Беременность до овуляции

Беременность до овуляции

Содержание:

Возможно ли забеременеть до овуляции?

Суть споров по этому поводу заключается лишь в различиях трактовки одного и того же по разному сформулированного вопроса. Наступление беременности возможно, если половой акт (ПА) случился за несколько дней раньше, чем произошла овуляция.

Но само зачатие случится лишь после того как яйцеклетка дозреет и покинет свой фолликул. Рассмотрим, как это знание может помочь увеличить или снизить шансы на успешное зачатие при планировании беременности.

Возможно ли забеременеть, если половой акт произошел за неделю до овуляции или за 1, 2 или 3 дня?

Беременность до овуляции 1

Вполне, при условии, что оба партнера здоровы, у мужчины сильные "живучие" сперматозоиды, а у женщины среда влагалища щелочная (какой она и становится в преддверии овуляции). Поэтому парам, желающим как можно быстрее познать радости родительства, следует постараться и сделать все, чтобы к моменту "рождения" яйцеклетки, или попросту выхода ее из фолликула, как можно больше сперматозоидов оказались жизнеспособными.

Для этого следует придерживаться простых правил: не спринцеваться в течении нескольких часов после полового акта и не вводить вагинально никакие лекарственные средства, заменив по возможности их прием таблетированными аналогами. Внешние половые органы при необходимости можно омывать простой водой. После ПА можно "помочь" сперматозоидам проникнуть в полость матки: для этого спокойно полежать в течении получаса с приподнятым тазом, положив под него подушку, либо пару минут постоять в позе "березки".

Наступит ли беременность если до овуляции был секс?

Считается, сперматозоид может прожить в теле женщины и при этом сохранить способность к оплодотворению на протяжении 7 суток. Следовательно забеременеть за 5-6 дней до пикового дня вполне реально, хоть эта возможность очень не велика. Однако в случае, если зачатие не входит в планы, предотвратить его свершение возможно посредством приема гормональных препаратов экстренной контрацепции, блокирующих процесс овуляции, а именно заморозить выход яйцеклетки из фолликула. Такое решение возможно, но слишком часто применять его не стоит, уж лучше воспользоваться методом оральной контрацепции, выбрав этот способ как более безопасный.

В современных противозачаточных таблетках содержатся минимальные дозы гормонов, необходимые для эффективного подавления овуляции. С каждым последующим днем возможность зачатия увеличивается и становится максимальной за 1 день до наступления овуляции. Наиболее правильная формулировка - забеременеть возможно на протяжении 1 максимум 2 суток после произошедшей овуляции, так как ее жизненный цикл составляет именно этот временной период.

Видео: Как определить день овуляции?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: