Орехи при беременности

Орехи при беременности

Содержание:

Можно ли орехи при беременности

Питание женщины во время беременности должно быть правильным и сбалансированным, наполненным всеми необходимыми микроэлементами и важными витаминами. Раскроем секрет пользы орехов во время беременности, и почему в отдельных ситуациях от данного продукта лучше отказаться.

И так, первое, чтобы хотелось отметить – это сытность и калорийность орехов. По сути орехи – это еда, так как в их составе много углеводов, пищевых волокон, белков, жиров, а также витаминов группы В, Е. Безусловно, есть одни орехи никто не будет, так как они тяжелые для организма, в частности сложно усваиваются желудком. Но в цели профилактики сердечных заболеваний и атеросклероза рекомендуется съедать от 3-х до 5-ти орехов в день. Беременным женщинам разрешается до 10-13 граммов орехов ежедневно. Однако, перед употреблением их рекомендуется хорошо измельчить в блендере, или в ступке. Орехи также можно размачивать в воде, и при этом они не теряют своего вкуса и полезных свойств.

Какие орехи и сколько можно есть беременной

Орехи при беременности 1

Ограничивать себя в употреблении орехов женщина должна только в том случае, если у нее наблюдаются проблемы с желудком, или возникает аллергия на данный продукт. Поэтому в период беременности, если у вас есть такие проблемы, то лучше отказаться от орехов, чтобы не причинить вреда здоровью будущего малыша. Если никаких побочных последствий нет, то не стоит отказывать себе в приеме орехов. Во второй половине беременности каждый день орехи не стоит кушать: достаточно два раза в неделю по 2-3 штуки. Все орехи хороши, но все-таки предпочтение следует отдать следующим видам:

Грецкий орех

Грецкие орехи содержат много питательных веществ. В период беременности они снимают усталость, укрепляют мышцы, а также обладают общеукрепляющим, противовоспалительным свойством. На последних месяцах беременности грецкие орехи положительно воздействуют на лактацию.

Кедровый орех

Кедровые орехи очень вкусные, в своем составе имеют аминокислоты, которые также необходимы для развития плода. К тому же, кедровые орехи еще выступают важным источником витамина Е, отвечающего за внутриутробное развитие малыша.

Мускатный орех

Мускатный орех, как бы не странно это звучало, но этот вид ореха медики рекомендуют полностью исключить из рациона питания беременной женщины. Главная причина кроется в том, что мускатный орех может вызвать раздражение кожи, аллергию, и другие не желательные процессы в организме.

Составив все «плюса» и «минуса» орехов, можно сказать, что их необходимо включать в свой рацион питания, только в небольших количествах. Ведь любой продукт хорош, если его употреблять умеренно. Орехи можно употреблять, как отдельно, так и в составе кондитерских изделий. К примеру: шоколадная конфета с цельным фундуком или торт с грецкими орехами. Помните: переедание, как и недоедание того или иного витамина во время беременности не желательное. Ваше питание очень сильно влияет на полноценное развитие плода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: