Дерматит у грудничка

Дерматит у грудничка

Содержание:

Как лечить дерматит у грудничка

Атопический дерматит – достаточно распространенное заболевание грудных детей. Его проявления – это покраснения, шелушение и сухость определенных участков кожи (в первую очередь, щечек и ягодичек). Если не лечить данную болезнь, то поражаться будут новые кожные участки тела грудничка. Параллельно с этим можно наблюдать усиление зуда, появление маленьких язвочек, размножаются разные бактерии и грибки, наблюдается увеличение размеров миндалин и аденоидов.

Опасность атопического дерматита не только во всех вышеперечисленных проявлениях, что уже плохо для состояния здоровья очень маленького ребенка. Как последствия в будущем могут проявиться нервно–психические расстройства и тяжелые формы аллергии.

Причины заболевания

Среди самых распространенных причин появления у младенцев атопического дерматита, выделяют:

  • Чрезмерное употребление мамой во время беременности продуктов–аллергенов;
  • Наличие у родителей ребенка разных аллергий;
  • Аллергическая реакция на молоко;
  • Контактирование с бытовой химией;
  • Питание малыша (искусственная смесь не подходит конкретному ребенку или в рационе кормящей мамы очень много аллергенных продуктов);
  • Не соблюдается мамой режим дня ребенка, другими словами – чаще, чем положено, кормит ребенка;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.

Как лечить атопический дерматит у грудничков?

Атопический дерматит у ребенка до года

Чтобы вылечить атопический дерматит, есть много лекарственных препаратов.

Обычно врачи – аллергологи в подобных случаях назначают:

  • лекарства, содержащие стериоды – глюкокортикоиды;
  • разные отвары;
  • гормональные мази и кремы;
  • биопрепараты, способные увлажнить кожу ребенка и помочь защитным функциям его покровов активизироваться.

В случаях, когда вместе с атопическим дерматитом присутствует себорейный дерматит или другие инфекции, необходимо лечить с помощью мазей или кремов, назначенных врачом.

Когда у ребенка тяжелая форма дерматита, применяют:

  • антибиотики;
  • антигистаминные средства;
  • стериоды;
  • мембраностабилизирующие препараты;
  • иммуномодуляторы;
  • витамины.

При обнаружении у новорожденного посредством анализа кала грибков в ЖКТ, применяют препарат «Нистатин». Кроме этого, вводят в курс лечения такие препараты, как «Бифидумбактерин» или «Бификол сухой».

Родители и врачи должны в первую очередь определить аллерген, вызывающий покраснения. Следующим этапом является полное исключение данного продукта из рациона мамы и ребенка. Если мать кормит малыша грудью, то в рационе кормящей должны доминировать кисломолочные продукты, клетчатка и натуральное питание. Маме противопоказано изводить себя диетами, а есть те продукты, которые в результате анализов окажутся не аллергеном для ребенка.

Если ребенок питается смесями, то выбирать их нужно вместе с врачом, ведь чаще всего у детей грудного возраста проявляется аллергия на белок молока коровы.

Советы для родителей

Атопический дерматит у ребенка лечение народными средствами

  1. В комнате, где обитает новорожденный, должна быть температура воздуха не более 20 градусов, а влажность – от 50%.
  2. Младенцу лучше не контактировать с домашними животными.
  3. Чтобы пыль не скапливалась в помещении (ведь пыль тоже может быть аллергеном), нужно поводить регулярные влажные уборки, а также держать чистыми игрушки малыша.
  4. Детские бутылочки нельзя мыть с применением химических средств. Одежда и пеленки должны стираться с помощью гипоаллергенного порошка.
  5. Регулярный и тщательный уход необходим не только участкам кожи малыша, которые поражены дерматитом, но и всему тельцу. Купать лучше ребенка в кипяченой воде, куда добавляют отвары трав, не пересушивающие кожу. После того, как ребенок покупался, его тело можно смазать увлажняющим кремом. Водопроводная вода тоже способна стать аллергеном.
  6. Маме стоит завести пищевой дневник в период кормления грудью, а после делать записи, касающиеся питания ребенка. Тогда можно сделать необходимый анализ о том, реакция у ребенка на продукты, и если да, то на какие? При четком выполнении предписаний врача по приему медикаментов и следованию советам по лечению дерматита, ситуацию можно быстро поправить в лучшую сторону.

Важно! Без врача лечить дерматит у грудничка опасно, ведь именно врач способен назначить необходимые анализы и прописать нужные препараты. Самолечение младенца может привести к тому, что красные щечки сменятся в течение 2-3 недель сплошной коркой по телу ребенка.

Видео: Атопический дерматит у грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: