Будьте аккуратными с грецкими орехами при кормлении

Как известно, грудное вскармливание очень полезно для новорожденного. Вместе с молоком мамы ребенок получается массу полезных компонентов, отражающихся на его иммунитете, и здоровье в целом. Качество грудного молока мамы напрямую зависит от ее питания, что очень важно для подрастающего организма. Стоит помнить, что качество молока зависит от той пищи, которую ест мама.

грецкие орехи при грудном вскармливании

При этом необходимо учитывать, что некоторые продукты, безобидные на первый взгляд, могут вызвать аллергические реакции или даже отравление у ребенка. Разные сорта орехов вызывают сомнения и опасения как у специалистов, так и у кормящих мамочек. Насколько полезны грецкие орехи при грудном вскармливании и сколько их можно съедать в день?

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Видео: СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам

Полезные элементы

Известно, что хорошо созрелые грецкие орехи насыщены полезными микроэлементами, растительным белком и жирами с такими жирными кислотами как линолевая, линоленовая и олеиновая. Кроме того они содержат:

  • витамины А, группы В, С, К, РР, и Е;
  • такие ценные аминокислоты как лизин, цистин, аргинин, глютаминовая и аспарагеновая кислоты, глютатион, аланин, пронин, валин;
  • калий, цинк, йод, кальций, фосфор, серу, алюминий, магний, медь, фтор, никель, кобальт, стронций;
  • дубильные вещества;
  • эфирное масло;
  • каротиноиды;
  • хиноны- красящие вещества, обладающие бактерицидными свойствами.

Из всех сортов орехов, фундука, кешью, арахиса и т.д., грецкие считаются самыми полезными. При этом полноценное питание предполагает в рационе фрукты при ГВ.

Грецкие орехи считаются очень калорийным продуктом, но полностью лишены присутствия углеводов. Так, в 100 гр ядер содержится порядка 656 ккал, большая часть которых образована из жиров. Поэтому кормящим мамам, обеспокоенным своей фигурой, не стоит переживать по поводу употребления этого продукта, ведь набрать лишний вес с их помощью – весьма сложно.

Благодаря очень богатому составу, грецкие орехи положительно влияют на работу следующих органов и систем:

  • укрепляют иммунитет;
  • улучшает работу сердца;
  • защищает от окружающей радиации;
  • имеют мочегонное действие;
  • способствуют выведению шлаков;
  • помогают избавиться от усталости;
  • снижают проявления депрессии;
  • улучшают память;
  • благодаря аминокислотам положительно влияют на состояние кожи, костей и волос.
  • считаются эффективным средством от мастопатии.

Можно ли грецкие орехи кормящим мамам

Многие кормящие мамы озабочены, входят ли грецкие орехи в разрешенные продукты при ГВ. На самом деле, они могут вызывать серьезные аллергические реакции, главным образом, из-за содержания эфирного масла, поэтому должны очень дозировано содержаться в рационе питания женщины при грудном вскармливании. Поедать их в больших дозах – не стоит, тем более.

выбор грецких орехов во время ГВ

Если кормящая мама страдает аллергией, болеет астмой или у нее отмечается гиперчувствительность к различным аллергенам, то от употребления в пищу грецких орехов стоит отказаться. При попадании с грудным молоком в организм ребенка, аллерген может накапливаться и спустя несколько недель проявиться в виде специфической реакции.

Кормящим мамам рекомендуется избегать употребления жаренных грецких орехов, которые выделяют особые аллергенные масла, ореховой пасты, варенья. Во-первых, в таком виде они, вряд ли, принесут какую-то пользу, а во-вторых, могут навредить ребенку, став причиной коликов в животе и вызвать беспокойное поведение ребенка.

Гораздо большая опасность может таиться не в самих грецких орехах, а в плесени, которая в виду неправильного хранения может на них расти. Если орехи имеют специфический внешний вид и горьковатый вкус, лучше отказаться от их употребления. Микроорганизмы, растущие на них, выделяют серьезные яды, которые могут спровоцировать развитие рака.

Умеренное употребление помогает успокоить нервную систему ребенка и способствует нормальному сну. А содержание аскорбиновой кислоты помогут маме устоять перед респираторными инфекциями в период кормления грудью и поддержат ее иммунитет.

Грецкие орехи в значительной степени повышают калорийность и питательность грудного молока, что будет способствовать нормальному насыщению ребенка. Однако для повышения лактации они неэффективны.

Сколько и как употреблять

Оптимальным вариантом, считается употребление 3-4 ядер в день. Идеальным вариантом можно считать перекусы в промежутке между завтраком и обедом. Также орехи можно брать с собой на прогулку с ребенком, чтобы  удовлетворить чувство голода с пользой.

Вводить орехи в рацион питания при вскармливании следует с особой осторожностью. Начинать лучше с небольшого количества, буквально половины сердцевины ореха и внимательно изучать реакцию ребенка на новый продукт. При этом следует учитывать, что реакция может проявляться не сразу, а спустя какое-то время.

Грецкие орехи при грудном вскармливании, употребляемые в превышенных дозах, могут стать причиной следующих расстройств у ребенка:

  • расстройство желудка;
  • колики младенцев;
  • проявления аллергии.

Заметив какие-либо из этих проблем, следует более внимательно отнестись к употреблению грецких орехов, попробовать не кушать их определенное время или уменьшить количество.

Очень полезно натуральное масло, отжатое из грецких орехов. Этот продукт сегодня можно без проблем найти в любом супермаркете. Оно отлично подходит как заправка для салатов, гарниров, а также в сочетании с такими продуктами как овощи при ГВ. В этом продукте сохраняется концентрация витаминов и прочих полезных веществ. Кроме того, в таком виде, продукт поможет наладить стул у мамы и ребенка и забыть о такой проблеме как запоры.

В заключении стоит отметить, что грецкие ядра в рационе кормящей мамы должны присутствовать в умеренном количестве. Этот ценный продукт при дозированном потреблении становится полностью безвредным и только пойдет на пользу маме и ее ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: