Как вывести вшей у ребенка - средства от педикулеза

Видео: Видео инструкция. Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях

вывести у ребенка вшей

Несмотря на дошедший практически до каждой глубинки технический прогресс и признаки цивилизации, сегодня еще случаются с детьми такие неприятные моменты, как вши. Кому доводилось испытывать на себе данное «везение», тот поймет, насколько неприятно все, что с ними связано. Не будем пытаться найти причины возникновения педикулеза у детишек, остановимся лишь на методах его лечения. Как правило, первые подозрения педикулеза у родителей зарождаются, когда их дитя начинает часто чесать голову, теряет усидчивость и все время ерзает. Если вы читаете эту статью, скорее всего, вашей семье уже выпало «счастье» ознакомиться с данным видом живых существ, и посему вы обратились за помощью к источникам интернета.

Как вывести вшей у ребенка - средства от педикулеза

Итак, ваше чадо кто-то наградил вшами. Что делать и как вывести вшей у ребенка? Прежде всего, не паникуйте и не показывайте это ребенку, иначе он воспримет это как нечто непоправимое. Ваша же цель – спасти ребенка от унизительного положения с наименьшими психологическими и физическими потерями. Под физическими потерями подразумевается стрижка волос, что может стать весьма трагичной новостью для девочки, которая гордится их длинной.

Методы борьбы с педикулезом

Запаситесь специальными средствами для выведения вшей, которые продаются в любой аптеке: шампуни Педикулин, аэрозоль Пара плюс, Чемеричная вода, Ниттифор, Никс, Рид. Следуя инструкции, обработайте голову ребенка препаратом и замотайте ее полиэтиленом, а затем полотенцем (которое обязательно потом обработайте). После трехдневного перерыва повторите обработку, если обнаружите новые очаги педикулеза. Полным освобождением от вшей считается отсутствие вшей и гнид в течение пары недель после обработки.

В отличие от взрослых вшей, вывести которых не составит особого труда, наибольшую опасность представляют собой гниды. Благодаря кокону, в котором они достаточно не уязвимы для внешних воздействий, они часто выживают и являются толчком для новой волны педикулеза. Вот почему не менее важным является вычесывание гнид частым гребнем после обработки головы специальными средствами от педикулеза. Порой ради полного освобождения от нашествия вшей приходится жертвовать длинными волосами.

у ребенка вшиНаши прабабушки в свое время не имели специальных шампуней против вшей, но они тоже знали, как вывести вшей у ребенка. Кроме аптечных препаратов существуют и другие антипедикулезные средства (не всегда являющиеся безвредными) - керосин, дуст, уксус, дегтярное мыло. Данные способы выведения вшей достаточно эффективны, но оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Кроме того, после использования дуста или керосина, волосы надолго вберут «аромат» и понадобится много усилий, чтобы избавиться от него.

Помимо обработки спецсредствами головы ребенка, не забудьте осмотреть остальных членов семьи, а также провести стирку всех вещей и постельного белья, которое контактировало с зараженным вшами ребенком. Особое внимание уделите обработке всех расчесок и головных уборов в доме.
После успешного избавления от вшей обязательно выявите лиц, с которыми ваш ребенок контактировал в последнее время, с целью предупредить их о возможном риске педикулеза. Не стесняйтесь данного положения вещей. Иначе из единичных случаев может образоваться целая эпидемия. И тогда вывести вшей действительно будет сложно.

Профилактика педикулеза

В целях профилактики педикулеза проводите систематический осмотр головы ребенка и других членов семьи, поскольку педикулезом могут страдать и взрослые. Также можно наносить масло лаванды на заушную и затылочную части головы. Запах лаванды отпугивает вшей и не дает им закрепиться на волосах. Объясните ребенку о вреде использования чужих расчесок и шапок, следствием чего часто и становится педикулез.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: