Дерматит у детей

Дерматит у детей

Кожа у маленького ребенка очень чувствительная, поэтому следует уделять особое внимание уходу за ней. Родителям следует знать, что неправильный уход чреват неприятными последствиями. Одно из них – дерматит.

Дерматит – воспалительная реакция кожи на воздействие разных веществ. Причин развития этого заболевания много, но, как основные, выделяют наследственную предрасположенность к различным аллергическим реакциям, инфекционные болезни, применение некоторых лекарственных средств, а порой дерматит вызывают болезни желудка.

У маленьких детей встречаются разные виды дерматита – атопический, контактный, пеленочный и себорейный. И лечение любого из них зависит от возраста малыша и степени осложнения болезни.

Если говорить в общем о заболевании, то дерматит может развиться в первые месяцы жизни ребенка, что объясняется наличием наследственной предрасположенности. Практически не встречаются такие заболевания кожи после четырех лет.

Среди детей есть особая группа риска – это те, в жизни которых присутствуют факторы, повышающие возможность развития дерматита. В первую очередь сюда относятся дети, родители которых имеют какую-либо форму аллергии. Также получить дерматит можно в случае частых инфекционных заболеваний у ребенка или у матери во время беременности, неконтролируемого приема лекарств при вынашивании малыша, неправильного вскармливания крохи, недостаточного соблюдения гигиены ребенка.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит появляется на волосистой части головы. Очень часто это происходит у грудничков на второй-третьей неделе жизни. Проявляется воспаление наличием жирных чешуек или корочек на голове. При этом ребенок не чувствует зуд. Если не приняться лечить себорейный дерматит сразу, то может развиться бактериальная инфекция, что осложнит болезнь еще больше.

Обратиться к врачу стоит немедленно. Он назначит специальное лечение, которое будет заключаться в ежедневном мытье головы ребенка шампунями. Бывает, что симптомы себорейного дерматита исчезают сами по себе через 3-4 недели.

Атопический дерматит

Атопический дерматит проявляется сухостою, покраснением и шелушением кожи малыша. Высыпания заметны на воспаленных участках кожи в виде небольших пузырьков с жидкостью. Все это сопровождается кожным зудом. Основная причина появления этого вида дерматита заключается в том, что у ребенка наблюдается врожденная предрасположенность к аллергическим раздражителям. Что касается возраста, то заболевание чаще всего развивается у малышей до полугода, но бывают исключения и атопический дерматит выявляют и у ребенка семи лет.

Лечение дерматита происходит путем устранения раздражающих воздействий на организм ребенка. Это значит, что родителям следует внимательно следить за питанием малыша и за его одеждой. Иногда врачи назначают и специальные мази для устранения неприятных симптомов.

Пеленочный дерматит

При пеленочном дерматите воспаляется кожа в области ягодиц, гениталий, внутренней стороны бедер у ребенка. Причина заболевания понятна из его названия, то есть имеется в виду неправильное использование подгузников и несоблюдение гигиены у малыша. Выражается пеленочный дерматит покраснением кожи и высыпанием, возможен также зуд.

Лечение дерматита довольно простое – нужно просто уделять больше внимания гигиене малыша, чаще менять подгузники и мыть ребенка. Если пеленочный дерматит несколько усугубился, то врач назначит специальную мазь для лечения.

Контактный дерматит

Контактный дерматит – это воспаление кожи ребенка в области непосредственного контакта с любым раздражителем. Например, случается так, что малышу постоянно натирают штанишки или кофточка на замке. Этот вид дерматита не нуждается в лечении, нужно только исключить воздействие раздражителя на нежную кожу малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: