Цинковая мазь для детей

Цинковая мазь для детей

Несмотря на быстротекущее время, очень многие вещи в этом мире остаются неизменными. К счастью, так же рождаются дети. К сожалению, у них так же частенько развивается пеленочный дерматит, появляются опрелости и потница.

Наука не стоит на месте. И если еще вчера наши мамы и бабушки присыпали детские попки крахмалом за неимением ничего другого, то сегодня в аптеке и специализированных магазинах можно без труда найти десятки, если не сотни различных наименований продукции для детей от подобных проблем. Но значит ли это, что новые дорогие мази и кремы лучше старых, проверенных временем?

Цинковая мазь по-прежнему занимает в этом списке передовые позиции: недорогая, эффективная, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Цинковая мазь для детей: показания

Единственным противопоказанием к применению цинковой мази является гиперчувствительность к компонентам препарата, то есть к цинку и вазелину. Поэтому аллергические реакции все же возможны. Но других побочных эффектов нет. В целом ее можно использовать при беременности, в период лактации и для детей.

Цинковая мазь - это комплексное противовоспалительное средство для наружного применения. Она имеет широкий спектр действия:

  • уменьшает воспаление и раздражение тканей;
  • подсушивает и уменьшает явления экссудации (выход жидкости из ткани, когда сочится рана или воспаленный участок);
  • действует как антисептик (дезинфицирует обрабатываемый участок);
  • адсорбирует (выводит из кожи вредные вещества);
  • защищает кожу от воздействия внешних факторов;
  • обладает вяжущим свойством;
  • образует альбуминаты (соединения металлического окисла с альбумином);
  • денатурирует белки (разрушает их свойства).

Данные свойства цинковой мази позволяют успешно применять ее при пеленочном и других дерматитах, опрелостях и потнице у детей, стрептодермии, поверхностных ранах и ожогах. Также цинковая мазь показана при угревой сыпи, язвенных поражениях кожи, обострении экземы, простом герпесе, трофической язве, пролежнях.

Цинковая мазь для детей: применение

Если у ребенка имеются какие-то проблемы с кожей, что особенно часто наблюдается у новорожденных в результате пользования пеленками и подгузниками, цинковую мазь наносят тонким слоем на пораженный участок - от 3 до 6 раз в сутки. При необходимости смазывают кожу каждый раз при пеленании. На раны и ожоги накладываются повязки с мазью.

Если случилось так, что кожа малыша находилась в длительном контакте с мочой (или поддавалась воздействию других раздражающих факторов), можно (и даже желательно) смазать этот участок цинковой мазью в профилактических целях.

Перед нанесением цинковой мази кожу ребенка следует тщательно вымыть и просушить. Не рекомендуется применять это средство более 1 месяца. И будьте осторожны при нанесении мази на участки, прилегающие к слизистым оболочкам: в случае попадания в глаза необходимо промыть их большим количеством чистой проточной воды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: