Атопический дерматит у детей

Видео: Атопический дерматит у детей. Доктор Чернявская

Атопический дерматит у детей - хроническое воспалительное заболевание кожи, которое проявляет себя через зуд, начинается в раннем детском возрасте. Синонимами атопического дерматита являются - атопическая экзема, синдром атопической экземы.

Один из основных факторов развития атопического дерматита у детей является наследственная предрасположенность. Ребенок может заболеть атопическим дерматитом, если оба родителя болеют атопическим дерматитом или же один из родителей болен, но это происходит гораздо реже. В 90 процентах случаев атопический дерматит у детей появляется в течение первых пяти лет жизни. В некоторых случаях атопический дерматит может стать фоном для развития серьезных заболеваний: бронхиальной астмы, пищевой аллергии, аллергического конъюнктивита, аллергического ринита. Но даже у здоровых родителей может родится ребенок, у которого будет атопический дерматит, хотя это и происходит в редких и исключительных случаях.

Атопический дерматит у детей

Как правило, атопический дерматит развивается у детей в возрасте до 5 лет, это происходит в 10-15 процентах случаев, а у школьников в 20 процентах случаев. Сыпь при аллергическом дерматите у детей чаще всего располагается в области волосистой части головы, области шеи, на разгибательной поверхности конечностей, туловище ребенка. У 30 процентов детей атопический дерматит проходит, у 30 процентов сохраняется во время всего детского возраста. У оставшихся 40 процентов: атопический дерматит может сопровождать человека в период зрелости.

атопический дерматит у детей

В возрасте от двух лет и до периода полового созревания, атопический дерматит у детей отличается очень упорным течением, могут поражаться также губы, мочки ушей.

Существуют симптомы атопического дерматита: отеки, шелушение кожи, зуд (ребенок чешет и расчесывает места), сыпь на коже, покраснения кожи.

Лечение атопического дерматита у детей

Лечение атопического дерматита у детей сводится к выполнению определенных правил. Правила при лечении атопического дерматита у детей, о которых мы поговорим ниже.

атопический дерматит у детей

Ребенок должен носить одежду из натуральных материалов. Синтетика вызывает обострения атопического дерматита, она препятствует нормальному выделению пота, а потливость - главный шаг к обострению заболевания. Одежда должна быть мягкой, не раздражать кожу. Одежда из грубых материалов, шерстяную одежду маленьким детям носить не рекомендуется.

Стирать детскую одежду нужно с использованием специальных детских порошков. У ребенка стоит закрыть пораженные участки кожи. Следите, чтобы в комнате ребенка была температура воздуха в 20-22 градуса. При купании ребенка в ванной стоит использовать специальные детские гели для мытья, мочалку использовать не стоит, замените мочалку на мягкую поролоновую губку.

лечение атопического дерматита у детей

После купания нельзя вытирать ребенка насухо, особенно жестким полотенцем. Следует использовать мягкое, хлопчатобумажное полотенце. Сразу же после купания на тело ребенка стоит нанести смягчающие средства. Смягчающие средства стоит применять не реже 2-4 раз в день, наносить на влажную кожу. Соблюдать эти меры важно, но, к сожалению, обострение дерматита требует применение лекарственных средств, в первую очередь антигистаминных препаратов. Препараты первого поколения: тавегил, супрастин вызывают сонливость, их стоит применять перед сном, на ночь. Такие лекарственные препараты, как зиртек, кларитин, телфаст по назначению врача, сонливости не вызывают, поэтому их можно смело принимать днем.

Если зуд очень сильный, то при атопическом дерматите у детей назначают кортикостероидные мази, кремы, применяют такие средства, которые практически не попадают в кровоток, значит, действие гормонов на детский организм полностью исключается.

Видео: Атопический дерматит у детей. Школа здоровья 31/01/2015 GuberniaTV

Кортикостероидные мази при атопическом дерматите у детей наносятся только на пораженные участки тела, а вот на волосистую часть головы наносят лосьоны и растворы. Обратите внимание на тот факт, что при лечении атопического дерматита у детей нужно соблюдать принцип - мокрое на мокрое. Сухие присыпки нельзя сыпать на мокрую кожу, а к сухой коже нельзя прикладывать влажные примочки. Влажные повязки и примочки используют только в том случае, если пораженные участки кожи сильно мокнут.

Обычно дерматолог выписывает пациентам рецепт, следуя которому фармацевт готовит лекарство индивидуально в аптеке. Если же вы не смогли дойти до дерматолога, то можно наложить на кожу хлопчатобумажную салфетку, смоченную теплой кипяченой водой, зуд должен уменьшится, состояние улучшиться.

При лечении атопического дерматита у детей следуют придерживаться следующих правил: давать лекарственные препараты, которые устраняют зуд- использовать лекарственные препараты, обладающие противовоспалительным действием- производить детоксикацию организма- врачи назначают антибактериальные средства при инфекции- используют при лечении успокоительные средства.

Все необходимое лечение необходимо проводить только после консультации с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: