом кроха теряет много тепла, особенно в области шеи и головы. Поэтому шапка, в которой малыш будет гулять, должна быть не только на натуральной овчине, но и сделана в форме шлема. Это позволит хорошенько спрятать ушки малютки. Ручки и ножки у маленьких детей тоже быстро охлаждаются, поэтому нужно что бы и они были в тепле.

После первого и второго слоев надетой на кроху одежды, вместо теплого комбинезона можно запеленать новорожденного в пеленки. Их должно быть две. Тонкая хлопковая и толстая фланелевая. После чего укутать в теплый плед или байковое одеяло. При этом голову укутывать тоже необходимо. Затем уложить ребенка в меховой конверт. Предпочтительно выбирать такие конверты, которые затягиваются вокруг лица и придают форму капюшона.

Сейчас комбинезоны для малюток выполняют с закрытыми кучками и ножками, есть такие модели - трансформеры, которые можно с легкостью переделать в конверт, а после того как подрастет малыш, такой комбинезон легко сделать с открытыми ножками и ручками

За счет того, что на ребенке одеты несколько слоем одежды, его головка может оказаться ниже тела. Поэтому под голову малыша нужно положить плоскую подушку.

Возьмите на заметку

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать, одевая новорожденный гулять в зимнее время года.

К таким правилам относятся:

  • Не надевать новорожденным одежду, имеющую пуговицы на спине (они оставят следы на нежной коже крохи, и с ними малыш будет не комфортно себя чувствовать);
  •  Все пластиковые нити и этикетки необходимо обязательно убрать с одежды ребенка (они плохо влияют на кожу младенца и создают дискомфорт);
  • Если есть одежда с молнией, ее нужно одевать вторым слоем (что бы молния ни врезалась в кожу малютки);
  • Укутывая, как следует ребенка, чтобы идти гулять, старайтесь не слишком сковывать его вещами (если одежда будет свободной, малышу будет легче дышать и двигать ручками и ножками).

Определите, правильно ли одет новорожденный

Новорожденные малютки быстро перегреваются, и с такой же скоростью замерзают. Когда на улице не крепкий мороз, а кроха слишком тепло одет, сначала он может вспотеть, после чего сразу замерзнуть.

Поэтому, гуляя с новорожденным зимой, необходимо постоянно трогать его носик. Он поможет определить самочувствие ребенка. Если носик холодный, кроха замерзает, а это значит, что одеть его нудно было немного теплее. Или в случае уже длительной прогулки, просто пора идти в тепло.

Когда температура на улице ниже – 20 градусов, от прогулки с малюткой лучше отказаться. Или погулять не более 15-ти минут. При такой температуре воздуха, оптимальным вариантом будет одеть малыша так же как на прогулку, только без верхнего комбинезона, и просто проветрить дом, открыв двери или окна. Но здесь необходимо быть внимательными к сквознякам, что бы малыш не простудился.

Информативное видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: