Стоматит у грудничков: есть ли опасность?

Воспалительные реакции, проявляющиеся в ротовой полости и распространяющиеся на поверхность неба, щек и десен, носят название стоматит. Это заболевание, которое поражает не только детский ослабленный организм, но также диагностируется во взрослом возрасте.

У детей стоматит проявляется в виде покраснения ротовой полости, опуханием и кровоточивостью. Практически во всех случаях заболевание носит болезненный характер, что способствует постоянному плачу младенца.

Стоматит у грудничка формируется вследствие многих факторов и причин, поговорим о них подробнее.

Стоматит у грудничка

Виды стоматита

Заболевание ротовой полости имеет три вида, которые разделяются по причинам формирования недуга. Итак, в медицине виды стоматита имеют следующие названия:

  1. Кандидозный. Является наиболее распространенным видом, который встречается среди новорожденных. Основным возбудителем является гриб Кандида, который попадает в ротовую полость вместе с некачественной пищей.
    Грибы Кандида имеют одну особенность: они могут находиться в ротовой полости у детей длительное время и при этом не проявлять никаких признаков. Кандидозный стоматит возникает вследствие снижения защитной функции иммунной системы, тем самым появляются первые симптомы у ребенка.
    Кандидозный вид заболевания еще называют грибковым, который представляет собой следующие негативные проявления у ребенка:
    — покраснение ротовой полости-
    — зуд-
    — жжение во рту.
    Все эти признаки вызывают боль у младенца, в результате чего родители наблюдают постоянный плач и капризы. Кандидозный стоматит может передаваться как во время родов, так и в последующих случаях.
  2. Герпесный. У детей до годика очень редко встречается данная форма заболевания. Чаще всего под угрозу заражения попадают детки в возрасте от года и до трех лет. Основным возбудителем является специфический вирус герпеса, передающийся воздушно-капельного пути. Герпесный вид распространяется по всей полости, образуя при этом маленькие пузырьки. Если заболевание приобретает острую форму, то нередко происходит поражение кожи лица.
  3. Афтозный. Точных сведений о возбудителе не имеется, да и вовсе данный вид является менее изученным. Ученые предполагают, что афтозный стоматит у деток возникает вследствие аллергических реакций организма на различные вещества. Редко встречается у детей до года, а чаще возникает в возрасте от 6 лет.

Причины заболевания у деток

Стоматит у грудничка

Такое заболевание как стоматит врачи обычно диагностируют сразу после рождения. Чаще всего причиной возникновения стоматита у новорожденных является проникновение бактерий в ротовую полость при прохождении по родовым путям. При рождении в 15% встречаются такие случаи. Но если даже бактерии из родовых путей попали в организм ребенка, то это не означает, что он должен заболеть. Если иммунитет малыша не ослаблен, то попавшие бактерии не смогут размножаться, но сохранятся в течении продолжительного времени в организме. При снижении иммунитета, бактерии возбудителя начнут активно размножаться и функционировать.

В таком случае причиной стоматита является грибковая бактерия Кандидоза. Кандидозный вид может возникнуть в любом возрасте и в различное время, поэтому для новорожденных и детей до года данный вид является наиболее опасным.

Известны также и другие причины стоматита у детей, заключающиеся, прежде всего, при отсутствии ухода за крохой. Итак, причины стоматита у новорожденных:

  1. При наличии в доме домашних животных избежать стоматита у ребенка практически невозможно. Животные, какими бы ни были они чистыми, являются переносчиками инфекции, поэтому чтобы избежать заражения малыша, необходимо животных изолировать (хотя бы на один год, пока иммунитет крохи не окрепнет).
  2. Если малыш пользуется старыми игрушками, которые не были обработаны соответствующими препаратами.
  3. Еще одной причиной развития стоматита у детей до года может быть питание. Если в питании не содержится необходимое количество минералов и витаминов, это приведет к снижению функциональности иммунной системы. А сниженный иммунитет не в состоянии вести борьбу с вирусами, поэтому заболевание преобладает.
  4. При употреблении горячей пищи происходит искусственное нарушение слизистой рта, что дает возможность развития заболевания.
  5. При наличии в семье родителя, болеющего герпесом. В таком случае развивается герпесный стоматит.
  6. Несоблюдение гигиенических правил не только у малыша, но и матери. Бактерия Кандидоза может передаваться с молоком, поэтому следует строго соблюдать гигиену.

Опасность заболевания

Стоматит у грудничка

Некоторые родители не отдают должного внимания такому заболеванию, как стоматит у ребенка. Многие попросту не знают, что данное заболевание может привести к необратимым последствиям. Так, если не осуществляется преждевременное и адекватное принятие соответствующих медицинских мероприятий, то недуг может привести к значительному повышению температуры у ребенка до 40 градусов и выше, а также вызвать симптомы интоксикации организма.

Детки с симптомами заболевания зачастую отказываются от еды и питья, тем самым рискуя получить полное ослабление иммунитета, обезвоживание или истощение организма. На ранних этапах развития недуга стоит принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить усугубление ситуации.

Симптомы кандидозного стоматита

Кандидозный стоматит у новорожденных проявляется в результате следующих симптомов:

  • Появляется белый налет на щечках или внутренних сторонах губ ребенка;
  • Раздражаются слизистые оболочки;
  • Возникает зуд, жжение и болевые ощущения во время приема пищи;
  • Вокруг белого налета формируются покраснения.

Если у матери до беременности были признаки заболевания, то ребенок с большой вероятность будет им подвержен. Также если кроха родился семи или восьмимесячным, то ему не избежать развития стоматита, так как у него уже иммунитет является ослабленным.

Часто родители задаются вопросом о том, как же выглядит стоматит у грудничков. Первые симптомы кандидоза любого вида — это появление неприятного запаха изо рта, покраснение или белый налет на внутренней стороне щек или на языке. Родители сами могут выявить признаки заболевания и обратиться к врачу, но, ни в коем случае не лечить в домашних условиях, так как это может усугубить ситуацию.

Рассмотрим подробнее, какие же еще бывают симптомы заболевания у детей.

Общая симптоматика стоматита у грудничков

Стоматит у грудничка

Симптомы стоматита у детей проявляются также в виде появления язвочек и ранок во рту. Данные признаки свидетельствуют о формировании герпесного стоматита, в результате чего формируется следующая картина симптомов:

  • Повышение температуры тела порой до 40 градусов. Температура зачастую появляется первой, а на следующий день родители замечают пузырьки и ранки во рту младенца.
  • Первоначально появляются пузырьки, которые в течение недели вызывая болевые ощущения, после чего лопаются, образовывая открытые ранки — язвочки.
  • Опухание десен и их кровоточивость.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Боль при глотании.
  • Неприятный запах изо рта.

Многолетние исследования показали, что афтозный стоматит отличается симптоматикой от первых двух видов, в частности, признаки заболевания имеют следующие особенности:

— Ощущение признаков жжения во рту и легкого пощипывания.
— На следующий день после жжения формируются красные точки по всей полости рта. Внутри красные точки заполнены белым или желтым веществом. Когда они лопаются, то на их месте образуются язвочки.

Как лечить заболевание у детей и в чем суть этих мероприятий? Рассмотрим способы лечения стоматита у маленьких деток.

Лечение

Стоматит у грудничка

Лечение стоматита у грудничка в домашних условиях недопустимо, так как любые мероприятия могут привести к усугублению здоровья ребенка. Таким образом, чтобы предотвратить развитие или осложнение заболевания, стоит незамедлительно обратиться к своему участковому врачу, чтобы начать лечить недомогание.

Стоматит относится к вирусным заболеваниям, поэтому лечение в домашних условиях нетрадиционными способами не имеет никакого медицинского обоснования. Чтобы помочь своему крохе действительно избавиться от возбудителя, необходимо соблюдать следующую методику лечения стоматита у грудничков:

1) Лучшим помощником в решении данного вопроса является оксолиновая мазь или ацикловир.
2) При явном наличии белого налета в полости рта рекомендуется применение нистаниновой мази.
3) Лечение также включает в себя протирание поврежденных участков ваткой, смоченной в растворе соды.

Самое важное — это помнить, что лечить в домашних условиях без обследования и диагностирования категорически запрещено. Стоматит может привести к развитию осложнений или перейти в хроническую форму.

Заболевший ребенок считается разносчиком инфекции, поэтому родители и близкие люди попадают в зону поражения. В таком случае врач должен назначить индивидуально для каждого случая соответствующее лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: