Поздняя овуляция – насколько возможна беременность?

Нормальный менструальный цикл длится от 21 до 35 дней, среднее и наиболее часто значение – 28. Приблизительно первую половину происходит рост и созревание яйцеклетки и подготовка слизистой матки к беременности. Затем яйцеклетка прорывает тонкую оболочку яичника и выходит в брюшную полость, около входа в маточную трубу. Это и есть овуляция. Иногда это происходит не в середине цикла, а сдвигается к его концу, такое состояние называется поздняя овуляция.

Тест на овуляциюЧто же происходит, если в течение нескольких зрелая яйцеклетка не бывает оплодотворена? Она погибает, и в организме женщины происходят обратные изменения. Подготовленная к приему эмбриона утолщенная слизистая матки становится ненужной, постепенно в ней нарушается питание, она начинает отторгаться и наступает очередная менструация.

Иногда считают, что поздняя овуляция может быть причиной бесплодия, «замерзшей» беременности или явиться причиной рождения малыша с генетическими аномалиями. На самом деле, очень много женщин с поздней овуляцией успешно забеременели и родили совершенно нормального ребенка. Знать момент выхода яйцеклетки именно у вас нужно, чтобы максимально точно спланировать возможное зачатие, без алкоголя, в период, когда потенциальные родители полностью здоровы.

Какие же признаки овуляции?

  • Некоторые ощущают момент разрыва стенки яичника внезапно появившейся болью, но многие относят неприятные чувства совсем к другим причинам.
  • Период овуляции – наиболее благоприятный момент для зачатия, поэтому мудрая природа поощряет близость в это время, у женщины повышается сексуальное влечение, да и удовольствия она тоже получит больше.
  • Иногда могут быть незначительные выделения с прожилками крови, главное убедиться, что за этим не скрывается ничего более серьезного.
  • Наиболее же точный метод – определение базальной температуры. Для этого измеряют температуру в прямой кишке каждое утро, не вставая с постели. В первую фазу цикла температура на уровне 36,5-36,8, перед овуляцией за сутки она падает на 0,3-0,5 градуса, а затем резко повышается, и всю вторую фазу держится на уровне 37-37,3.
  • Специальные тесты на овуляцию дадут положительный ответ из-за повышения уровня определенного гормона.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: