Налет на языке у ребенка

Налет на языке у ребенка

Язык ребенка может много о чем рассказать во всех смыслах этого слова. Врачу он поведает о здоровье малыша, поэтому во время осмотра педиатр всегда заглядывает в рот больному. В норме поверхность языка должна быть гладкой (но не идеально), с бархатистыми на ощупь сосочками, влажной (и блестящей от слюны), равномерной и иметь бледно-розовый цвет. Если ребенок здоров, то никакого налета наблюдаться не должно, хотя тонкий беловатый налет у основания языка может допускаться как норма. В этом случае после регулярного проведения гигиенических процедур налет быстро исчезает.

Родители интуитивно чувствуют, что не все в порядке, когда замечают у ребенка налет на языке. И это правильно. Язык отображает состояние здоровья в целом, функциональность внутренних органов, может указывать на конкретные заболевания. Поэтому не будет лишним целенаправленно осматривать детский язык с определенной регулярностью. Наиболее подходящее для этого время - утром после сна до приема пищи и проведения гигиенических процедур.

Если вы заметили на детском язычке налет, лучше всего обратиться к педиатру для установления причины и получения необходимых назначений.

Белый налет на языке у ребенка

Чаще всего отмечается белый налет на языке у ребенка. Но и причин этому может быть масса - в зависимости от локализации налета, интенсивности, других сопутствующих симптомов.

У грудничков белый налет на языке может быть признаком развивающейся молочницы. В этом случае он чем-то похож на творожок (крупянистый) и обычно покрывает и щечки новорожденного. Существует много эффективных способов устранения молочницы у грудного ребенка, но не забывайте, что первым делом следует обеспечить укрепление детского иммунитета.

Белый с крупинками налет на языке у ребенка появляется и при стоматите. Чаще всего этому заболеванию подвержены дети от 1 года до 3 лет.

Белый густой налет на языке нередко сопровождает инфекционное заболевание. Это может быть тиф или сифилис, но у детей, конечно же, речь идет о скарлатине или гриппе. При скарлатине язык обложен белым налетом первые 3 дня, а затем приобретает яркий малиновый цвет, сосочки увеличиваются. Нечто подобное отмечается и при вирусном гриппе, только в этом случае язык краснеет и опухает. Красный малиновый язык может сопровождать многие инфекционные заболевания и отравление.

О наличии той или иной проблемы со здоровьем у ребенка может рассказать расположение белого налета на языке:

  • по краям и на передней части - возможна патология органов дыхания;
  • задняя треть языка - неполадки в работе толстого кишечника;
  • средняя часть - проблемы с двенадцатиперстной кишкой;
  • середина языка покрыта белым налетом, но кончик красный - вероятность повышенной кислотности желудка;
  • белый налет по всей поверхности языка - дисбактериоз или гастрит.

Бледный налет на гладком «лакированном» языке - признак анемии, низкого гемоглобина и дефицита питательных веществ (в первую очередь витаминов В и Е). Белый налет на языке может появляться даже вследствие перегрева организма. Так что не спешите паниковать.

Серый налет на языке у ребенка

Это признак нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта. В таком случае налет может быть бело-серым или бело-желтым. Также серый и даже черный язык может указывать на сбои в работе печени, желчного пузыря, на хронические заболевания.

Желтый налет на языке у ребенка

Налет на языке желтого цвета, скорее всего, образуется из-за нарушения работы желчного пузыря. Также желто-белый налет может покрыть язык при интоксикации: во время отравления или запоров. Желудочно-кишечные заболевания - не исключение.

Чтобы никакой налет на языке у ребенка вас не пугал и не смущал, следите за гигиеной детской ротовой полости.

Но при появлении любого стойкого налета (сквозь который не просматривается естественный цвет языка) или каких-либо других изменений на языке (цвета, формы) ребенка следует показать врачу. Причин этому может быть масса, и только грамотный специалист правильно поставит диагноз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: