Лечение атопического дерматита у детей

Лечение атопического дерматита у детей

Аллергические заболевания настолько актуальны в наше время, что эксперты ВОЗ называют их поистине социальным бедствием. От 50% до 75 % этих болезней приходятся именно на атопический дерматит. По раннему началу и упорному течению это, пожалуй, одно из наиболее распространенных заболеваний.

Чаще всего атопический дерматит формируется на первом году жизни малыша. В первые месяцы он проявляет себя краснотой в области щек и ягодиц, часто сопровождается еще и себорейными чешуйками в области бровей и волосиков на голове, сильными опрелостями.

Если малыш кормится мамочкиным молочком, то дерматит, вероятней всего, развивается из-за неправильного рациона кормящей. Если же первые симптомы появились сразу после введения в питание соков или прикормов, то искать виновников нужно среди них.

Обычно атопический дерматит дает знать о себе красными пузырьками, которые, когда подсыхают, оставляют за собой желто-буроватые корочки. Появляются они, как правило, на лице, щечках, попке, теле. Могут сильно чесаться и раздражать малыша.

После 3-х лет атопический дерматит «ставит метки» в области шеи, вокруг глаз, в крупных складочках. Там, где это происходит, кожа краснеет, бывает, сильно отекает. Могут появиться трещины и сухость кожи.

Первые возбудители аллергии — пищевые продукты. Лучше всего, если малыш пьет мамино молочко: на него у деток фактически не бывает аллергии. Если же в его пище уже есть другие продукты, то внимание стоит обратить на яйца, коровье молоко, злаки, рыбу. Чаще всего детки не переносят именно коровье молоко и мясо молодых животных — в частности, телятинку.

Сильный атопический дерматит может вызвать... домашняя пыль, тем более, что в ней, в основном, живут микроскопические клещи домашней пыли. Они скапливаются и в постельном белье, и в мебели, и в коврах. Влияют на возникновение аллергии и домашние растения. Вызвать атопический дерматит могут и сбои в работе нервной системы, ведь кожа богатая нервными рецепторами.

Лечение атопического дерматита

Самая большая ошибка в лечение атопического дерматита — попытка заглушить его лекарственными препаратами или всевозможными мазями, кремами, присыпками, так и не разобравшись в настоящей причине. Это не поможет, если продукт, который вызвал аллергию, так и остался в рационе. Поэтому прежде всего его нужно исключить из питания малыша. Главное в лечении атопического дерматита — устранить контакты с этими аллергенами. Важно ввести строгую диету при дерматите, если необходимо — принимать антигистаминные препараты. Например, супрастин.

Используйте в лечение атопического дерматита средства, которые содержат стероиды. Правда, учитывайте, они не подходят для длительного применения. Срок их использования — не более двух недель. Если смазывать ими чаще, то у у малыша может истончиться кожа.

Существуют также нестероидные препараты. Это относительно новый вид лечения атопического дерматита. Они облегчают зуд и покраснение, контролируют заболевание.

Важно учитывать, что атопический дерматит может быть и сигналом нарушений в работе внутренних органов. Вот почему, прежде всего, нужно нормализовать работу пищеварительной системы.

Деткам, страдающим атопическим дерматитом, следует уделить особое внимание. Во-первых, стараться ежедневно купать малыша. Водичка должна быть прохладной и отфильтрованной, она очищает и увлажняет кожу. Можно добавить в нее еще и различные травки — настойки листа березы, чистотел, череду, отвары коры дуба. Малыша с атопическим дерматитом не нужно тереть мочалками. А мыло следует применять детское, вазелиновое или ланолиновое. Хорошее мыло для купания и дегтярное.

После купания можно промокнуть тело полотенечком и смазать сухие участки кожи кремом какими-то питательными средствами. Но с ними нельзя переборщить.

Обязательно убирайте помещение, где живет малыш с атопическим дерматитом. Постарайтесь чистить мебель, ковры, мягкие игрушки. Стирайте занавески — как минимум один раз в три месяца. Кстати, желательно, чтобы они были изготовлены их хлопчатобумажной ткани.

Внимательно подбирайте одежду для ваших малышей. Нужно избегать шерсти, носить стоит одежду из тканей, которые мягкие. Например, хлопок. Кроме того, прежде чем одеть новую вещь на малыша, постирайте и погладьте ее.

Детки с атопическим дерматитом должны как можно меньше контактировать с химическими веществами, особенно с теми, которые могут вызвать раздражение кожи. Этими веществами могут быть банальные мыло, красители, пестициды и ароматизаторы. Все это может быть в косметике, освежителях воздуха, так что будьте внимательны в выборе этих средств. Внимательно изучайте этикетки и состав приобретаемого вещества.

Вообще, атопический дерматит — или диатез, экзема — хроническое заболевание. Оно постоянно присутствует в организме, но проявляться может только во время обострения.

При этом, атопический дерматит не заразен — от человека к человеку он не передается.

Это заболевание считается наследственным. Если оно есть у обоих родителей, то вероятность того, что заболевание перейдет к малышу, равна 80%. В большинстве случаев диагностируется в первые пять лет жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: