Как одевать грудничка дома

Температура в комнате для грудничка

Как одевать грудничка дома Большую часть времени грудничок спит. При этом системы его организма активно работают. Самая продуктивная из них,  работающая более интенсивно, чем у взрослых  – это обмен веществ. Обменные процессы  влияют на выделение тепла, от которого необходимо избавиться. В человеке физиологически заложены два пути избавления от этого: через систему дыхания и через кожу.

Грудничок вдыхает воздух, температура которого ниже температуры его тела. Когда воздух проходит через легкие, он нагревается и при выдохе уносит невостребованное организмом тепло. При высокой температуре в комнате  у малыша затрудняется процесс  дыхания, и он активно потеет. Пот забирает соли и влагу, и ребенок хочет пить. Для того, что бы этого не произошло, оптимальная температура в комнате грудного ребенка должна быть от девятнадцати до двадцати одного градуса. В этом случае у малыша нормально протекают естественные процессы, соответствующие  его физиологическим показателям. Если малыш родится недоношенным, то температура в помещении должна составлять двадцать четыре - двадцать пять градусов. Если вы используете процедуры закаливания, то придерживайтесь отметки восемнадцать-девятнадцать градусов.

Родителям важно учитывать два понятия «температура в помещении» и «ребенок мерзнет». Одним крохам достаточно находится в хлопчатобумажной распашонке и ползунках, другим же нужно надеть носочки и кофточку.

Что одевать грудничку дома

Когда дома температура около двадцати двух градусов не стоит одевать малыша слишком тепло, чтобы не нарушать процесс терморегуляции. Вполне достаточно одеть ползунки, чепчик и распашонку их хлопчатобумажной ткани. Можно одеть на ручки «царапки», что бы малыш ни будил себя во сне. Если в помещении немного прохладнее, то можно надеть носочки, кофточку и фланелевый комбинезон. Когда в теплое время года становится слишком жарко, грудничка можно полностью раздеть, но во время сна малыша нужно свободно завернуть в пеленку. Одежда грудничка должна быть удобной, комфортной  из легких и натуральных тканей.

Видео: Как нужно одевать ребенка дома

Что одевать грудничку дома

Как одевать грудничка в двадцать градусов

Если температура в помещении, где находится грудничок, составляет двадцать градусов, то он не нуждается в дополнительной теплой одежде. Здоровый малыш может находиться в одной пеленке. Очень часто родители переживают, что ребенок мерзнет, но его организм очень быстро приспосабливается и грудничок чувствует себя вполне комфортно.

Видео: Советы доктора: как одеть ребёнка по погоде (13.04.16)

Если у  вашего крохи диатез, то такая температура способствует тому, что исчезнут зуд и покраснения. Но нужно внимательно следить, чтобы не было сквозняков во избежание простуды.

Как одевать грудничка дома после купания

Перед тем как одевать грудничка после купания, предварительно нужно смазать все складки на коже и в паху детским кремом и использовать присыпку. Грудничок держит температуру не более пятнадцати минут. Потом он теряет тепло и может замерзнуть, поэтому  после гигиенических процедур сразу одевайте его. Одевать новорожденного после купания нужно немного теплее, чем обычно. Сначала нужно надеть тонкую распашонку, поверх нее распашонку из фланели. Потом наденьте подгузник, затем тонкий и теплый чепчик. После этого запеленайте малыша в тонкую фланелевую пеленку. Малыша старше одного месяца оденьте в теплую и тонкую кофточки, ползунки, носочки и пинетки. В жаркое время года одежда после купания должна быть облегченной. Если вы не пеленаете малыша, то достаточно кофточки и ползунков. После купания ребенка нужно приложить к груди. Обязательно нужно следит за гигиеной грудничка, от этого зависит его здоровье и настроение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: