Овуляция и беременность

Овуляция и беременность: когда можно забеременеть?Созревание половых клеток – как мужских, так и женских – является необходимым условием для зачатия ребенка. Мужские клетки в норме постоянно обновляются, новые сперматозоиды приходят взамен старых. Женщина же имеет врожденный запас ооцитов, и только одна яйцеклетка раз в месяц доходит до такого состояния, когда способна к оплодотворению. Именно поэтому овуляция и беременность естественно и неразрывно связаны между собой.

Наиболее благоприятные для зачатия дни

Для одних это дни риска и усиленной контрацепции, а для других – шанс открыть новую жизненную главу. Но знать о самом плодотворном периоде важно для всех. Итак, яйцеклетка доступна для зачатия не в любой момент, а лишь в определенный, весьма короткий период, связанный с овуляцией. Вероятность забеременеть во время овуляции наиболее высока – созревшая яйцеклетка высвободилась из фолликула, и сперматозоид имеет возможность оплодотворить ее. Это может быть семя, попавшее в организм женщины только что, накануне овуляции или даже за несколько дней до нее. Сперматозоиды сохраняют свою активность относительно долго – около 3 суток, что дает им шанс дождаться подходящего момента.

После овуляции можно забеременеть с высокой вероятностью еще сутки-двое. Яйцеклетка остается жизнеспособной до 48 часов после своего выхода в маточную трубу, поэтому соитие в этот отрезок времени тоже может принести плоды – сперматозоиды еще имеют возможность настигнуть яйцеклетку. В последующие же дни вероятность зачатия значительно снижается. Но, несмотря на то, что овуляция и беременность соединены в причинно-следственную цепочку, оплодотворение все же может происходить и в совершенно неожиданные для этого дни.

Определение срока беременности по овуляции

Овуляцию и беременность порой весьма сложно соотнести по времени, особенно если учесть тот факт, что наступление овуляции происходит не настолько явно, как, к примеру, приход месячных. Определение даты овуляции сопряжено с некоторыми сложностями. В частности, у большинства молодых женщин и девушек организм еще не сбалансирован в полной мере. Считается, что стабильный гормональный фон и менструальный цикл устанавливаются лишь после первых родов, поэтому полностью полагаться на календарь или интуицию в этом деле нельзя.

Видео: КАК ИЗБЕЖАТЬ БЕРЕМЕННОСТИ | ОВУЛЯЦИЯ

Но даже если время овуляции было установлено, не стоит забывать, что и после овуляции можно забеременеть. Некоторые особо целеустремленные пары концентрируются друг на друге с целью продолжения рода именно в «нужные» дни, но таких меньшинство. Потому срок беременности по овуляции считать непринято – в силу объективных причин. Зафиксированная овуляция и беременность «по расписанию» остается редкостью. Обычно такое событие, как зарождение новой жизни, у пар менее регламентировано, а порой даже наступает случайно, поэтому точно указать день овуляции или зачатия весьма проблематично. Отталкиваться от первого дня последней менструации – общепринятая практика, ведь эту дату обычно установить легче. Хотя, конечно, определить срок беременности по овуляции и дате зачатия получается более точно. Обладая этими важными данными, можно, в частности, скорректировать предполагаемую дату родов.

Можно ли забеременеть без овуляции?

Наступление беременности не происходит само собой – оно начинается с оплодотворения яйцеклетки. Если в определенный цикл яйцеклетка не созрела и не вышла из фолликула – то оплодотворять попросту нечего. Нет овуляции, и беременности нет. Действительно, в среднем из 12 менструальных циклов полноценными являются только 10. Таким образом, в году примерно 2 месяца у женщины бесплодны. Однако в том, что овуляции не было и не будет, достаточно сложно получить стопроцентную уверенность. Исключением является постоянное отсутствие овуляций – в силу возраста или в результате заболеваний. В других случаях заранее предвидеть, что овуляция не наступит, весьма затруднительно. Иногда организм отказывается от овуляции и беременности, чтобы сберечь силы или подождать лучших времен. Трагедии в этом нет, скорее, наоборот, – отсутствие овуляции можно расценивать как необходимость расслабиться, о которой иногда забывают женщины, страстно желающие стать матерями.

Возможна ли беременность при поздней овуляции?

Поздняя овуляция беременность не исключает, но все же требует пристального внимания. Беспокойство вызывает не сам факт ее наступления, а причины – поздняя овуляция может свидетельствовать о нарушениях в женском организме. Она может быть следствием инфекционных заболеваний (в том числе передающихся половым путем), гормонального дисбаланса, стресса. Также поздняя овуляция зачастую наблюдается в течение первого года после родов, трех месяцев после аборта и в преддверии климактерического периода. Однако в большинстве случаев это всего лишь один из показателей нестабильного менструального цикла. Но беременность при поздней овуляции не является чем-то страшным – обычно она протекает в соответствии с нормой. Если яйцеклетка готова, то нет принципиальной разницы, произошло зачатие на 14-й день цикла или на 18-й.

В любом случае, перед тем как окунуться в радости деторождения, следует предварительно проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Это необходимо для того, чтобы максимально исключить возможные риски. Маленькую проблемку со здоровьем намного проще и безопаснее решить до наступления беременности. Такая мера предосторожности не отнимет много времени, но поможет всем членам вашей семьи сохранить здоровье и спокойствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: