Белый налет на языке у новорожденного

Содержание статьи:

Белый налет на языке у новорожденного

Доброго времени суток, мамы и папы! Сегодня мы продолжим тему о проблемах, которые возникают у молодых родителей, в первое время при уходе за новорожденным. Именно у родителей, а не у детей. Ведь зачастую, незнание порождает панику. Паниковать при возникновении чего-то для вас непонятного не нужно.

Нужно спокойно и методично изучать все те нюансы здоровья вашего малыша. Ведь, наверняка все родители, которые только что родили маленького карапуза, заботятся и, в то же время, тревожатся о нем. Ну, а как иначе? За маленьким человечком нужен глаз да глаз.

Иммунитет малыша совсем слабенький, а болячек в нашем мире не просто много, а огромное количество. И иногда, даже хорошему специалисту, сложно распознать то или иное заболевание, без знания симптомов и особенностей поведения новорожденного.

Поэтому ваша задача, дорогие родители, быть внимательнее к своему крохе, заглядывать ему во все мыслимые и немыслимые места и, по необходимости, вовремя обращаться за помощью к детскому врачу.

Недостаточно просто ухаживать за кожей новорожденного, чистить ему носик, умывать глазки, обрабатывать пупочек, нужно еще и смотреть в ротик малышу. В буквальном смысле.

Обратите внимание, педиатр всегда смотрит ротики у новорожденных. Вот и вы не должны забывать про это место, а вдруг у новорожденного налет на языке.Может быть, это признак какого-нибудь заболевания?

Как выглядит здоровый язык новорожденного?

У здорового малыша язычок розовый и блестящий, а также на его поверхности можно увидеть пупырышки, имеющие бархатистую структуру. Часто к этой шероховатой поверхности язычка могут прикрепляться маленькие частички пищи, а это значит, что если вы увидели белый язык у новорожденного, особо беспокоиться не стоит. Через короткое время язык новорожденного станет естественного цвета.

О чем может говорить белый налет у новорожденного на языке?

Если вы заметили, что у малыша стал белым язычок, первым делом успокойтесь, не поднимайте панику, но и на "само пройдет" нельзя полагаться. Такое явление может говорить о начале заболевания:

  • если налет покрывает весь язык малыша, то возможно у него дисбактериоз;
  • белый налет похожий на творожок, как бы с крупинками, может быть признаком молочницы у новорожденного;
  • только на задней области язычка - возможно проблема в функционировании толстого кишечника;
  • также белый налет может быть из-за вирусного стоматита, который возникает как сопутствующее явление при таких вирусных заболеваниях как, например, скарлатина, корь или ветряная оспа;
  • если белый налет имеет плотную структуру, то, скорее всего у крохи может быть отравление или запор, а также могут быть нарушения в работе кишечника;
  • если появляются серые или желтые пятна на фоне белого налета, значит, у новорожденного проблемы с нормальной работой печени и желчного пузыря.

Причины появления белого налета на языке у новорожденного

В ротовой полости новорожденного, как и у взрослого человека, живут и "хорошие" микроорганизмы, и "плохие". Когда у малыша не все в порядке со здоровьем, происходит нарушение баланса и возникает белый налет.

Если же на язычке крохи слабый белый налет, обычно такое может наблюдаться сразу после кормления или если новорожденный срыгнул - нет повода для беспокойства, это просто молочко на язычке, через время или уже завтра все пройдет.

Как правильно осматривать язык новорожденного?

Особое внимание вы, родители малыша, должны уделять месту, на котором образовался белый налет. Также стоит учитывать то, что налет на язычке у малыша может быть признаком серьезной аллергии, а может и простой простуды либо авитаминоза.

Как рекомендуют врачи, желательно систематически осматривать язычок малыша в течение дня. Если у вас есть подозрения на аллергические реакции или заболевание, то осмотр делаем не раньше, чем через пару часов после кормления или приема лекарства.

При обнаружении белого налета на языке у новорожденного не нужно созывать семейный совет и пытаться угадать заболевание. И еще раз напомним о том, чтобы вы не занимались самолечением крохи, ведь это может привести к различным серьезным осложнениям. Лучшим решением будет вызов врача и его консультация.

Какова бы не была причина появления белого налета на языке крохи, вы с малышом обязательно с ней справитесь. Ведь жизнь только начинается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: