Черный язык у ребенка

Черный язык у ребенка

malutka.net/antibiotiki-dlya-detei

Человеческий язык может о многом поведать, и не только в прямом смысле. Любой толковый врач сделает кое-какие выводы о состоянии больного, лишь взглянув на его язык. Особенное значение такой метод диагностики имеет в педиатрии - налет на языке ребенка предупреждает о том, что в маленьком организме не все ладно. Вот почему во время каждого осмотра педиатр просит своих пациентов открыть рот, оценивая не только и не столько горлышко, сколько состояние детского языка.

Многие мамы уже научились делать это самостоятельно и по языку узнают, что малыш болен. Но когда у ребенка черный язык, то родителей это нередко повергает в настоящий шок.

Почему язык чернеет, установить возможно далеко не всегда. Для этого может быть масса причин, и не все из них должны вызывать родительское беспокойство. Самое первое, что вы должны исключить, если у ребенка почернел язык, это питье и еду с окрашивающими свойствами. Ребенок мог бы съесть все, что угодно, пока вы были заняты своими делами. Но педиатрическая практика показывает, что чаще всего причиной черного языка у детей являются компоты из ягод и фруктов. Это не обязательно должны быть смородина, черника, ежевика или чернослив. Даже красные плоды могут давать на языке черноту. В таком случае регулярной чистки его поверхности достаточно, чтобы в течение нескольких дней вернуть языку прежний розовый цвет.

Иногда язык у детей чернеет при приеме жидких препаратов железа. Но нередки ситуации, когда черный язык у ребенка - симптом какого-то заболевания или его последствие. Так, детский язычок часто чернеет после перенесенных ОРВИ, особенно если в лечении были задействованы антибиотики. Черный налет - результат деятельности хромогенных микроорганизмов, которые развиваются в нарушенной микрофлоре, причем не только ротовой полости, но и кишечника. Поэтому черный язык у ребенка при молочнице и дисбактериозе - почти нормальное явление, хотя и достаточно редкостное.

Если у вашего ребенка почернел язык, то не будет лишним показать его гастроэнтерологу. Таким способом о себе могут давать знать внутренние органы, работа которых по каким-то причинам была нарушена. Скорее всего, специалист направит малыша на УЗИ. Но скажем сразу, что заболевания пищеварительного тракта (гастриты, колиты, энтериты, болезни печени и желчевыводящих путей) являются причиной черного языка по большей части у взрослых. Малышей тревожат преимущественно кандидоз и дисбактериоз. Если причину не устранить, то могут наблюдаться рецидивы.

Черный язык обычно не доставляет дискомфорт ребенку. Но иногда дети жалуются на зуд, сухость во рту, снижение вкусовой чувствительности или ощущение инородного тела.

При черном языке у ребенка его кончик и края остаются розовыми, а налет поражает обычно только прикорневую и среднюю часть (имеет вид треугольника или овала, удаленного в глотку). Нередко сосочки языка утолщаются, роговеют и напоминают ворсинки, которые обретают темный цвет - от серо-коричневого до черного. В таком случае говорят о ворсинчатом или волосатом языке. Точную причину данного явления удается установить редко. В большинстве случаев поверхность языка ребенка восстанавливается самостоятельно без особого лечения в течение нескольких недель. Поэтому если ребенок ведет и чувствует себя нормально, хорошо ест и спит, не капризничает и ни на что не жалуется, то педиатры не рекомендуют заострять на черном языке внимание. Хотя побыстрее снять ороговевший темный слой возможно с помощью кератолитических веществ (которые отшелушивают ороговевшие клетки). Как и чем это сделат, вам расскажет стоматолог. Не помешает подавать ребенку и минерально-витаминный комплекс - на этом фоне черный налет нередко исчезает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: