Язык у ребенка: норма и патологии

Белый или красный язык у ребенка: норма или патология?В наших прошлых выпусках мы писали о том, почему у детей может измениться цвет языка. Иногда это не означает ничего серьезного, а иногда может быть вызвано рядом заболеваний, в том числе достаточно серьезных. Давайте подведем итоги и еще раз вспомним, когда нужно незамедлительно обращаться к врачу.

У всех детей нормальный цвет языка – розовый. Язычок увлажнен средне: он не должен быть сухим, но не должен быть и слишком влажным. Поверхность языка на вид равномерная и бархатистая, что обеспечено равномерным распределением сосочков. Если язык у ребенка обложен, внезапно меняет цвет или фактуру поверхности, родителям нужно быть внимательными. Без причины это не происходит.

Белый или красный язык у ребенка

С таким явлением сталкиваются многие родители грудничков. Иногда белый налет заметен с рождения. Безобидными причинами, не требующими вмешательства врачей, является налет от грудного молока или смеси, а также остатки после срыгивания. Налет в этом случае тонкий, имеет вид пленочки. Он смывается простой водой – достаточно дать крохе попить из бутылочки. Образуется такой налет потому, что в первые месяцы после рождения во рту малыша образуется мало слюны и полость рта не орошается должным образом.

Другая распространенная причина – кандидоз, или молочница. Налет в этом случае удалить не получается, да и не нужно, так как травмировать нежный язык у ребенка очень просто. Педиатр назначит санацию полости рта специальными растворами, например, Кандидом, который буквально за несколько дней уберет неприятный налет. Тампон из марли смачивается раствором и аккуратно наносится на пораженные участки.

Ярко-красный язычок тоже, безусловно, нельзя отнести к норме. Если покраснение языка сопровождается лихорадкой, а язык становится малиновым, скорее всего, малыш подхватил скарлатину. Болеют ей в основном дети в возрасте от 2 до 10 лет. Позже к температуре присоединится сыпь на шее и плечах. Полное выздоровление наступает через одну-три недели.

Если язык у ребенка не только стал красным, но и его поверхность приобрела лаковую, глянцевую фактуру, это признак дефицита железа и витаминов В9 и В12. Установить это врач сможет по общему анализу крови. Повышать гемоглобин у ребенка нужно обязательно, поэтому придется пересмотреть его рацион, включив туда полезные и богатые железом продукты, а также, возможно, какое-то время малыш будет принимать препараты железа и витамины группы В.

Язык может покраснеть не полностью, а участками. Такие пятна могут возникнуть при аллергии, воспалительных процессах (например, стоматите), сбоях в работе желудочно-кишечного тракта, глоссите, герпетической инфекции. Наконец, краснота может возникнуть при травмах языка, приеме горячей или острой пищи.

Цвет бывает разным

Педиатры говорят: язык – это индикатор здоровья. Если у ребенка желтый язык, это может быть связано с недостаточной гигиеной ротовой полости. Однако нередко такое явление сопутствует различным заболеваниям внутренних органов. Желтый язык у ребенка может свидетельствовать о ряде нарушений в организме:

  • Болезнях желудка, в частности, гастрите;
  • Колите и энтероколите;
  • Заболеваниях печени;
  • Заболеваниях желчного пузыря;
  • Отравлениях.

Желтый цвет у налета возникает из-за выброса билирубина, который повышается у малыша во время болезни. В тяжелых случаях пожелтеть могут также кожа и глазные склеры. Если у ребенка изменился цвет языка, появилась изжога, рвота, боли в животе, расстройства кишечника, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Видео: Не задавайте мне таких вопросов!

Коричневый язык у ребенка – редкость, в отличие от взрослых. В подавляющем большинстве случаев взрослые расплачиваются коричневым налетом из-за злоупотребления крепким чаем, кофе, шоколадом. Коричневый язык у ребенка, скорее всего, тоже окажется просто налетом после приема пищи или напитков, содержащих красящие пигменты. В таком случае он легко счистится обычной зубной щеткой.

Если родители видят, что у ребенка черный язык, это, несомненно, может вначале вызвать панику. Тем не менее, не спешите с выводами: зрелище, конечно, не из приятных, но обычно язык темнеет происходит после употребления какой-либо пищи. Обычные ягоды типа черники могут привести к такому эффекту. Налет исчезает через некоторое время сам собой.

Прием препаратов железа также может привести к появлению у ребенка черного языка. После их отмены язычок порозовеет. Прием антибиотиков может вызвать изменение цвета языка, причем оттенки могут быть и светлыми, и темными. Если у малыша дисбактериоз, язык также может потемнеть.

Географический язык у ребенка

Если с цветом языка более-менее понятно, что же такое географический язык у ребенка? Подобное определение врачи используют потому, что язык напоминает географическую карту. На нем чередуются участки утолщения и десквамации – шелушения и отслойки эпителия. А происходит такое неприятное явление вследствие воспалительных процессов в слизистой оболочке языка и дистрофических изменениях в нем. В медицинской карте ребенка вы сможете увидеть такие термины, как десквамативный глоссит, доброкачественный блуждающий глоссит, хроническая мигрирующая эритема (оральная форма).

Географический язык у ребенка: причины, лечение

Причинами возникновения являются несколько групп заболеваний: дефицит витаминов группы В, заболевания ЖКТ и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, сахарный диабет, некоторые аутоимунные заболевания, а также тяжелые вирусные инфекции. В любом случае географический язык у ребенка требует обращения к врачу и обследования состояния здоровья.

Не забывайте: ребенок должен научиться следить за своей ротовой полостью и чистить не только зубы, но и язычок. Тогда никакого «случайного» налета и несвежего дыхания не будет. А если язык у ребенка обложен, то спешите к врачу. Желаем вашим малышам здоровья!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: