Можно ли забеременеть после овуляции – есть ли вероятность?

Многие женщины при планировании беременности пользуются календарным методом расчета благоприятных для зачатия дней или способом их определения путем измерения базальной температуры. Известно, что в разы повышает вероятность зачатия незащищенный секс за 1 – 5 дней до овуляции. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы сперматозоиды успели достичь маточных труб, не погибнув при этом. А вот можно ли забеременеть после овуляции – тема этой статьи.

Содержание

1 Что такое овуляция?

Видео про овуляцию
Прежде чем разбираться с тем, можно ли забеременеть после овуляции, следует дать понятие самой овуляции – что собой представляет этот важный процесс, ежемесячно проходящий в организме женщины. После этого, скорее всего, станет понятно интересующимся – без овуляции можно ли забеременеть или нет?

Овуляцией называют процесс выхода зрелой яйцеклетки из яичника в маточную трубу для оплодотворения, внешние признаки этого отсутствуют. Однако для того, чтобы все прошло успешно, необходим нормальный уровень гормонов в организме. Разорвать свою оболочку – фолликул и выйти в маточную трубу возможно лишь при полном созревании яйцеклетки. День овуляции хорошо виден на графике измерения базальной температуры.

Что такое овуляция?

Примерно к середине месячного цикла яйцеклетка разрывает фолликул и, покидая яичник, отправляется в маточную трубу. Нужно отметить, что яйцеклетка живет всего сутки, поэтому для успешного оплодотворения нужно, чтобы в женском организме уже были сперматозоиды, которые в нем вполне могут жить 5 – 7 дней, не теряя при этом своей функциональности. Половой акт в эти дни в разы повышает вероятность беременности. Забеременеть возможно уже за 5 дней до овуляции.

Оплодотворить яйцеклетку можно одним сперматозоидом, который сольется с ней воедино, образуя зиготу. На этом оплодотворение будет окончено, а для начала беременности зиготе предстоит еще пройти длительный путь деления и развития, чтобы превратиться в плодное яйцо с находящимся внутри эмбрионом, достичь полости матки и имплантироваться в одну из ее стенок. После этого возможно и появятся признаки беременности.

Что такое овуляция? фото

Таким образом, становится понятно, что без овуляции забеременеть невозможно, вероятность зачатия при этом равна нулю.

2 Есть ли вероятность забеременеть после овуляции?

Немаловажную роль в успешном оплодотворении яйцеклетки играет качество мужской спермы в целом и подвижность сперматозоидов в частности. Сперматозоидам с малой подвижностью бывает недостаточно времени для того, чтобы подняться по цервикальному каналу к маточным трубам и они погибают в пути, так и не встретившись с яйцеклеткой. Или, как вариант, первые из них все же достигают маточных труб, но приходят туда слишком поздно –  не дождавшаяся их яйцеклетка оказывается к этому времени погибшей.

Тем не менее, возможность оплодотворения в день овуляции все-таки высока. Она составляет примерно 30%, а это 3 случая из 10. Поэтому, занимаясь незащищенным сексом в день овуляции, планируя забеременеть, надежда будет лишь на качество спермы партнера и подвижность его сперматозоидов.

Есть ли вероятность забеременеть после овуляции?

Самый высокий процент зачатия будет за день до выхода яйцеклетки (в день, так называемого, овуляторного западения базальной температуры), на  2 день процент зачатия будет несколько ниже, на 3 день – еще ниже, а за 4 – 5 дней вероятность оплодотворения яйцеклетки еще сохраняется, но процент успеха будет едва ли выше 3%. Ответ на вопрос, можно ли забеременеть при отсутствии овуляции, будет однозначный – нет.

После овуляции начинается, так называемый, период абсолютного бесплодия. Яйцеклетка уже выполнила свою роль в этом месячном цикле и, не дождавшись оплодотворения – погибла. Ей теперь осталось лишь выйти вместе с менструальной кровью, освободив место для только начавшей свое созревание новой яйцеклетки в следующем месячном цикле.

Всю вторую фазу менструального цикла в организме женщины господствует гормон прогестерон. Он обеспечивает сохранность и развитие беременности в случае оплодотворения яйцеклетки и благодаря ему появляются первые признаки беременности. И эти дни являются совершенно безопасными и непродуктивными в плане зачатия.

Есть ли вероятность забеременеть после овуляции? фото

Но полностью расслабляться не стоит. Есть такое понятие, как поздняя овуляция, и забеременеть при ней возможно. Иногда она бывает и у абсолютно здоровых женщин, у которых по тем или иным причинам слегка нарушился гормональный фон. Это обычно бывает:

  •  при смене климата;
  •  при стрессе и сильном эмоциональном волнении;
  •  при сильной простуде или некоторых серьезных заболеваниях;
  •  при приеме некоторых сильнодействующих лекарственных препаратов;
  •  как побочное явление после отмены КОКов.

Поздняя овуляция является причиной неожиданной беременности, когда незащищенный секс был исключительно в безопасные в плане зачатия дни.

На схеме признаки отсутствия овуляции

Признаки отсутствие овуляции – это повод срочного обращения к врачу и начала адекватного лечения от бесплодия. Без нее беременность невозможна.

3 Первые признаки произошедшего зачатия

Видео про первые признаки зачатия
Основным признаком того, что зачатие состоялось, является задержка очередных месячных. По этому симптому женщины обычно определяют свое новое положение. Но есть и другие первые признаки произошедшего зачатия, которые тоже помогут предположить начало развития новой жизни. К ним относятся:
  •  все симптомы раннего токсикоза;
  •  беспричинное ухудшение самочувствия в середине месячного цикла;
  •  увеличение объема и повышение чувствительности груди;
  •  частые смены настроения, раздражительность и плаксивость;
  •  проблемы со сном;

Первые признаки произошедшего зачатия

  •  участившееся мочеиспускание;
  •  покалывание, распирание и чувство наполненности низа живота в области матки;
  •  появление незначитительных кровянистых выделений в середине месячного цикла.

Разумеется, все эти первые признаки позволяют лишь заподозрить беременность. Причем, чем их больше, тем выше вероятность того, что зачатие произошло. Подтвердить беременность может положительный результат домашнего теста, динамика уровня ХГЧ в результатах лабораторных анализов и визуализация плодного яйца на УЗИ.

Зная все особенности своего организма, определить благоприятные для зачатия дни особого труда не составляет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: