Дерматит у грудничка: лечение, разновидности, фото

Дерматит у грудничка — это кожное воспаление в виде сыпи или красных пятен.

Дерматит у грудничка проявляется в разных видах: себорейный, контактный, аллергический, атопический, пеленочный дерматит. Лечение — медикаментозное, а также диета и соблюдение правил гигиены.

Что такое дерматит у грудничка? Какие есть виды заболевания? В нашей статье вы также найдете подробное описание симптомов и способов лечения детского дерматита.

Уход за новорожденным предполагает постоянную заботу о здоровье, внешнем виде и самочувствии маленького человечка. «Как у младенца!» — часто говорят о гладкой, нежной и шелковистой коже. Однако вследствие этих своих природных качеств кожа у младенцев нередко становится «мишенью» для различных заболеваний.

Наиболее часто встречается дерматит у грудничка в возрасте примерно от 2-х месяцев. Конечно, такое заболевание вызывает ощущение дискомфорта и предполагает проведение лечебных мероприятий.

Что собой представляет детский дерматит?

Это разновидность кожной экземы (воспаления) в виде красных пятнышек и сыпи, периодически появляющихся на поверхности кожи. Сегодня мы рассмотрим разновидности дерматита, причины его появления, а также методы лечения.

Факторы риска развития детского дерматита

Итак, есть угроза появления заболевания у малыша, если:

  • Родители (один или оба) страдают аллергией — в любой
  • В период вынашивания женщина перенесла инфекцию
  • Имело место злоупотребление медикаментами во время беременности или при лечении новорожденного
  • Присутствовали нарушения правил вскармливания ребенка — переведение на искусственные смеси без предварительной проверки на адаптацию к новому прикорму, введение в рацион продуктов с содержанием аллергенов (яйца, цитрусовые, шоколад)
  • При уходе за ребенком не придерживались правил гигиены

Себорейный дерматит у грудничка

Такой вид чаще всего проявляется в виде желтых маслянистых корочек (чешуек), расположенных на голове — в местах роста волос. Однако это грибковое заболевание может проявиться и на других участках кожи (шея, за ушными раковинами, в паху и под мышками) уже в возрасте 2-3 года.

Как правило, наличие себорейного дерматита у грудничка не вызывает чувства зуда. Однако при отсутствии правильного лечения может сопровождаться бактериальной инфекцией, способной привести к осложнениям.

Лечение себорейного дерматита у грудничка основано на применении специальных шампуней (мыть голову следует ежедневно) в комплексе с механическим удалением чешуек. К примеру, шампунь Низорал уменьшает воспалительные реакции и препятствует «размножению» гриба — возбудителя заболевания.

Атопический дерматит у грудничка

Эта разновидность детской экземы проявляется у новорожденных, начиная с 2-х месячного возраста. Как правило, склонность к заболеванию заложена на генном уровне и передается от родителей. Участки поражения дерматитом — лицо, кожа рук и ног в местах сгиба, ягодицы.

Обычно места воспаления начинают зудеть и шелушиться, что часто вызывает беспокойство и плач младенца. Ни в коем случае не нужно «давать» крохе расчесывать пораженные участки, поскольку это может привести к дальнейшему распространению атопического дерматита (на фото можно подробно рассмотреть симптомы).

В качестве лечения следует исключить из меню кормящей мамы продукты, вызывающие аллергию, а также соблюдение специальной диеты. Педиатр назначает антигистаминные препараты, гидрокортизоновую мазь, которая способствует устранению зуда и воспалений.

Видео: Атопический дерматит. Фото у грудничков

Сторонникам «народных» методов врач может посоветовать ванны с добавлением отвара ромашки, череды, коры дуба или березовых почек. Такие средства отлично помогают «присушить» мокнущие ранки и успокаивают кожу. Для облегчения протекания экземы малышу следует устраивать воздушные ванны — чрезмерное укутывание может вызвать потливость, что только усилит зуд и жжение.

Контактный дерматит у грудничка

Появляется в результате постоянного соприкосновения кожи и внешнего раздражителя — грубый шов одежды, неправильно подобранный детский крем. Специального лечения не требуется — достаточно устранить раздражающий фактор и заболевание пройдет.

Аллергический дерматит у грудничка — лечение

Этот вид часто называют детским диатезом, проявление которого означает вовсе не болезнь, а реакцию организма на аллерген. Такой раздражитель может попасть вместе с пищей или в процессе дыхания. Признаками аллергического дерматита могут быть: покраснение кожных участков, сыпь, зуд, шелушение, трещинки, ранки и язвочки.

Если педиатр диагностировал этот вид заболевания, следует отрегулировать рацион малыша, а также использовать при стирке детских вещей и игрушек исключительно качественные моющие средства. При необходимости и по предписанию врача можно применять антигистаминные препараты.

Пеленочный дерматит у грудничка

Появление раздражений происходит вследствие «чрезмерного» и неправильного использования подгузников, которые вызывают натирания кожи промежности. Основные симптомы пеленочного дерматита — высыпания и покраснение кожи в паховой области, зуд. При этом ребенок часто «без причины» плачет, плохо ест (как следствие — возможен кишечный дисбактериоз) и беспокойно спит.

Какая терапия применяется при пеленочном дерматите? Прежде всего, соблюдаем правила гигиены в отношении использования подгузников и ухода за кожей малыша. Больше свежего воздуха! Не нужно укутывать кроху в одежки — кожа должна «дышать». Водные процедуры следует завершать применением увлажняющих средств, а на воспаленные участки можно нанести мазь на основе ланолина.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: