Можно ли семечки кормящей маме?

Семена подсолнечника – один из самых любимых продуктов у наших женщин. Издавна семечки считались не только лакомством, но развлечением. Однако молодых мам беспокоит вопрос о том, можно ли кормящей маме семечки? Не навредят ли они малышу?

Эти волнения не напрасны, ведь любая пища, съеденная женщиной в этот период, «попадает» в грудное молоко и влияет на ребенка. Порой даже самые безопасные продукты вызывают сомнения у молодых мам: как они отразятся на здоровье малыша, не вызовут ли колики? Специалисты по грудному вскармливанию дают однозначный ответ: да, семечки можно использоваться в пищу во время кормления крохи. Ведь семена подсолнечника содержат массу полезных веществ не только для женщины, но и для ее малыша. Однако стоит прислушаться к врачам и принять во внимание несколько их рекомендаций.

Семена подсолнечника

Обычные подсолнечные семечки - кладезь полезных веществ и весьма питательный продукт

Польза семечек

Этот продукт содержит массу полезных компонентов, из которых наиболее значимыми являются витамины D, А и Е. Витамин D помогает укреплению костной системы ребенка и предотвращает появление рахита. Даже в печени трески содержится меньше витамина D, чем в семенах подсолнечника. Витамин Е – антиоксидант, который влияет на состояние кожи, ногтей и волос, что значимо для красоты женщины. Витамин А оказывает успокаивающее воздействие на недавно родившегося малыша, а также улучшает его зрительный аппарат.

Кроме того, в любимом лакомстве содержится полноценный растительный белок, который по своей биологической ценности не уступает белкам животного происхождения. Согласно рекомендациям специалистов, употреблять большое количество мясной пищи кормящей женщине не рекомендуется, а семечки могут стать альтернативой котлетам и рагу. В плодах подсолнечника найдена такая незаменимая аминокислота, как метионин, которая помогает восстановлению клеток печени и предотвращает ее жировое перерождение. Кальций, магний и цинк положительно влияют на нервную и костную систему младенца.

Лишний вес

Лишний вес - "обратная сторона медали", поэтому не увлекайтесь семечками, если заботитесь о своей фигуре

Вред семян подсолнечника

В этом продукте содержится большое количество жиров, которые обязательно попадут в грудное молоко, а это может стать причиной запора у маленького человечка. Однако каждый ребенок реагирует по-своему на любой продукт. У одних детей небольшая горсточка семечек вызывает проблемы со стулом или аллергические высыпания на коже, а другие малыши чувствуют себя вполне хорошо. Поэтому в каждом случае вопрос, можно ли семечки при грудном вскармливании, решается в индивидуальном порядке.

Высокая калорийность семечек способствует набору лишнего веса, поэтому этот продукт, хотя и обладает несомненными достоинствами, должен употребляться в ограниченном количестве.

Чаша с семечками

Семечки кормящей маме есть можно, но понемногу, внимательно наблюдая за реакцией организма малыша

Сколько можно есть семечек?

Если вы после родов впервые вводите этот продукт в рацион, достаточно будет съесть 20 граммов семян в течение дня. Проследите за реакцией своего малыша: не возникло ли сыпи или запора? Если все благополучно, количество можно постепенно увеличить до 100 граммов в день

Однако специалисты не советуют смешивать их с другими продуктами. Съеденные натощак семена вызовут гораздо меньше нежелательных реакций в организме. Если вы сгрызете горсточку полезных семян в перерывах между приемами пищи, это позволит предупредить вздутие живота. Сочетаются плоды подсолнечника, пожалуй, только с зеленью, все остальные продукты лучше употреблять отдельно.

Промытые семечки

Если не хотите вместе с питательными веществами получить дозу "вредностей", обязательно промойте семечки перед употреблением

Какие семечки можно при грудном вскармливании?

На кожуре семян подсолнечника могут существовать опасные бактерии, способные вызывать кишечные расстройства. Чтобы обезопасить малыша от вредных веществ, воспользуйтесь несколькими советами:

  • Диетологи рекомендуют этот продукт промыть в воде перед употреблением, чтобы избавиться от всех сомнительных веществ, которые могут находиться на их поверхности.
  • Не стоит кормящей маме кушать соленые семечки, приобретаемые в пакетиках в супермаркете: большое количество хлорида натрия способствует отекам и повышению давления. Кроме того, солоноватый вкус молока может не понравиться вашему малышу.
  • Самые полезными будут те семечки, которые не прошли обработку: в них сохраняются все витамины и минеральные вещества. Кроме того, сырые семечки помогают избавиться от глистной инвазии. Но многим они покажутся не такими вкусными. Чтобы придать им хрустящие свойства, сырые семена можно немного подсушить в духовке или на воздухе.
  • Однозначно пользу не принесет соленый продукт, ведь он вместе со слюной попадет в желудок малыша и не слишком хорошо отразится на его развитии.

Семечки при грудном вскармливании очень полезны для малыша и его мамы, но, как  в случае с любым другим продуктом, важно соблюдать меру. Лучше горсточку семян щелкать понемногу в течение дня, чем за один присест съесть большое количество этого лакомства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: