Стоматит у грудного ребенка

Стоматит у грудного ребенка

В младенческом возрасте детки особо подвержены всевозможным инфекционным и вирусным заболеваниям - организм пока еще не вполне «обзавелся» крепким иммунитетом и не всегда способен отражать атаки болезнетворных микроорганизмов. И по этой причине также стоматит у грудного ребенка - явление не из редких: заболевание это доставляет немало дискомфорта собственно грудничку и столько же хлопот родителям. В общем, то стоматит у грудного ребенка поражает ротовую полость - на щеках, языке, деснах малыша появляется характерная белесая пленка, возможно появление мелких язвочек и трещин. Вместе с тем, наблюдается повышение температуры тела ребенка, кроха становиться неспокойным и капризным, часто плачет.

Причины развития стоматита и его виды

Причин, по которым кроха может «подхватить» стоматит, - немало. Самая главная, это, конечно, снижение общего иммунитета ребенка, когда организм крохи не способен противостоять всевозможным вирусам и справляться с инфекциями. В этом случае чаще всего говориться о герпетическом стоматите, который вызывается вирусом герпеса, передающегося воздушно-капельным путем.

Хотя более характерен именно в грудном возрасте кандидозный стоматит, вызываемый грибками рода Candida. Кандидозный стоматит, или молочница, развивается по причине активного размножения грибков в ротовой полости малыша при определенных условиях. Ситуация такая может возникнуть как следствие частого срыгивания ребенка, когда во рту малыша создаются наиболее благоприятные условия для размножения грибков в виде кислой среды. Также кроха может «подхватить» заражение от матери - если ребенок находиться на грудном вскармливании от зараженной грибком груди. Довольно частая причина развития грибкового стоматита у грудничков - облизанные взрослыми соски, загрязненные игрушки и окружающие предметы, которые малыши тянут в рот.

Развиваться стоматит у грудного ребенка может и в связи с повреждением слизистой оболочки рта химическими, механическими или аллергическими факторами. А еще - как последствие употребления в пищу непривычных или некачественных продуктов (в случае прикорма), и в этом случае речь идет о токсическом стоматите.

Симптоматика стоматита у грудничков

В любом случае, стоматит у грудного ребенка проявляется, как правило, общими симптомами. Так, сначала у малыша краснеют и припухают десна, а через несколько дней происходит резкий скачок температуры. В это же время на языке появляется белый налет, который при отсутствии своевременного лечения в ближайшем будущем может покрыть внутреннюю сторону щечек и даже твердое небо. Тогда уже есть опасность появления язвочек и трещин во рту малыша, заед в уголках губ. Ребенок становится капризым, часто плачет и отказывается от еды.

Лечение и профилактика стоматита у грудного ребенка

Лечение стоматита следует начинать уже при первых симптомах заболевания - вполне вероятно, что вовремя начатая терапия позволит купировать болезнь и не даст ей развиться в более сложную форму. В обязательном порядке необходимо обрабатывать полость рта малыша с целью снятия налета - для этого используется фурацилин или раствор буры на глицерине (налет снимают пальцем, обернутым марлей, смоченной в подходящем растворе). Удобно то, что и фурацилин, и раствор буры на глицерине (натрия тетраборат) оказывают еще и успокаивающее и смягчающее действия. В случае, если стоматит проявляется уже и язвочками, трещинками, пораженные участки придется обрабатывать антибактериальными мазями или гелями, которые способствуют более быстрому заживлению. Вместе с тем, необходимо поддержать детский организм витаминами, обычно предпочтение медики отдают витаминам группы В, С и калия йодиду.

Во избежание обезвоживания грудничку нужно давать много пить. Соски, бутылочки, игрушки - обязательно обрабатывать содовым раствором, а перед кормлением тщательно мыть грудь, насухо вытирая после этого ее полотенцем (оно в строгом порядке должно быть индивидуальным). Также часто необходимо менять, стирать и гладить одежду малыша, полотенца: строгое соблюдение правил гигиены является самым главным условием, как профилактики, так и успешного лечения стоматита у младенцев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: