Атопические дерматит у ребенка – его симптомы и как правильно лечить диатез у детей?

Содержание статьи:

Атопические дерматит у ребенка

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Вы заметили на щечках вашего ребенка покраснения, а также то, что он стал расчесывать эти места даже во сне.

Спокойно, без паники. Такое явление считается одним из самых распространенных детских недугов.

Название его: аллергический или атопический дерматит у детей. В народе его называют диатез, и возникает он примерно у 40 % детей по всему миру.

И хотя атопический дерматит характерен для людей разного возраста, чаще всего это заболевание проявляется у детей в возрасте до 2-х лет.

От чего у ребенка возникает атопический дерматит и его основные симптомы?

Педиатры называют атопическим дерматитом воспаление кожи, имеющее аллергический характер. Начинается он чаще всего с появления на щечках ребенка красных пятен, которые обязательно сопровождаются зудом, особенно в ночное время.

Кроме этого, местами появления сыпи могут стать: область за ушами, шея, под коленками и локтевые сгибы, ягодицы, голени и вообще все тело. Заболевание очень быстро обостряется, пятна становятся более яркого цвета, начинают отекать и шелушиться.

Появляется атопический дерматит у детей по следующим причинам:

  • неправильное питание;
  • контактная причина (бытовая химия) - порошки, моющие средства;
  • дыхательная или респираторная причина.

Практически каждая мама переживает о том, хватает ли ее чаду питания? И поэтому часто перекармливает ребенка, даже не задумываясь над тем, что маленький организм, просто напросто, не успевает переварить полученный объем пищи и, как результат, выдает аллергическую реакцию.

Также многие родители стараются максимально насытить организм ребенка всеми доступными витаминами из овощей и фруктов. Понятно, что витамины нужны растущему организму ребенка, но нужно учитывать сезон каждого продукта и опять же, знать меру.

Вторая причина - контактная. Обратите внимание на места высыпаний, если сыпь появилась на всем теле, кроме попки малыша которую защищает памперс, то дело тут в порошке, которым вы стираете детское белье. Если все тело покрыто пятнами, то возможно не подходит детская косметика.

Респираторная причина возникновения атопического дерматита, может быть после использования сильно пахнущих средств, например освежителя воздуха, средства от насекомых и так далее. Даже корм для рыбок, шерсть домашних животных и пыль может вызвать диатез у ребенка.

Но прежде чем начинать какое-либо лечение, необходимо посоветоваться с врачом. Ведь только он и поможет быстрее определить причину атопического дерматита, и назначит правильное лечение.

Как лечить атопический дерматит у детей?

Как мы уже говорили, сыпь при атопическом дерматите сильно зудит. И если днем, ребенку можно еще делать замечания и стараться не давать расчесывать больные места, то ночью это сделать практически невозможно. А опасно такое расчесывание риском занесения в ранки инфекции, что еще хуже.

Поэтому, первая задача при лечении атопического дерматита - устранение симптомов зуда. Далее определение причины, соблюдение диеты и правил ухода за ребенком.

Что делать, если причина - неправильное питание. Исключите на время продукты, которые могут усугубить аллергическую реакцию: сладкое, цитрусовые, шоколад, клубника. Не перекармливайте ребенка и следите за его стулом.

При контактном атопическом дерматите постарайтесь более тщательно ухаживать за одеждой ребенка: для стирки используйте только детский порошок, причем, желательно первое время стирать детским порошком вещи всех членов семьи. И конечно, одежда должна быть преимущественно из натуральной ткани.

Проглаживайте одежду ребенка, следите за игрушками, которыми он играет. Проветривайте помещение, ходите на прогулки. Известно, что легкие, активно выводят аллергены из организма, поэтому для скорейшего выздоровления очень важны прогулки на свежем воздухе.

Что касается лекарственных препаратов от аллергии, то оставьте право их выбора за врачом, не покупайте и тем более не начинайте лечение своего ребенка, только ориентируясь на рекламу.

Здоровья вашему ребенку, а вам терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: