Налёт на языке у детей. Причины, лечение и профилактика

Язык ребенка в нормеВнимательные родители, которые следят  за здоровьем своего ребёнка, всегда замечают малейшие изменения в нём. Одним из признаков, который говорит, что в организме что-то не так, является присутствие какого-либо налёта на языке. Ещё с древних времён считалось, что состояние  языка - это показатель работы желудочно-кишечного тракта.

Язык ребенка в норме

Язык у детей, так же как и у взрослых, должен быть розовым и влажным. Небольшое количество белого налёта допускается, но он должен быть тонким, не иметь запаха и через него должна просвечивать поверхность языка. Такой налёт легко снимается щёткой, поверхность при этом не кровоточит.

Если вы заметили, что язык вашего ребёнка выглядит изменённым, подумайте или спросите его, не употреблял ли он какие-то окрашенные продукты (конфеты, желе, творожки с наполнителями, ягоды, овощи и т.д.) или напитки (сок, сладкая вода). Может быть, ребёнок рассасывал во рту цветные таблетки от боли в горле или леденцы. В таком случае нужно исключить этот продукт из рациона и посмотреть на язык через несколько часов или на следующий день утром после чистки зубов и полоскания рта. После употребления молочных продуктов на языке остаётся белый налёт, который исчезает в течение получаса.

С преимущественно молочным питанием связан часто  появляющийся такой налёт у грудных детей. При этом поверхность языка легко очищается салфеткой.

Причины налета на язывке у ребенка

Налёт на языке у детей при кандидозном стоматитеОднако если белый налёт сохраняется несколько дней, утолщается, переходит на губы и внутреннюю поверхность щёк и сопровождается плохим аппетитом, то  потребуется медикаментозное  лечение. Причина этого состояния заключается в травматизации тонкой и нежной слизистой оболочки ротовой полости ребёнка и паразитирования на ней грибка рода Кандида, хорошей средой для которого является молоко и сахара. Кандида – представитель нормальной микрофлоры  человека. Полезные бактерии, живущие в ротовой полости,  подавляют чрезмерное развитие гриба, но при нарушении баланса возникает кандидозный стоматит (молочница). Для удаления грибкового налёта, мама должна регулярно протирать ротик малыша тампоном, смоченным содовым раствором (1 ч.л. на 1 стакан воды).

Белый налёт на языке у старших детей может быть связан с инфекционными заболеваниями.  Например, при скарлатине язык становится обложенным  белым творожистым  налётом, который постепенно исчезает, обнажая слизистую, окрашенную в малиновый цвет.

Однако, чаще всего появление на языке белого налёта говорит о проблемах в желудочно-кишечном тракте. Причём, чем он  толще, тем серьезнее нарушена работа этой системы. По расположению налёта можно ориентировочно сказать, в каком органе есть изменения:

- если белый налёт расположен по центру языка и он с серым оттенком – значит, есть воспаление или язва желудка и 12-ти перстной кишки, кислотность желудка при этом повышена. При пониженной кислотности язык белый и сухой-
- если налёт виден на корне языка, можно предположить воспаление тонкого и толстого кишечника или частые  запоры-
- расположение налёта в области кончика языка и по краям может свидетельствовать о заболевании лёгких-
- налёт одновременно на корне языка и по краям даёт основание думать, что у ребёнка заболевание почек;

географический языкЧасто у детей встречается так называемый "географический" язык, поверхность его покрыта налётом не полностью, а местами, напоминая географическую карту. Такой вид налёта возникает у детей, склонных к аллергическим заболеваниям, при глистных заражениях, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ.

Если на языке появляется налёт жёлтого цвета, нужно думать о заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Зелёный налёт-признак застоя желчи.

Налёт коричневого цвета, скорее всего, укажет на заболевания почек. А если возникает голубой налёт надо думать о дизентерии или брюшном тифе.

Красное гладкое пятно, которое возникло по центру языка бывает при недостатке витаминов А и Е.

Иногда встречается  чёрный налёт. Такое бывает при снижении активности надпочечников, вследствие чего в коже и слизистых оболочках вырабатывается повышенное количество пигмента меланина. Налёт чёрного цвета является также признаком особо опасного инфекционного заболевания холеры.

Обследование ребенка с налетом на языке

При обнаружении у ребёнка патологического налёта на языке отведите его к врачу. В план обследования должны входить анализы крови, мочи, кала. Нужно сделать УЗИ внутренних органов и ряд специфических инструментальных обследований. При обнаружении и успешном лечении патологии, изменения на языке  вскоре исчезнут. Покажите ребёнка стоматологу т.к.  возможно причина налёта - кариозные зубы, и как следствие развитие микробов в ротовой полости.

Как избавиться от налета на языке

Налёт на языке у ребёнка практически всегда является причиной неприятного запаха изо рта. Причём, чем он толще, тем сильнее запах.  Поэтому язык, так же как и зубы следует  регулярно очищать. Это нужно делать утром и вечером, во время чистки зубов.  Существуют специальные зубные щётки с ребристой поверхностью различных размеров, которые можно подобрать для детей любого возраста. Очищать язык нужно массажными движениями от корня языка к его кончику. Затем прополоскать  рот. Можно воспользоваться  скребками для языка, которые продаются в аптеках.

Ещё один способ профилактики образования  налёта, это полоскание ротовой полости антисептическими растворами после каждого приёма пищи.

Детям раннего возраста очистить язык поможет мама, которая чистыми пальцами обёрнутыми марлевой салфеткой, снимет налёт. Салфетку можно смочить отваром ромашки, коры дуба. Можно использовать слабый раствор соли или соды, а также фурацилин.

Врач педиатр Сытник С.В.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: