Мазь от лишая для детей

Мазь от лишая для детей

Лишаем называют ряд заболеваний, вызывающихся грибком и характеризующихся поражением кожи. Большинство случаев заражения лишаем у детей регистрируются в теплое время года. Лишай имеет разновидности и, следовательно, различную симптоматику. Он может иметь разный окрас, шелушиться и вызывать зуд. Чем более запущенная стадия, тем больше и ярче пятна. Если говорить конкретней о видах лишая, то следует отметить, что он бывает: разноцветным, стригущим, опоясывающим, красным плоским.

Лечение назначается врачом и определяется видом заболевания. Как правило, оно предусматривает соблюдение гигиены, определенной диеты, а также применение мазей.

Существуют разные мази, которые применяют при лечении лишаев у детей. К таким относят: Салициловую, Серную, Серно-дегтярную, Риодоксоловую, Флореналовую мази, Тербинафин, Циклопирокс, Микозолон, Клотримазол, Изоконазол, Бифоназол, Нафтифин и другие.

Большинство современных мазей, призванных на борьбу с грибками, применяются два раза в день. Но, к сожалению, почти у каждой из них существуют так называемые «побочки», которые проявляются, в частности, чувством жжения и покраснением. Давайте назовем наиболее популярные мази, применяющиеся у детей.

Серная мазь - противочесоточное и противогрибковое средство с действующим веществом серой. Эта мазь обладает антисептическими свойствами. Ее наносят на кожу 1 раз в день в течение, как минимум, недели. При применении серной мази возможны аллергические реакции.

Оксолиновая мазь - применяется для лечения пузырькового и опоясывающего лишая, бородавок, контагиозного моллюска, герпетиформного дерматита Дюринга, чешуйчатого лишая. Эту мазь наносят на пораженные участки 2-3 раза в день. Курс лечения составляет от 2 недель до 2 месяцев.

Теброфеновая мазь - назначается при красном плоском лишае. Для лечения кожных поражений применяют двух- или пятипроцентную мазь.

Клотримазол - противогрибковая мазь для наружного применения. Клотримазол, кроме прочего, эффективен в отношении возбудителя разноцветного лишая. Данная мазь плохо всасывается через кожу и слизистые оболочки, поэтому практически не оказывает системного действия.

Экзодерил (международное название Нафтифин) - применяют для лечения отрубевидного лишая. Мазь наносят на предварительно очищенные участки пораженной кожи 1 раз в день. Даже если пятна исчезли, необходимо еще продолжать лечение на протяжении 2 недель.

Синафлан - назначают для лечения красного плоского лишая. Это лекарственное средство относится к группе кортикостероидов, и поэтому не назначается детям до 2 лет. Синафлан применяют несколькими курсами (не дольше 1-2 недель каждый).

Ламизил - применяют для лечения отрубевидного лишая.

Помните: у некоторых детей на противогрибковую мазь может проявиться аллергическая реакция. Чтобы избежать этого, перед применением нанесите небольшое количество мази и выждите около двух часов. Если аллергическая сыпь не проявилась, можете начинать лечение. В противном случае нужно обратиться к врачу для замены препарата. Не забывайте, что лечение необходимо продолжать даже после того, как проявления лишая исчезнут. Как правило, этот период занимает 7-14 дней. Весь же курс лечения зависит от вида и стадии заболевания, но никогда не бывает меньше 4 недель. Что касается лишая на волосистой части головы, то не всегда его можно вылечить при помощи противогрибковой мази. Не забывайте, что любая мазь от лишая для детей должна быть прописана дерматологом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: