Дерматит у грудничка: скрытые угрозы и пути их решения

Красные щечки у маленьких детей уже больше не считаются признаком крепкого здоровья, а скорее наоборот становятся серьезной проблемой и причиной тревог многих молодых родителей, сталкивающихся впервые с таким нынче распространенным заболеванием как атопический дерматит у грудничка. Данное воспаление кожи аллергического характера появляется у детей грудного возраста, обычно в 2 месяца и уже к 3 годам проходит, хотя и может остаться на всю жизнь.

Дети без дерматита

Чтобы такое не случилось, необходимо своевременное и комплексное лечение как народными средствами, так и эффективными медицинскими препаратами. В противном случае не избежать нежелательных последствий атопического дерматита в форме высыпаний на коже, бронхиальной астмы или аллергического ринита.

Симптоматика

Основные симптомы атопического дерматита грудничка носят ярко выраженный характер:

  • шершавость, зуд и покраснение на лице и попе;
  • очень сухая кожа, в частности, на локтевых и коленных сгибах;
  • опрелости в кожных складках и на попе;
  • чрезмерное шелушение кожи на лице и в области волосистой части головы.

Атопический дерматит можно успешно контролировать и даже вылечить только в случае ранней диагностики и внимательности родителей маленького ребенка, когда поражены только верхние слои кожи. Если же лечение не будет вовремя начато, болезнь очень быстро распространится и охватит новые участки тела — живот, спинку и конечности грудничка. Чтобы понять природу возникновения атопического дерматита, необходимо знать о причинно-следственном механизме, лежащем в его основе. Атопический дерматит — это не заболевание кожи, а внешнее проявление неполадок внутри детского организма ввиду незрелости желудочно-кишечного тракта.

Причины возникновения

Любое аллергическое проявление является следствием контакта организма ребенка грудного возраста с определенными веществами, которые кишечник неспособен переварить, становятся антигенами и способствуют выработке антител. Именно такие антигены провоцируют появление сыпи и аллергические реакции. Следует сказать, что атопический дерматит у грудного ребенка может проявиться не только потому, что он находится на искусственном вскармливании.

Все больше фиксируется случаев возникновения такого недуга у детей, питающихся материнским молоком. Поэтому диета кормящей мамы очень важна для правильного питания грудного ребенка, его крепкого здоровья и физического развития. Педиатры и врачи могут только лечить нежелательные проявления и существенно облегчить неприятные симптомы, и только родителям под силу не допустить проникновение аллергенов внутрь организма своего ребенка и воздействовать на причину заболевания.Атопический дерматит на лице у ребенка

Среди главных причин проявления повышенной реакции детского организма на внешние факторы выделяют следующие:

  • наследственная предрасположенность;
  • пребывание грудного ребенка в сухой и загрязненной среде;
  • неправильное искусственное и грудное вскармливание малыша;
  • повышенная потливость, пересушивание кожи и склонность к запорам у грудничка;
  • тяжелое протекание беременности, прием медикаментов и злоупотребление беременной женщиной вредными продуктами питания и прочими средствами.

Для того, чтобы лечение возымело свой эффект и проявившиеся симптомы исчезли навсегда, необходимо узнать путь, через который аллергены попадают в организм ребенка, а именно:

  • С едой и питьем — пищевая аллергия;
  • При воздействии аллергенов на кожу — контактный дерматит;
  • В процессе дыхания — респираторная аллергия.

Хотя часто бывает крайне сложно найти причину атопического дерматита у детей.

Воспаление себорейного характера

Также стоит упомянуть еще об одном виде аллергического проявления как себорейный дерматит у грудничка, симптомы которого предполагают появление на коже жирных желтых корочек или чешуек. Возникновение и дальнейшее развитие себорейного дерматита у детей носит грибковый характер и требует соответствующего лечения.

Себорейный дерматит у ребенка

Проявлением себорейного дерматита является наличие корочек желтого цвета на волосистой части головы грудничка, хотя его симптомы можно заметить и на прочих частях тела. У себорейного заболевания кожный зуд не ярко выражен и не доставляет много хлопот. Лечение себорейного дерматита предусматривает мытье головы специальными средствами, а также удаление корочек или гнейс. Важно при возникновении себорейного заболевания проконсультироваться с врачом, который распишет схему лечения и его длительность. Уже к 7-8 месяцам себорейный дерматит можно окончательно вылечить.

Лечение

При первых и даже самых незначительных проявлениях и симптомах атопического дерматита у грудных детей необходима консультация врача, что поможет снизить риски и успешно вылечить такое заболевание.

Данный аллергический дерматит предполагает немедикаментозное и медикаментозное лечение как самого грудничка, так и пищевые ограничения кормящей матери:

  • правильное питание и диета, исключающая белки коровьего молока, яйца, сладости, мясо и рыбу;
  • создание комфортных условий и среды проживания грудничка с увлажненным и свежим воздухом, купание в теплой воде ограниченное время и без мыла;
  • контактный путь попадания аллергена в организм грудных детей сводится к минимальному применению агрессивных моющих средств и прочих кожных раздражителей;
  • продление грудного вскармливания, желательно, до 6-месячного возраста- — применение специальных кремов, мазей и антигистаминных препаратов.

Лишь такой системный и последовательный подход поможет избавиться от покраснений и шелушений на лице и попе грудничка и вылечить атопический дерматит уже в первый год его жизни. Атопический дерматит не терпит проволочек и длительных ожиданий.

Лишь вовремя предпринятый комплекс мер способен не просто контролировать такой недуг, но и его успешно лечить. Помня о существующей угрозе перерастания атопического дерматита в серьезные заболевания, необходимо уделять особое внимание состоянию организма ребенка и эффективно лечить все появляющиеся симптомы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: