Пеленочный дерматит у новорожденного

пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит часто встречается у детей. Как правило, это состояние не тревожит ребенка. Пеленочный дерматит начинается неожиданно. Кожа под подгузником раздражается и краснеет, иногда она выглядит как при солнечном ожоге.

Чаще всего причиной пеленочного дерматита у детей старше 6 недель является аммиак, который образуется при взаимодействии бактерий фекалий с химическими компонентами мочи. Аммиак, образовавшийся в мокром подгузнике, раздражает самую нежную кожу ребенка, находящуюся в складках. Если воздействие аммиака приобретает повторяющейся характер, то возникают проблемы и на участках с более упругой кожей. Характерный запах аммиака можно почувствовать, развернув мокрый подгузник.

Лечение пеленочного дерматита

Необходимо тщательно мыть раздраженные участки кожи теплой водой с мылом. После мытья не следует вытирать поражённые участки, их нужно нежно промокнуть мягкой тряпочкой или полотенцем. Не пользуйтесь детскими салфетками, так как они могут содержать спирт. Если есть возможность, то предоставьте коже высохнуть самостоятельно. Воздушные ванны являются лучшим методом лечения пеленочного дерматита. На раздраженные участки кожи можно нанести защитные кремы или мази. Например, вазелин или мазь, содержащую оксид цинка. Эти препараты защитят кожу от возможных последующих раздражение. Чаще меняйте подгузники.
От вида подгузника, которые вы выбираете, зависит, как скоро ребенок поправится. Одни подгузники покрыты слоем алоэ для смягчения и защиты кожи ребенка. Другие содержат кальцинированную соду для взаимодействия с аммиаком, вызывающим пеленочный дерматит. Третьи имеют антибактериальные пропитки или абсорбируют мочу и защищают от нее кожу ребенка. Некоторые типа подгузников являются гипоалергенными и предохраняют кожу от раздражения.
Когда позвонить врачу
Пеленочный дерматит требует вмешательства врача в том случае, если вам не удалось с ним справиться своими силами в течении трех дней. Педиатр может рекомендовать использование крема, содержащего гидрокортизон. Если сыпь не пропадает, то ребенку нужна консультация дерматолога. Для предотвращения возникновения пеленочного дерматита меняйте подгузник, как только он промок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: