Зачатие после овуляции возможно или нет?

Все женщины, желающие забеременеть, наслышаны, что зачатие после овуляции невозможно. Ведь яйцеклетка способна к оплодотворению небольшой промежуток времени. Значит, шансов нет?

Содержание

1 Зачатие после месячных

Когда происходит овуляция, беременность наступает в 33 % случаев. Период овуляции продолжается в течение суток. Вероятность зачатия в этот день наиболее высока. Но это не означает, что сексом нужно успеть заняться именно в эти часы. Ведь сперматозоиды остаются способными к оплодотворению до 7 суток.

Чем больше времени проходит от начала овуляции, тем меньше шансы на оплодотворение. Но как подсчитать овуляцию для зачатия? Выяснить это можно только приблизительно при регулярном менструальном цикле без сбоев.

Видео про зачатие после месячных
В идеале сперматозоиды должны оказаться в организме женщины за три дня до овуляции. Но предугадать всё невозможно. И не стоит мучить себя и своего мужчину ежедневными занятиями сексом с целью забеременеть. От частых семяизвержений семенная жидкость становится малопригодной для оплодотворения, потому что количество сперматозоидов сокращается. Мужчине нужен отдых.

2 Возможно ли зачатие после овуляции

Даже если овуляция уже закончилась, оплодотворение может произойти, когда яйцеклетка находится в матке и всё ещё жизнеспособна. Такое тоже случается. Вот почему в некоторых случаях беременность может наступить после секса непосредственно перед критическими днями. Так бывает, если овуляция была поздней.

Возможно ли зачатие после овуляции

Немало случаев, когда женщина уже ощущала предвестники наступления менструации, и в этот момент происходил незащищённый половой акт. А через пару дней начинались менструальные выделения, но менее обильные и непродолжительные. Спустя некоторое время женщина узнавала, что беременна.

Как утверждают гинекологи – беременность наступит, если незащищённый половой акт произошёл в период от пяти дней до и 5 после предполагаемой овуляции. Но определить со стопроцентной гарантией момент её наступления практически невозможно.

Возможно ли зачатие после овуляции фото

3 Как продлить жизнь яйцеклетки

Продлить жизнь созревшей яйцеклетки, чтобы произошло зачатие после овуляции, с помощью различных медицинских препаратов или народных средств невозможно. Но пары, для которых наступление беременности стало проблемой, могут заранее подготовиться.

  1. Заниматься сексом следует в те дни, когда выделения у женщины становятся кремообразными. Такая консистенция свидетельствует о наступлении овуляции.
  2. Следить за базальной температурой. День её повышения – сигнал наступления овуляции.
  3. Если причина относительного бесплодия в малой концентрации сперматозоидов в семенной жидкости мужчины, то секс должен происходить максимум раз в два дня.

Как продлить жизнь яйцеклетки

Когда наступит идеальный момент для оплодотворения, не скажет никто. И, если нельзя гарантировать момент наступления овуляции, то когда происходит зачатие после акта неизвестно. Случиться это может в течение нескольких часов, а может даже и на 7 день после незащищённого секса.

Как продлить жизнь яйцеклетки фото

4 Что мешает забеременеть

Видео про то, почему невозможно забеременеть
Чтобы уменьшить неблагоприятные факторы для наступления беременности, мужчинам стоит отказаться от употребления алкоголя, ни курить, ни пить кофе, воздержаться от секса за 3 дня до предполагаемой овуляции, высыпаться и не переутомляться.

Обоим партнёрам не стоит зацикливаться на зачатии. Эмоциональное состояние обоих мужчины и женщины имеет не меньшее значение для оплодотворения. Даже стрессовые ситуации на работе или напряжённые отношения с родственниками, коллегами негативно воздействуют на подсознание и могут подавать сигнал организму о неблагоприятной атмосфере для размножения.

Что мешает забеременеть

Отрицательно сказывается на репродуктивных процессах организма слишком большой и слишком маленький вес женщины. А регулярные спринцевания с различными народными средствами, якобы помогающими забеременеть, чаще всего приводят к нарушению pH баланса влагалища и оказывают не лучшее воздействие на попадающую в него сперму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: