Какие семечки лучше употреблять женщинам при гв

Видео: Жить Здорово! Кунжут

Семечки можно отнести не только к национальному продукту, но и к любимому лакомству, которое по степени своей привязанности может считаться чуть ли не наркотиком. Многим приходилось наблюдать, как молодые мамы, гуляя с колясками в парках или во дворах домов, увлеченно придаются этому занятию. Пакетик аппетитных поджареных семечек очень удобно брать с собой на прогулку, тем самым коротая время, тем более, что ими можно достаточно эффективно перекусить на свежем воздухе.

семечки при кормлении грудью

Кому-то нравятся сырые семечки, а кому-то жареные, но равнодушных людей к ним, практически, нет. Однако у некоторых мам вызывает сомнение тот факт, можно ли кушать семечки при грудном вскармливании и каким образом это может отразиться на грудном ребенке.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Видео: Семён Слепаков - Женщина в лексусе

В чем польза семечек

Это настоящий кладезь витаминов:

  • А, который улучшает остроту зрения;
  • Е, который помогают женщинам поддерживать кожу в нормальном состоянии, поддерживает нервную систему в порядке и омолаживает организм;
  • Д, необходимый для наших ногтей, волос, костей и кожных покровов.

Кроме того, в семенах подсолнечника в большом количестве содержатся:

  • белок;
  • жирные аминокислоты;
  • дубильные вещества:
  • минеральные соли – фосфор, магний, калий, кальций, железо, натрий, селен;
  • каротиноиды.

Можно ли употреблять кормящим мамам

Семечки и грецкие орехи при ГВ необходимо употреблять очень осторожно. При этом следует наблюдать за реакцией малыша на их присутствие в вашем рационе питания.

Хотя тыквенные и подсолнечные семечки и не относятся к сильным аллергенам, однако в некоторых индивидуальных случаях, связанных с личной непереносимостью, могут стать причиной проявления аллергических реакций.

По мнению диетологов, семечки подсолнуха, которые более популярны, и тыквы заслуживают особого места в рационе питания каждого человека, в том числе и женщин.

Для кормящих мамочек семечки подсолнуха являются не только вкусным лакомством, они также весьма эффективны как профилактическое средство в следующих случаях:

  • снижают приступы изжоги;
  • нейтрализуют в организме вредный холестерин;
  • уменьшают приступы тошноты;
  • способствуют нормальной работе печени и желчевыводящих путей;
  • благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы;
  • повышают в общем защитные силы организма;
  • помогают длительное время сохранять красоту и молодость;
  • способствуют успокоению нервной системы;
  • приносят чувство радости в виду содержания гормона радости – эндорфина.

какие лучше употреблять семечки во время ГВ

Тыквенные семечки при грудном вскармливании характеризуются практически теми же положительными качествами, что и подсолнечные. Однако можно отметить, что они являются даже более полезными, так как особенно богаты на содержание цинка, который, как известно, участвует практически во всех процессах, происходящих в нашем организме. Как известно этот компонент необходим для организма женщины, в виду следующих своих показателей:

  • оказания благотворного эффекта на волосы и кожу;
  • положительного воздействия на зрение;
  • благоприятного воздействия на половую систему;
  • способствованию выработке иммунных клеток;
  • поддерживанию оптимального уровня сахара в крови;
  • профилактического эффекта и в качестве противоглистного лечения, благодаря присутствию в тонкой пленке вещества — кукурбитина.

При этом они весьма мягко и деликатно действуют на слизистую кишечника, не раздражая ее и не засоряя кишечник. Цинк и кукурбитин в большей степени сосредоточены именно в тонкой пленке, под кожей семечки, а не в самом ядре.

Семечки при грудном вскармливании и продукты с их содержанием, например, халва или казинаки могут достаточно эффективно стимулировать процесс лактации. Многие кормящие мамы на собственном опыте смогли убедиться, что при их употреблении начинает более эффективно вырабатываться грудное молоко.

Что касается предостережений, то здесь следует отметить риск для кормящей мамы набрать лишние килограммы. Как известно, зерна очень калорийны и в день их рекомендуется съедать не более 100 грамм. При таком дозировании можно увеличить жирность грудного молока, что будет способствовать отличному насыщению ребенка.

Какие угрозы для детей могут быть

Семечки могут нести некоторые угрозы для грудных малышей. Прежде всего, следует отметить расстройства желудочно-кишечного тракта, что может вызвать колики, боли и диарею у ребенка. Кроме того, что семечки считаются достаточно тяжелой пищей для грудничка, они могут в редких случаях вызывать различные аллергические реакции.

В каком виде лучше употреблять

Что касается семечек, то их можно расценивать как рекомендуемые продукты при ГВ. Употреблять их можно как в сыром, там и в подсушенном или жареном виде. При этом важно учитывать, что больше полезных компонентов содержится именно в сырых и подсушенных ядрах. В поджаренном виде они теряют большую часть своих полезных свойств и даже, более того, переходят в классификацию вредных. При тепловой обработке в семенах могут вырабатываться вредные для здоровья канцерогены, а все полезные минералы и витамины – разрушаться.

Для мам при ГВ лучше всего употреблять натуральные семечки из подсолнухов или тыквы, выращенных на собственном огороде. Домашние заготовки, которые выращены в естественных условиях, без вредных удобрений и хранились при нормальных условиях, будут предпочтительнее. В промышленных продуктах могут сдержаться некоторые очень вредные компоненты, которые с молоком матери будет получать и ребенок. К вредным примесям в данном случае следует отнести свинец и кадмий и прочую химию.

Не меньшую угрозу для здоровья мамы и ее ребенка могут принести и некоторые болезнетворные микроорганизмы, которые могут содержаться в семечках, продаваемых на полках наших магазинов. Не всегда, к сожалению, производители придерживаются санитарных норм при расфасовке и подтверждением этому являются неутешительные результаты частых проверок данного продукта. На первый взгляд, эта проблема может показаться несущественной для многих потребителей, однако для женщин в период лактации этот факт может обернуться серьезными проблемами.

Таким образом, можно подытожить следующим: семечки, особенно сырые, можно отнести к категории разрешенных продуктов для кормящих мам. Однако их употребление должно быть крайне дозированным, так как чрезмерное увлечение данным продуктом может обернуться для мамы лишними килограммами, а для ребенка – расстройствами желудочно-кишечного тракта и аллергиями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: