Что означает белый язык у новорожденного

Белый язык у новорожденного: возможные причиныНормальный цвет язычка у новорожденного крохи – разумеется, розовый, его поверхность гладкая, немного напоминающая по структуре нежный бархат. Родители часто теряются, увидев белый налет на языке новорожденного. Что это такое, насколько он опасен, как его удалить самостоятельно и нужно ли спешить к педиатру? Чаще всего налет совершенно безопасен, но иногда действительно потребуется лечение. Давайте попробуем понять, в каких случаях стоит волноваться и записываться на прием к врачу, а в каких можно действовать самостоятельно.

Для начала рассмотрите язычок малыша внимательно, открыв ему ротик. Где расположен налет – только на самом язычке, или еще и на внутренней поверхности щек и верхнем небе? Как он выглядит – покрывает ли весь язык, или представляет собой локальные пятна? Главное правило – никогда не пробуйте соскрести этот налет ногтями. Вы рискуете поцарапать до крови нежный язычок грудничка и занести куда как более серьезную инфекцию.

Чаще всего белый язык у новорожденного – это остатки грудного молока или, если малыш питается искусственно, то остатки смеси. Происходит это потому, что в первые месяцы после рождения у крохи вырабатывается очень мало слюны во рту, и она не омывает полость рта. Позже слюны будет вырабатываться больше, и остатки смеси или молока будут удаляться самостоятельно. А пока они могут скапливаться на поверхности языка, образуя тонкую пленку налета.

Чтобы удалить ее, достаточно дать малышу попить воды из бутылочки. Буквально пара-тройка глотков смоет белесую пленку и никакого лечения не потребуется.

Вторая распространенная причина белого налета на языке новорожденного – это остатки молока или смеси после срыгивания. Не всегда малыш срыгивает молоко так, что это заметно родителям. Чтобы избежать такого малоприятного для родителей и малыша процесса, нужно некоторое время после кормления подержать кроху вертикально. Схема действия точно такая же – дать грудничку несколько глотков кипяченой воды из бутылочки или из чайной ложки.

Если налет сразу исчезает, беспокоиться не о чем. Но если нехитрые манипуляции не помогают, то нужно знать, что налет может образовываться и при ряде заболеваний:

  • Дисбактериозе кишечника;
  • Молочнице;
  • Аллергической реакции (например, после приема антибиотиков).

У младенца белый язык: когда требуется лечение

Молочница (кандидоз) – нередкая причина белого языка у новорожденного. Неопытные мамы часто удивляются: откуда же она может взяться? Заразиться молочницей новорожденный может еще в момент рождения, если у мамы тоже есть подобная проблема. Позже основной причиной возникновения этой грибковой инфекции в основном становится несоблюдение правил гигиены. Родители так любят целовать кроху, в том числе и в ротик, облизывают его соску, пробуют на вкус смесь – все это может стать причиной появления молочницы. Если мама не соблюдает гигиену молочных желез, не моет их до и после кормления, то и это может стать толчком к появлению и развитию кандидоза.

Как определить, что белый язык у младенца является следствием инфекции? Консистенция налета при молочнице больше похожа на творожистую, и водой она не смывается. Если попробовать аккуратно убрать налет чистым марлевым тампоном, то налет от молока легко уберется, а вот налет от молочницы – нет, и под ним будет виден покрасневший участок. Кроме того, вы заметите пораженные участки, как уже было сказано выше, на небе и внутренней поверхности щек крохи.

У младенца белый язык: когда требуется лечение?

Молочница для малыша не безвредна – он может бросать грудь, хныкать, проявлять беспокойство. Поэтому лучше не запаздывать с лечением, тем более что оно обычно совсем несложное. Народный способ – протирать ротик содовым раствором (на стакан воды одна чайная ложка соды). В полученный раствор нужно окунуть кусочек марли и протереть пораженные участки. Вкус соды не самый приятный, малыш может хныкать. Белый язык у новорожденного многие представители старшего поколения советуют смазывать натуральным медом или его раствором (на чайную ложку меда две ложки воды). Однако будьте внимательны, следуя подобным народным рецептам: мед – очень сильный аллерген, и в первые месяцы жизни лучше избегать такого способа лечения.

Педиатр, скорее всего, выпишет вам средство, который можно приобрести в аптеке - раствор буры в глицерине или раствор Кандид. Применение этих препаратов абсолютно безопасно, а выздоровление наступает уже через несколько дней. Этими же растворами маме можно дезинфицировать соски перед кормлением.

Если белыйязык у новорожденного – это следствие дисбактериоза или приема антибиотиков, вы сможете это заподозрить по ряду других симптомов, прежде всего, расстройствам кишечника или запорам, изменению цвета и консистенции стула. Лечение в таком случае должен назначать педиатр. Когда у малыша нормализуется микрофлора кишечника, исчезнет и белый налет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: