Белый налет у новорожденного

Белый налет у новорожденногоНоворожденный ребенок требует повышенного внимания родителей. Однако зачастую молодые мамы и папы просто не знают, как должен выглядеть малыш в первые месяцы жизни, что для него является нормой, а что должно вызывать беспокойство. Это особенно актуально в отношении первого ребенка, поскольку до этого молодые родители не имели подобного опыта. Незнание приводит к тому, что любая мелочь может привести к излишним переживаниям, в то время как серьезная проблема вполне может остаться незамеченной.

Единственным способом избежать ошибок является самообразование на тему взросления малыша, его здоровья и прочих тонкостей, которые нужно знать каждому родителю. Тогда они будут адекватно реагировать на любые нестандартные проявления, касающиеся самочувствия и внешнего вида ребенка, и многих проблем удастся избежать. В этой статье мы рассмотрим причины и последствия появления белого налета у новорожденных, который часто пугает неопытных родителей, хотя чаще всего не несет с собой никакой угрозы. Но прежде чем понять, в частности, почему появляется белый налет на языке у новорожденных, нужно знать, как должна выглядеть ротовая полость ребенка в норме, чтобы вовремя обнаружить проблему.

Как выглядит язычок у здорового новорожденного?

Язычок новорожденного должен быть розовым и блестящим. На нем видны небольшие пупырышки. В целом он выглядит бархатистым и окрашен равномерно. Появление любого налета на языке у новорожденного, который не исчезает даже после того, как малышу дали попить воды, может сигнализировать о какой-то проблеме в организме. Чаще всего в первые недели и месяцы жизни на язычке новорожденного можно обнаружить налет белого цвета. Что представляет собой белый налет на языке у новорожденного и является ли данное состояние опасным?

Причины появления белого налета на языке новорожденного

Причины появления белого налета на языке новорожденногоБелый налет на языке новорожденного, как уже говорилось, может сигнализировать о разных состояниях. В частности, это может говорить о таких заболеваниях как:

  • Дисбактериоз. В этом случае налет покрывает весь язычок полностью.
  • Проблемы с толстым кишечником. В этом случае налет будет сосредоточен на задней части языка новорожденного.
  • Молочница. Признаком молочницы является белый налет с крупинками, который внешне напоминает творожок.
  • Запор или отравление. В таком случае налет на языке новорожденного плотный и толстый.
  • Нарушение работы печени и желчного пузыря. На языке малыша появляются желтые и серые пятна на фоне белого налета.
  • Стоматит. Также может стать причиной появления налета у новорожденного.

Как видно, причин, вызывающих появление налета у новорожденных, достаточно много.

Белый налет на губах новорожденного

Помимо появления налета на язычке, иногда мамы замечают белый налет на губах новорожденного. Чаще всего такой налет у новорожденного является следствием молочницы. Молочница — это грибковое заболевание, возбудителем которого является определенный вид грибков, кандида. Этот грибок в норме присутствует в желудочно-кишечном тракте у здорового человека, но под воздействием определенных факторов он начинает быстро размножаться, в результате чего и развивается молочница. Одним из факторов, провоцирующих ее появление, может стать, например, снижение иммунитета. Чаще всего белый налет на губах новорожденного, вызванный кандидозом, не доставляет малышу особого беспокойства, но лечить данное заболевание все-таки нужно.

Обычно врачи-педиатры рекомендуют протирать губы малыша содовым раствором. Также необходимо принимать противогрибковые препараты, которые назначит специалист. В лечении молочницы часто используются и народные средства. Например, рекомендуется промывать полость рта малыша водой с медом. Для приготовления раствора в 1 ч.л. меда добавляется половина чайной ложки кипяченой воды, после чего смесь подогревается на водяной бане. Перед применением раствор необходимо остудить. В качестве профилактики молочницы рекомендуется после каждого кормления поить малыша обычной кипяченой водой, чтобы во рту не оставалось следов молока или молочной смеси.

Нужно помнить, что при наличии молочницы у малыша, следует не только обрабатывать его губы и ротовую полость, но и уделять повышенное внимание гигиене. Специальной обработке должно подлежать все, что попадает в рот к ребенку. Это касается как сосок и игрушек, так и маминой груди. В последнем случае можно использовать содовый раствор, специальные препараты, представленные в аптеках. Соски, бутылочки и игрушки нужно обязательно кипятить. Кроме того, рекомендуется пройти лечение противогрибковыми препаратами и матери малыша.

Белый налет у новорожденной девочки

Говоря о налете у новорожденных, нельзя не сказать о том, что белый налет может появиться не только во рту, но и на половых органах. Белый налет у новорожденной девочки на половых губах является следствием полового криза. Это процесс очищения и адаптации организма ребенка. Таким образом организм маленькой девочки избавляется от избытка эстрогена. Как правило, такой белый налет у новорожденных девочек наблюдается в течение 2 недель, а затем постепенно смывается. Как правило, такие выделения не беспокоят новорожденных. Обратиться к врачу следует в том случае, если вы замечаете явное беспокойство ребенка, связанное с белым налетом.

Обычно для удаления налета не используются никакие дополнительные средства. Достаточно регулярно подмывать малышку теплой водой в направлении от половых губ к попе, чтобы кишечная микрофлора не попадала во влагалище. Для подобной процедуры лучше использовать кипяченую воду. Нельзя использовать мыло или другие моющие средства для того, чтобы быстрее смыть налет, поскольку он выполняет защитную функцию. В норме такой налет на половых губах новорожденной девочки может оставаться в течение 8 недель. Если же выделения появились у девочки более старшего возраста, ее обязательно нужно показать врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: