Сыпь на языке у ребенка

Сыпь на языке у ребенка

Появление сыпи на языке у ребенка сразу порождает массу беспокойства и догадок у его родителей. Что это может быть? Реакция на какую-то еду или серьезное заболевание? В основном это зависит от характера сыпи и других сопровождающих симптомов.

Рассмотрим несколько вариантов, от чего может появиться сыпь на языке. Но, помните, это всего лишь предположения, правильный и окончательный диагноз сможет поставить только врач.

Чаще всего сыпь на языке является симптомом некоторых инфекционных болезней, например, скарлатины. При этом наблюдаются и другие признаки этой болезни - рост температуры тела, острая боль в горле. Кроме того, сыпь наблюдается и по всему телу. В течение недели яркие алые точечки не сходят, потом происходит шелушение кожи.

Что касается языка и полости рта, то спустя несколько суток после заражения, язык становится малиновым по своей структуре и крупнозернистым.

Редко, но бывает, что сыпь на языке это один из симптомов ветрянки (ветряной оспы). Также на языке могут образовываться плотные конусовидные образования при хроническом фарингите. Много мелких папул на языке у малыша иногда проявляются из-за красного плоского лишая.

Если сыпь на языке и по всей полости рта напоминает творожистый налет, то, скорее всего ваш малыш подхватил где-то кандидозный стоматит, более известен, как молочница. Он вызывается грибками рода «кандида», причиной чаще всего ослабленный иммунитет ребенка. При попытке как-то избавиться от этого налета будет сильно кровоточить. Болея кандидозным стоматитом, ребенок становится беспокойным и может отказаться от употребления пищи. Это связано с тем, что любое раздражение слизистой оболочки провоцирует неприятную боль. На языке появляются округлые образования белого цвета и язвочками в центре органа.

Иногда причиной сыпи на языке является герпесная инфекция. В большинстве случаев это происходит, когда сыпь изолирована. На языке наблюдаются волдыри с прозрачным содержимым. Они лопаются и превращаются в язвы. Среди других признаков - рост температуры тела малыша, слабость, вялость и раздражительность.

Для постановки правильного диагноза врачи в основном обращают внимание на характер высыпаний на языке. Например, если наблюдается белый налет в виде разных округлых линий, то это проявления аллергических заболеваний, возможно, атопического дерматита.

Одна небольшая язва на языке, правильной округлой формы с ровными краями, в основном безболезненная говорит о сифилисе.

Редко, но сыпь может быть на самом деле бородавками. Это происходит из-за иммунодефицитного состояния ребенка. Локация таких высыпаний - корень языка.

Сыпь на языке иногда объясняют лейкоплакией. Это реакция языка на механическое раздражение от поврежденных зубов. Достаточно лишь подлечить ребенку зубы - и все станет на свои места.

Как видим, сыпь на языке у ребенка может быть вызвана совершенно разными причинами, но ничего чересчур опасного для здоровья малыша здесь нет. Конечно, если родители сразу возьмутся за решение проблемы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: