О чем говорит налет на языке у ребенка

Что означает налет на языке у ребенкаПоказывать язык – довольно некультурно, но в некоторых случаях может быть очень полезно. Язык любого человека служит своеобразным индикатором здоровья, причем для самых маленьких такой детектор особенно актуален, ведь рассказать в подробностях о своем самочувствии дитя еще не может. Вот и приходится родителям изучать налет на языке у ребенка – какого он цвета, какой плотности – и сверять свои наблюдения с симптомами заболеваний.

Налет на языке у ребенка: что считать нормой

Язык здорового малыша отличается бледно-розовым цветом и имеет едва заметный налет беловатого оттенка. Он наиболее хорошо виден в утренние часы и легко удаляется обычной зубной щеткой. Если слой налета достаточно тонкий – такой, что сквозь него просвечивает естественный цвет языка, причин для беспокойства нет.

Белый налет на языке ребенка

Если налет не исчезает после чистки зубов, то это повод присмотреться к нему повнимательнее. Иногда он сообщает о наличии вирусной инфекции – гриппе или ОРВИ, исчезая после полного выздоровления.

Распространение налета с языка на щеки и десны – неблагоприятный признак. Вероятнее всего, это проявление жизнедеятельности грибка рода Кандида, или же попросту молочницы. В этом случае белый налет на языке ребенка может иметь неоднородную структуру, выглядеть как бляшки или пятнышки, которые после удаления оставляют кровоточащую язвочку.

Ненормальная толщина налета – такая, что реальный цвет языка уже не просматривается – свидетельствует о проблемах пищеварения, например гастрите или дисбактериозе. Существует даже своеобразная классификация плотного белого налета на языке ребенка в зависимости от места его локализации. Выраженное побеление задней трети языка отражает неполадки в работе толстого кишечника, аналогичное явление на средней трети говорит о проблемах двенадцатиперстной кишки. Желудочные болезни окрашивают язык контрастно: красный кончик соседствует с белесой серединой.

Такой недуг, как анемия, сообщает о своем появлении образованием белого налета на языке, причем сама поверхность органа становится патологически гладкой. При отравлении налет также может образовываться, ложась поверх малинового окраса языка. Темный бордовый цвет забеленного налетом языка свидетельствует о проблемах почек, а примесь синеватого тона в цвете нижней поверхности языка становится предвестником сердечных диагнозов.

Желтый налет на языке ребенка

Тонкий слой желтого налета на языке ребенка может быть разновидностью нормы для жаркой погоды. Если же время года теплым никак не назовешь, а налет стал интенсивным как по плотности, так и по яркости, стоит записать малыша на прием к врачу. Чаще всего язык покрывается желтым налетом при застое желчи или же патологиях в работе желчного пузыря, но локализованная желтизна нижней поверхности языка может отражать процессы раннего периода желтухи.

Темный налет на языке у ребенка

Легкий слой налета ненавязчивого цвета на языке может вписаться в понятие нормы, в то время как налет темных оттенков такой возможности начисто лишен. Серый налет обнаруживается при развитии язвенной болезни, коричневый отражает негативные изменения в легких. Достаточно редкий зеленый налет на языке у ребенка является одним из симптомов глоссита – воспаления языка, активизирующегося после агрессивного лечения антибиотиками или угнетающими иммунитет препаратами. В исключительных случаях налет на языке может окрашиваться в черный цвет. Такая ситуация – признак тяжелых нарушений в работе организма, например последствий холеры, поражения поджелудочной железы, болезни Крона или повышения кислотности крови.

Видео: Диагноз по языку !

Стойкий налет на языке у ребенка любого оттенка должен стать поводом для посещения педиатра. Опытный врач направит малыша на информативные анализы и поможет выяснить истинный недуг по такому незначительному, казалось бы, симптому.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: