Грецкие орехи при беременности: чудо природы для вашего здоровья

Грецкие орехи при беременности: польза и вред

Грецкий орех – чудо, созданное природой, в котором вкус и польза нашли идеальное сочетание. Своими свойствами этот орех прославился с древних времен, дерево его называли «деревом жизни».

Уже более 2000 лет люди используют грецкий орех не только в качестве вкусного и питательного продукта, но и как источник здоровья.

Оглавление:

Общие сведения о грецком орехе

В плодах его содержится огромное количество необходимых для жизнедеятельности организма человека веществ.

Это витамины А, С, Е, К, Р, группы В, фитонциды, дубильные вещества, алкалоиды, клетчатка, а также более восьмидесяти полезнейших элементов: железо, кобальт, хром, цинк, магний, калий, кальций, медь, никель, йод, стронций и другие.

Орех особо ценится значительным содержанием эфирных масел, а также жирных аминокислот и белков.

Достаточное суточное употребление грецкого ореха поможет улучшить память, снять головную боль, охраняет сосуды от атеросклероза, способствует их укреплению, а также уменьшает уровень вредного холестерина.

Общие сведения о грецких орехахУченые подтверждают, что те, кто часто едят грецкие орехи, реже других заболевают раком, диабетом- они не имеют проблем с сердцем и сосудами.

На основе этих чудодейственных плодов изготавливают различные медицинские препараты, используя его бактерицидные, кровоостанавливающие, противовоспалительные, ранозаживляющие и общеукрепляющие свойства.

Еще Авиценна и Гиппократ создавали лекарства для остановки кровотечений и лечения болезней печени, сердца и почек, а медики Востока, кроме того, рекомендовали орех даже при лечении туберкулеза легких.

Масло грецкого ореха и сейчас используют при лечении астмы и туберкулеза.

В наши дни популярность полезнейшего ореха не только не уменьшилась, но наукой открываются все новые свойства, помогающие при лечении заболеваний и для их профилактики.

Запор после родов: можно ли свечи?Какие свечи от запора после родов помогут эффективно и безопасно? Вы спрашивали — мы отвечаем!

О том, как зачать девочку, можно узнать из этой статьи.

Грецкие орехи во время беременности

Питание женщин, ожидающих появления малыша, должно быть наполнено необходимыми полезными веществами и витаминами, источниками которых как раз и является грецкий орех.

В период беременности женщине нужно достаточное количество калия, кальция и фосфора для укрепления своей костной системы и для построения костей малыша – эти элементы в необходимом количестве содержатся в плодах грецкого ореха.

Полезные свойства грецких орехов для беременныхВитамины группы В помогут будущим мамам справиться с повышенной нервозностью, раздражительностью, утомляемостью, токсикозами и поддержат в прекрасном состоянии кожу и волосы, которые часто страдают в этот период из-за нехватки этих витаминов.

Наличие в ядрах ореха железа помогут поддержанию в организме нормального уровня гемоглобина, при недостатке которого может начаться анемия, приводящая к быстрой утомляемости, головокружениям, потере внимания, слабости и апатии, что негативно скажется как на состоянии будущей мамы, так и малыша.

Эти вкусные орешки содержат витамин А и Е, помогающие поддержанию иммунитета, обеспечивающие здоровье, молодость и красоту кожи.

Эти витамины нужно всегда употреблять в комплексе, так как витамин Е помогает усваивать витамин А — в орехе они как раз присутствуют вместе.

Польза

Грецкий орех славится большим содержанием белка, делающим его очень сытным и питательным.

Это может принести пользу женщинам, употребляющим его в период беременности, так как даже один-два съеденных ореха могут создать чувство сытости и являются прекрасным перекусом, препятствующим перееданию, а значит, нежелательному прибавлению веса.

Но тут важно знать меру, так орех очень калорийный и чрезмерное употребление может привести к противоположным последствиям.

Употребление в пищу грецкого ореха в последние недели беременности благоприятно действует на образование в молочных железах достаточного количества молока.

Грецкий орех — программа «О самом главном»

Вред

Вредные свойства грецкого ореха для беременныхПри наличии несомненно полезных свойств, грецкий орех должен употребляться в рекомендованных количествах, иначе он принесет не пользу, а вред.

В излишних дозировках вещества, содержащиеся в орехе, могут спровоцировать нарушения работы пищеварительной системы, привести к запорам.

Белок грецкого ореха может вызывать аллергию, поэтому, съев один плод, желательно подождать, как организм отреагирует на это.

Чрезмерное употребление грецкого ореха может вызвать запоры, что для женщины с период беременности совсем нежелательно.

Также любителям орехов нужно знать, что переедание их может вызвать спазм сосудов головного мозга или вызвать различные воспалительные процессы – ротовой полости, миндалин, желудочно-кишечного тракта.

Максимально допустимое количество орешков, которые можно съесть за день – не более 8 штук, а при беременности лучше ограничиться двумя ореховыми ядрами в сутки.

когда после родов начинаются месячныеЧасто спрашивают: когда после родов начинаются месячные? Ответ на вопрос ищите в этой статье.

О выделениях до, во время и после овуляции читайте в этой статье.

А здесь — все о питании кормящей мамы http://gurusbaby.com/beremennost-i-rody-4/do-i-posle-rodov/4961-pitanie-kormjashhej-materi-posle-rodov-glavnoe-ne.html после рождения ребенка.

Показания

Грецкие орехи полезны как работникам умственного труда вследствие благотворного влияния на работу головного мозга, так и людям, выполняющим физическую работу, так как отлично снимают усталость в мышцах и обладают успокоительным эффектом.

Показаны они также при заболеваниях сердца и сосудов, сахарном диабете (так как понижают уровень сахара в крови), малокровии, при проблемах с потенцией у мужчин, а также при проблемах с желудочно-кишечным трактом и заболеваниях печени.

Грецкие орехи обязательно нужно употреблять людям с онкологическими заболеваниями, так как масло этого ореха тормозит развитие раковых клеток.

Противопоказания

Противопоказания грецкого ореха при беременностиГрецкие орехи могут быть запрещены для питания людям, имеющим на них аллергию. Если такой аллергией страдает будущая мама, то при употреблении ею в пищу ореха аллергия может перейти и на ребенка, что в будущем, конечно, создаст проблемы с его здоровьем.

Начиная со второй половины беременности нужно очень строго соблюдать рекомендованную дозировку употребления ореха.

Противопоказанием к применению большого количества грецкого ореха является склонность к ожирению, так как калорийность его высока (в 100 граммах содержится 650 ккал).

Способы употребления

Грецкие орехи полезно употреблять с медом и лимоном. Такое сочетание хорошо поможет от простуды, укрепит иммунитет и принесет пользу сердцу и сосудам.

При лечении различных заболеваний хорошо помогают настойки из грецких орехов. Вкусны и полезны грецкие орехи в смеси с изюмом, инжиром, курагой.

Меры предосторожности

Покупать грецкие орехи лучше неочищенными. При покупке не помешает проверить целостность и внешний вид их скорлупы.

Не следует брать орехи с поврежденной скорлупой, а если обнаружена плесень, то их категорически нельзя употреблять в пищу — они уже потеряли все полезные свойства и несут в себе токсины, отравляющие организм и даже провоцирующие развитие раковых заболеваний.

Грецкие орехи при беременности: меры предосторожностиОрехи тяжело усваиваются, поэтому их необходимо тщательно разжевывать, что облегчает задачу усвоения их пищеварительным трактом. Можно также заранее перед едой замочить орехи в воде.

Грецкие орехи на протяжении тысячелетий помогали людям сохранять крепкое здоровье и отличное настроение.

При правильном применении и соблюдении рекомендаций и показаний, грецкий орех убережет от многих недугов, поможет улучшить память и поднять иммунитет организма и, кроме того, грецкий орех очень вкусен и питателен!

Развесные грецкие орехи — программа «Доброе утро»

Пиелонефрит при беременности: симптомыОтчего возникает и как лечится пиелонефрит у беременных? Узнайте больше прямо сейчас!

О шевелениях плода во время беременности читайте в этой статье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: