Какой должна быть одежда для новорожденного?

Молодые родители стремятся своего новорожденного малыша накормить и укутать как можно теплее. Груднички нуждаются в ласке, заботе, бережном, а главное – правильном уходе, но многие родители слишком усердствуют и окружают детей чрезмерной заботой.

Часто молодых родителей, заботящихся о здоровье малыша, беспокоит вопрос правильного подбора одежды как для прогулок, так и для дома. Попробуем разобраться, как одевать новорожденного дома, чтобы он чувствовал себя комфортно и развивался соответственно возрасту.

Терморегуляция новорожденных

Одевать ребенка правильно родителям поможет знание особенностей терморегуляции у новорожденных детей. Так уж устроен детский организм, что до возраста 2,5-3 лет практически не функционируют потовые железы, поэтому терморегуляция не происходит. Этой особенностью и объясняется тот факт, что дети до трех лет чаще остальных перегреваются и получают термические удары.

комбинезоны для новорожденных

Тепло тела у грудничков тоже не очень хорошо сохраняется, так как прослойка подкожного жира очень мала. Ее толщина становится более-менее нормальной только к 1,5-2 месяцам. Получается, что и надежной защиты от переохлаждения у маленьких детей нет, поэтому о сохранении тепла должны заботиться родители.

Как правильно одевать новорожденного? Главное в этом деле – не переусердствовать и не перегреть ребенка. Нужно учитывать, что благоприятная температура для новорожденных – 22-24 °С. При ней малышу трудно замерзнуть или перегреться, при условии, что он не будет укутан в «семь одежек» или, наоборот, раздет до подгузника.

Выбираем одежду правильно

Одежда для маленького ребенка должна быть из натуральных тканей, которые позволяют телу дышать. Для теплого времени года подойдет тоненькая хлопковая распашонка, ползунки и шапочка. Чтобы ползунки крепче держались на стопах, можно дополнительно надеть тоненькие хлопковые носочки. Очень удобно одевать новорожденных деток и малышей до года в трикотажные комбинезоны «человечки». Они полностью закрывают тело, не сползают и не задираются.

В холодное время года в прохладном помещении нужно отдать предпочтение фланелевой или шерстяной одежде, трикотажным ползунками, кофточкам и комбинезонам с начесом. На голову обязательно следует одеть чепчик, а на ручки – рукавички-антицарапки для согрева и защиты лица и глазок малыша от его острых ноготков.

новорожденный малыш

Проверить, насколько комфортно себя чувствует ребенок в подобранной вами одежде, очень просто. Для этого нужно потрогать верхнюю часть его спинки или носик. Если эти части тела холодные, то его необходимо одеть теплее. О перегреве малыша свидетельствует беспокойное поведение, покраснение кожных покровов и повышение их температуры. Если случился перегрев, ребенка нужно срочно раздеть, протереть прохладной водой и напоить.

На ночь малыша рекомендуется одевать в легкий комбинезон свободного кроя из хлопчатобумажной ткани или просторный боди с длинными рукавами.

От покупки ватных и пуховых одеял для ребенка нужно отказаться, так как они могут вызвать перегрев малыша и даже смерть от удушения, если грудничок укроется им с головой. Вместо одеяла нужно использовать плед, мягкое махровое полотенце или фланелевую пеленку.

Зная, как правильно одевать новорожденного ребенка, вы всегда создадите малышу комфортные условия во время дневного бодрствования, ночного сна или прогулки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: