Семечки при грудном вскармливании

Поедание семечек является нашей национальной особенностью и даже своеобразным ритуалом. Далеко не все любят щелкать мелкие семена, но все же поклонников у них очень много: от самых маленьких до самых стареньких. Выходя во двор погулять с ребенком, я постоянно наблюдаю картину, когда такие же «выгуливающие» без устали щелкают семенами, одновременно ведя светские беседы. И даже не замечают, как «присаживают» на неоднозначный продукт своих малышей: практически каждый ребенок время от времени подбегает к «своему» взрослому за очередной «семкой».

Диетологи считают, что семена подсолнуха и тыквы очень полезны и заслуживают своего места в нашем рационе. Тем не менее, все больше появляется информации о вреде семечек. А еще ученые в ходе своих экспериментов и исследований пришли к выводу, что семечки вызывают зависимость сродни наркотической, от которой крайне трудно избавиться. И в сети можно найти множество историй из жизни в подтверждение этого.

Когда молодая мама начинает ежедневные длительные прогулки со своим маленьким чудом, она поневоле вспоминает о семечках. Этому есть огромное множество причин: другие мамы постоянно едят семена, семечки помогают коротать часы колясочных променадов, сам процесс отлично успокаивает нервы и устраняет последствия стрессов, усталости, а еще очень часто мамочка банально не успевает даже перекусить, а это отличный способ заморить червяка и перебить аппетит. И если Вы тоже «присели» на семечки при грудном вскармливании или просто захотели пощелкать, то поступаете очень правильно и грамотно, ища ответ на вопрос, можно ли есть семечки при кормлении грудью. Здесь есть о чем поговорить…

Подсолнечные семечки куда более популярны в народе, чем тыквенные. Возможно, они более доступны и дешевы. Может быть, их легче и быстрее чистить во время поедания. Многим они больше нравятся по вкусу, хотя причины вполне могут быть и другие. Так или иначе, а когда женщина задумывается над тем, можно ли кушать семечки при грудном вскармливании, то в большинстве случаев имеются в виду именно эти — подсолнечные.

Наверное, не все знают, что в списке самых полезных (в о

Семечки подсолнуха при кормлении грудью

собенности для женщин) продуктов семена подсолнуха занимают далеко не самые последние позиции. Диетологи рекомендуют регулярно употреблять их женщинам, желающим продлить свою молодость и красоту, ведь этот вид семечек очень богат витаминами А и Е, поддерживающими хорошее состояние нашей кожи и омолаживающими организм. Витамин Е также благотворно влияет на нервную систему, как и содержащиеся здесь витамины группы В. Вы, конечно же, помните, что в период беременности витамин Е был одним из самых важных. Витамин А поддерживает зрение и улучшает его остроту, а витамин Д необходим для наших костей, ногтей, волос и кожных покровов.

Подсолнечные семена богаты и другими веществами: в них очень много белка, жирных и незаменимых аминокислот, есть дубильные вещества, каротиноиды и, конечно же, минеральные соли (калий, железо, кальций, магний, натрий, фосфор и «элемент долголетия» — селен).

Семечки подсолнуха очень многим помогают устранить изжогу, а также уменьшают приступы тошноты, нейтрализуют вредный холестерин. В целом они повышают защитные силы организма, способствуют продлению молодости, благотворно воздействуют на работу печени и желчевыводящих путей, сердечно-сосудистой и нервной систем. Во время их употребления вырабатываются гормоны радости эндорфины — и поднимается настроение!

Тыквенные семечки при грудном вскармливании

Практически все то же самое можно сказать и о семенах тыквы. И все же, белые семечки, как их еще называют, несколько выигрывают у черных в плане пользы. Они очень богаты цинком, по содержанию которого их приравнивают к устрицам. А цинк нашему организму крайне необходим, в то время как вместе с питанием мы получаем его ничтожно мало. Кроме благотворного воздействия на кожу и волосы, органы зрения и половой системы, цинк способствует выработке иммунных клеток, поддерживает нормальный уровень сахара в крови и участвует практически во всех жизненно-важных процессах в нашем организме.

А еще, как известно, тыквенные семечки широко применяются в народной медицине, в частности в роли противоглистной терапии и профилактики. Это одно из самых эффективных и щадящих средств, которое не раздражает слизистую оболочку кишечника и не засоряет его. Противоглистным эффектом обладает особое вещество, содержащееся в тонкой зеленой пленочке сразу под кожицей зерен — кукурбитин. Между прочим, цинк концентрируется тоже именно здесь, под шелухой, а не в самих зернах.

Можно ли жареные семечки при ГВ

Если бы кто-нибудь, кто не любит есть семечки, прочел бы нашу статью, то, пожалуй, смог бы сразу пожалеть о том, что так несправедливо избегал этого полезнейшего продукта. Но не спешите наверстывать упущенное, ведь мы еще не сказали самого главного!

Пользу для организма могут нести в себе только сырые или слегка подсушенные семена и только в небольших, весьма скромных количествах! Более того, если это промышленный продукт, то существует большой риск содержания в нем посторонних крайне вредных примесей. Так, регулярные проверки продающихся под разными торговыми марками семян всегда находят в них то кадмий, то свинец. Наличие на кожице болезнетворных микроорганизмов (ведь производители часто грешат тем, что не моют семена перед сушкой и расфасовкой) на фоне этого выглядит не таким уж и страшными, но проблемы могут быть серьезные, особенно когда мы говорим о лактации. Не забывайте, что для продления срока хранения производители перед расфасовкой в пачки обрабатывают и без того богатые химией семена.

А потому лучше всего употреблять семечки при грудном вскармливании домашней заготовки, если Вы знаете, где они была выращены, в каких условиях сохранялись и так далее. Сырые семечки в период лактации всегда более предпочтительны, если цель — полезное питание. Но если Вы просто любительница этого продукта и употребляете семена ради удовольствия, то можно их и подсушить (естественным образом или с использованием сушки на низких температурах). Процесс жарения переводит этот продукт из категории полезных в категорию вредных: во время тепловой обработки в семенах вырабатываются канцерогены, а витамины и минералы разрушаются.

Впрочем, есть у семян еще кое-какие недостатки и преимущества.

Кормлю грудью: можно ли есть семечки?

Мы уже многое сказали о тот, насколько могут быть полезны или вредны семечки при грудном вскармливании, но очень часто женщины задаются этим вопросом с весьма конкретной целью. Их главным образом интересует, во-первых, существует ли прямая опасность для их ребенка от такого «семечкового» молока- во-вторых, на самом ли деле семечки повышают лактацию и способствуют выработке грудного молока у кормящих, как это утверждают наши знакомые и близкие.

Начнем с последнего. Семена в чистом виде, а также содержащие их продукты (казинаки, халва), действительно часто рекомендуют употреблять кормящим матерям для стимуляции лактации. Считается, что они активизируют выработку грудного молока, и очень многие женщины подтверждают это с личной практики: они жалуются даже, что после семечковой трапезы у них случался лактостаз. Гинекологи считают, что в таких случаях поедание семян может лишь спровоцировать чрезмерное продуцирование молока, если к этому и без того была предрасположенность, но само по себе стать причиной лактостаза вряд ли способно.

Однако семечки при грудном вскармливании таят многие другие угрозы. Семечки для кормящих мам — это риск набора лишнего веса, с которым многие начинают бороться спустя какое-то время после родов. Ведь эти зерна очень калорийны. Диетологи не советуют съедать более 15-30 г один-два раза в день, и уж точно не более 100 г в течение дня. И, между прочим, они существенно повышают жирность грудного молока, а это не всегда хорошо.

Что касается новорожденного, то попадая вместе с молоком содержащиеся в семенах вещества способны нарушать работу его желудочно-кишечного тракта. Очень часто съеденные накануне мамой семечки становятся причиной диареи у малыша, вызывают кишечные колики у младенцев, желудочные боли, бывают от них и запоры. Семечки считаются достаточно тяжелой пищей для младенца и нередко вызывают аллергические реакции со стороны маленького организма.

Но это вовсе не означает, что их ни в коем случае нельзя есть: главное соблюдать меру и правила предосторожности. Если очень хочется семечек, а Вы кормите грудью, съешьте несколько зерен — и проследите за реакцией крохи. Если все будет хорошо, то через какое-то время можно полакомиться еще, немного увеличив порцию. Но злоупотреблять нельзя, даже если ребеночек нормально реагирует на такой Ваш рацион. И помните: всегда лучше есть нежареные семечки при кормлении грудью. Если же покупаете в магазине — чистьте их пальцами, а не зубами: и эмаль сохраните, и меньше гадостей, содержащихся на шелухе, съедите. А вот в уже очищенных семенах пользы нет: при снятии кожицы витамины, минералы и прочие вещества быстро разрушаются.

В завершение отметим, что тыквенные семечки для кормящих менее опасны, реже вызывают аллергии у детей, более предпочтительны и полезны, а потому лучше остановить свой выбор именно на них.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: