Орехи при грудном вскармливании – основная польза для матери и малыша

В первые дни после рождения ребенка самый ответственный период, поскольку малыш стремительно растет и развивается. Основной источник питания в это время – это грудное молоко, поэтому женщина должна позаботиться о его полезности и насыщенности витаминами. Орехи в этом отношении прекрасный источник жиров и разнообразных микроэлементов.

Содержание

1 Полезные свойства орехов

Видео про полезные свойства орехов
Орехи при грудном вскармливании помогут маме разнообразить свой рацион и придать молоку дополнительную жирность. Они содержат также белок, витамины и полезные вещества, поэтому благоприятно воздействуют на все внутренние органы. Тем не менее, это очень аллергенный продукт, поэтому миндаль и кешью необходимо вводить постепенно, начиная с нескольких штук в день.

Очень полезны кедровые орехи при грудном вскармливании, а также фундук. Они обладают следующими свойствами:

  • в состав входят практически все важные для развития организма малыша витамины и микроэлементы;
  • укрепляют иммунные силы;
  • содержат большое количество аскорбиновой кислоты;
  • богаты белками, содержащими более двадцати аминокислот, а также полиненасыщенными жирами;
  • содержат в составе юглон – это бактерицидное вещество, которое прекрасно защищает организм малыша и мамы от различных простудных заболеваний;
  • оказывают мочегонное действие;
  • снимают усталость и повышенную нервозность, предотвращают депрессию;
  • в составе орешков содержится железо, поэтому они помогают справиться с анемией.

Полезные свойства орехов

Врачи во время кормления грудью женщине настоятельно рекомендуют добавлять в пищу грецкие ядра, поскольку они благотворно влияют на выработку молока и увеличивают его вязкость. Не менее ценен и полезен фундук. Он также улучшает лактацию и насыщает молоко питательными веществами и витаминным комплексом.

Фисташки соленые при грудном вскармливании оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие, а также помогают улучшить настроение и справиться со стрессом. Они благотворно влияют на все внутренние органы и процессы, а также участвуют в профилактике многих заболеваний. Но в первые месяцы после рождения ребенка их употреблять все-таки не стоит, поскольку у малыша в это время еще не сформирован желудочно-кишечный тракт. Добавлять в рацион их можно, начиная с седьмого месяца.

2 Вред орешков при грудном вскармливании – миф или правда?

Орехи при грудном вскармливании могут принести маме и малышу не только пользу. Они в большинстве случаев вызывают аллергию (аналогично, как и цитрусовые, яйца, шоколад, рыба и разнообразные морепродукты), поэтому в первые месяцы после родов от их употребления стоит отказаться. Но к сильным аллергенам относят не все сорта, только фундук и арахис жареный, поэтому при грудном вскармливании их добавление в пищу стоит ограничить. Остальные орешки можно есть без опасения, но при этом не стоит забывать о чувстве меры.

Вред орешков при грудном вскармливании – миф или правда?

Особую опасность для кормящей женщины и его ребенка представляют плесневелые грибки, которые развиваются на поверхности орешков при их неправильном или длительном хранении. Эти бактерии выделяют ядовитый газ, который может спровоцировать развитие злокачественной опухоли в организме.

Поэтому сразу же после покупки их лучше употребить, а при необходимости разместить в сухом, темном и прохладном месте. Не стоит есть во время вынашивания малыша и после родов горькие плоды, они особенно опасны для организма любого человека.

3 Грецкие ядра в период лактации

Грецкий орех в первые месяцы при грудном вскармливании благотворно влияет на лактацию. Многие женщины его добавляют в пищу, чтобы сделать молоко более жирным. При употреблении этих орешков оно становится питательным и более витаминизированным, но не намного. Дело здесь не в жирности, а в повышенной вязкости.

Также стоит отметить, что грецкий орех ребенку при грудном вскармливании приносит неоценимую пользу. Он может заменить собой многие полезные продукты питания. Но есть его в больших количествах специалисты не рекомендуют по следующим причинам:

Грецкие ядра в период лактации

  • высокая калорийность;
  • повышенная вязкость молока, что может привести к застою протоков и опасному состоянию – лактостазу;
  • тяжелый процесс переваривания еще несформированным желудочно-кишечным трактом ребенка.

Врачи советуют добавлять кормящим мамам в пищу не более одного или двух грецких ядер в день. Особенно полезно их есть в том случае, когда ребенок плохо набирает вес или страдает от частых поносов.

При этом женщине можно готовить специальный коктейль для повышения жирности молока.

Для этого 100 грамм орешков нужно измельчить в блендере и добавить стакан воды, после чего настоять в течение одного часа и выпить.

4 Меры предосторожности

Видео про диету при грудном вскармливании
Во время грудного вскармливания любая женщина должна внимательно относиться к своему рациону, поскольку оттого, что она ест, зависит самочувствие ребенка. Все жиры, витамины и белок из пищи поступают в молоко. Орехи при грудном вскармливании являются неоценимым источником аминокислот и микроэлементов, поэтому они должны быть обязательно включены в питание женщины.

Однако следует обратить внимание на то, что миндаль, фундук и кешью являются очень аллергенными продуктами, поэтому к их употреблению необходимо относиться очень внимательно и осторожно. Если у малыша появилась аллергия или сыпь на коже, то следует сразу же прекратить добавление орешков в блюда.

Важно начинать употребление разнообразных орехов в небольшом количестве (с 1 или 2 штучек), после чего постепенно увеличивать. Но не стоит забывать, что это крайне высококалорийный продукт, поэтому его ежедневное использование в пищевых целях не должно превышать объема в 100 грамм.

Меры предосторожности

В любом случае фундук и другие орехи при грудном вскармливании не следует есть в больших количествах, поскольку это очень тяжелая пища. Они противопоказаны женщинам с воспалительными процессам в организме и камнями в желчном пузыре.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: