Грецкий орех для кормящей мамы

Что только не предпринимают кормящие мамы для усиления лактации! В ход идут чай с молоком, сливочное масло упаковками, банки сметаны, и даже, о ужас – пиво! Чай с молоком, сливочное масло и сметана – это, конечно хорошо, но у многих малышей, тем более новорожденных, от жирного рациона мамы наблюдается усиление колик. Про дикость употребления пива для усиления лактации и говорить сегодня не стоит. Между тем, существует безупречный и очень полезный способ усилить лактацию и увеличить питательность молока – грецкие орехи. При грудном вскармливании сложно придумать более безвредный способ.

Многие мамы старательно избегают любых орехов во время кормления грудью, поскольку считается, что это очень тяжелая пища и сильный аллерген. И, что неудивительно, многие педиатры с этим согласны. Однако с грецкими орехами все обстоит иначе.

Грецкие орехи при грудном вскармливании

Грецкие орехи во время кормления грудью

К тому возрасту, когда женщина становится матерью, она уже отлично знает свои аллергические реакции, если они имеются и личную переносимость тех или иных продуктов.

Польза

Усиление питательности материнского молока в силу высокого содержания полиненасыщенных кислот и сложных жиров.

Грецкие орехи доставляют в организм огромное количество растительного белка.

Профилактика анемии и малокровия при большой кровопотере в родах у женщины. Не секрет, что анемия вкупе с круглосуточным уходом за новорожденным порождает чувство хронической усталости, поэтому грецкие орехи можно использовать как средство профилактики депрессии.

Богатейший состав: железо, магний, калий, йод, группа витаминов А, В, С, Е.

За счет содержания в грецком орехе аскорбиновой кислоты он очень полезен при профилактике и лечении простудных заболеваний и общем снижении иммунитета для молодой мамы, которой использовать большинство лекарств нежелательно.

Вред

Вред грецкие орехи могут принести лишь в том случае, если у мамы или малыша имеется аллергия на них или если начать употреблять их в пищу помногу до того, как у малыша сформируется нормальное пищеварение (до 3 месяцев после рождения). Также противопоказанием к употреблению может служить наличие у кормящей мамы псориаза, экземы или других кожных заболеваний, поскольку грецкий орех – прекрасный провокатор.

Влияние на лактацию

Грецкие орехи на грудном вскармливании

Наверняка ваша мама, свекровь или бабушки-тетушки непрестанно твердят вам о том, что грецкие орехи при грудном вскармливании кушать можно и нужно непременно. Что ж, в этом они правы, конечно, если у вас не наблюдается аллергии. Так как эти ядрышки – продукт с очень высокой калорийностью, они благотворно влияют на питательность и жирность молока и особенно показаны тем мамочкам, чьи малыши плохо набирают вес. Также они показаны женщинам, которые страдают от недостатка выработки молока.

Противопоказания

Подведя итоги сказанному выше, можно сделать вывод, что полным противопоказанием к употреблению грецких орехов может быть:

  • аллергия мамы или младенца
  • кожные заболевания мамы
  • колики малыша

Когда и как можно вводить в питание кормящей мамы грецкие орехи

Можно ли грецкие орехи на грудном вскармливании

Если вы решили повышать лактацию таким способом, это еще не значит, что можно купить грецкие орехи в супермаркете возле дома и сразу съесть полкило. Во введении этого полезного продукта в рацион кормящей мамы есть свои особенности:

  • Старайтесь приобрести ядрышки в скорлупе – они более чистые. После покупки их все равно придется промыть, но так вы будете уверены, что они свежие и их никто не трогал.
  • Начинать употреблять грецкий орех в пищу во время грудного вскармливания можно с 2-3 ядрышек в день, внимательно наблюдая за реакцией ребенка.

Если вы не любите грецкий орех в чистом виде, можно приготовить из него питательный молочный коктейль. Измельчите горсть ядрышек размеров с ваш кулак, залейте ее полутора стаканами горячего коровьего молока. Оставьте получившуюся смесь в термосе на пару часов и употребляйте понемногу в течение дня.

Также из самих орехов вы можете сделать молоко, необходимо замочить орехи в чистой, профильтрованной воде на ночь, а потом отжать орехи вместе с водой, при помощи соковыжималки холодного типа отжима, центрифужная к сожалению не подойдет – в такой соковыжималке умирают все полезные вещества. Или подойдет другой способ, смотрите на видео.

Материнское молоко – самый полезный продукт питания для ребенка первого года жизни, поэтому в борьбе за него любые средства хороши. Постарайтесь сохранить грудное вскармливание как можно дольше. Желаем вам и вашему малышу молочных рек и хороших привесов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: