Грецкие орехи при беременности

Грецкие орехи при беременности

Грецкие орехи способны удивлять своими уникальными свойствами, формой и характерным вкусом. Ядро надежно защищено от разрушения и утраты питательных веществ благодаря крепкой кожуре. Сами же ядра в процессе дозревания меняют состав, что сказывается и на свойствах.

Растение достаточно неприхотливое в выращивании, нашло свое широкое признание для различных целей. При этом использоваться грецкий орех может целиком, в том числе ядра, корни и листья. 

Используется грецкий орех для изготовления антибиотиков и многочисленных препаратов, применяемых в фармакологии. Востребованным выбором грецкий орех также стал для народной медицины, косметологии, домашнего хозяйства и кулинарии. Сложно переоценить все полезные свойства, которые способен обеспечить для человека грецкий орех.

Польза грецких орехов при беременности

Все мы еще с детских лет помним – ядро грецкого ореха визуально напоминает человеческий мозг. В таком совпадении есть более глубокий смысл. Ведь эффект от употребления ядер ореха благоприятно сказывается на расширении сосудов и мозговой активности, со временем можно заметить и улучшение памяти. Но на этом свойства грецких орехов не ограничиваются. Они становятся эффективным средством против действительно многочисленных заболеваний. Различные части грецкого ореха становятся востребованным решением для внутреннего или наружного лечения, противостоя заболеваниям и болезненным состояниям человека.

Рекомендованы ядра грецкого ореха в качестве профилактики или лечебного средства при атеросклерозе – положительный эффект для сосудов и сердца. Грецкий орех снижает уровень сахара в крови, поэтому становится предпочтительным для рациона больных сахарным диабетом.

Следует отметить и положительное воздействие ядер грецкого ореха для нервной системы, организм надежно защищен от радиоактивных излучений. Грецкие орехи способствуют легкому мочегонному эффекту. Еще в работах Гиппократа указывалась информация о пользе орехов во время болезней печени, почек, мозга, желудка и сердца.

Грецкие орехи нашли свое широкое признание для лечения различных женских и мужских заболеваний, помогают справиться с многочисленными расстройствами, среди которых импотенция и бесплодие.

Грецкие орехи в случае для людей с проблемой избыточного веса могут использоваться в качестве питательного перекуса, который поможет утолить голод, снизив стремление к сладкому. Такая особенность в период беременности стала актуальной для женщин с серьезным увеличением веса. Также грецкие орехи становятся эффективным и рекомендованным средством профилактики анемии.

Видео: Кому полезны грецкие орехи

В рационе беременной женщины должно быть обеспечено богатство микроэлементов и витаминов, в этом отношении особой популярностью пользуются именно грецкие орехи. Уникальный состав позволяет им превосходить фрукты и овощи. Отметить следует богатство ядер грецких орехов на железо, кальций, магний, калий, медь, цинк, кобальт, фосфор, йод, серу, стронций, никель и хром.

Также отметим содержание и многочисленных витаминов А, B1, B2, В3, B12,С, К, Е, РР, фитонцидов, клетчатки, сетостеронов, хинонов, галлотанинов, стеринов, дубильных веществ, юглона, эфирного масла и пр. Но главное преимущество – богатство полиненасыщенных жирных, а также незаменимых аминокислот (в том числе линолевая, олеиновая, пальмитиновая, линоленовая, элаговая и галловая), и белков. Поэтому грецкий орех по праву снискал названия дерево жизни.

Но всё же грецкие орехи во время беременности следует употреблять в меру, с учетом большого содержания белка в ядрах и некоторых дополнительных причин.

Вред грецких орехов во время беременности

Грецкие орехи при беременностиОграничения в употреблении грецких орехов есть даже для обычного человека – не более 100 гр. ежедневно. Такого количества будет вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма за сутки, больше он не сможет усвоить. Для беременной женщины большое количество белка вовсе предполагает потенциальную опасность. Ведь существует риск возникновения сильных аллергий, может возникнуть и предрасположенность к аллергическим реакциям для ребенка. Поэтому и действуют противопоказания на грецкие орехи в течение 2-го и 3-го триместров беременности. К тому же, они являются достаточно калорийным продуктом.

Видео: Кедровые орехи польза или вред для кормящей мамы

Допускается добавление в свой рацион не боле пары ядер два раза в неделю, максимум – три раза. Орехи должны быть сырыми, поскольку термическая обработка приводит к утрате их полезных свойств и выделению токсических масел.

Большое количество грецких орехов может становиться причиной сыпи во рту, серьезных головных болей, воспаления миндалин, нарушений в функционировании желудочно-кишечного тракта.

Если организм склонен к запорам, особенно характерна проблема в период беременности, лучше не употреблять грецкие орехи либо ограничить их количество, по 1-2 штучке, не больше.

Также специалисты рекомендуют полностью отказаться от грецких орехов при язвах, колитах, простудах и дерматологических болезнях кожи.

Советы и рекомендации по употреблению

Для домашних орехов необходимо обеспечить должные условия хранения – в прохладном месте, и обязательно в кожуре. Благодаря кожуре ядра будут надежно защищены от воздействия света и влаги, на протяжении многих лет сохраняя свои качества. Хранение очищенных орехов возможно лишь в морозильной камере, предварительно положив их в герметичную упаковку. Дело в том, что сырость приводит к поражению ядер грецких орехов токсичными грибками, поэтому употреблять их в таком случае нельзя.

При покупке на рынке предпочтение следует отдать неочищенным орехам. В любом случае орехи важно тщательно мыть, в том числе и очищенные. Ведь на их поверхности возможно скопление большого количества грязи и пыли.

Грецкие орехи необходимо тщательно разжевывать либо измельчать. Для лучшего усваивания целебных ядер можно будет их предварительно замочить в воде.

Грецкие орехи помогают также справиться с головной болью во время беременности или спазмов головных сосудов. Для этого можно взять 3-4 ядра с медом. Эффективно такое средство поможет также справиться с нервными расстройствами, стрессами, бессонницей и эмоциональными потрясениями. Чтобы справиться с проблемой железодефицитной анемии, следует подготовить специальную смесь, в которую будут входить толченые ядра грецкого ореха, измельчаемого с натуральным медом и кожурой лимона.

Грецкие орехи также рекомендованы в течение последних дней беременности, поскольку возрастает лактация. Масло грецкого ореха становится эффективным средством при геморрое, заживляя трещины.

Во время беременности можно не отказываться от употребления грецких орехов, просто следует придерживаться некоторой осторожности и рекомендаций специалистов по качеству и допустимому количеству.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: