Вред или польза семечек во время грудного вскармливания

Семена всемирно известного растения подсолнух имеют популярность практически по всему миру. Их популярность заключается в лакомстве, перед которыми не в силах устоять ни одна женщина. Семечки практически не вызывают откладывания жировых тканей, поэтому поправится от них невозможно, если только не употреблять в огромных количествах. Но так ли полезны семечки при кормлении грудью? Какое влияние оказывает данный продукт на здоровье грудничка, и какие могут возникнуть последствия?

Тема действительно актуальная, так как, находясь в декретном отпуске, у женщины преимущественно имеется уйма времени, чтобы предоставить себе возможность пощелкать семечки. К тому же ни одна пешая прогулка с малышом не обходится без семечек в кармане. Но те продукты, которые употребляет кормящая мама, напрямую попадают в грудное молочко, а затем и в организм ребенка. А полезны ли семечки и их составляющие для маленького только что родившегося ребеночка? Именно сегодня и займемся выяснением ответа на данный вопрос.

Можно ли семечки при грудном вскармливании

Составляющие продукта: полезны ли они

Семена подсолнуха в своем составе имеют множество полезных компонентов, которые оказывают исключительно положительное воздействие, как на организм кормящей мамы, так и ребеночка. Среди основных витаминов стоит выделить следующие:

1) Витамин D — принимает активное участие в укреплении костной системы малыша, и тем самым предотвращая вероятность формирования болезни рахит.

2) Витамин E — отвечает за питание и надлежащее состояние волос, кожи и ногтей у кормящей мамы и ребеночка, в том числе. Благодаря достаточному количеству этого витамина ребенок растет не только здоровым, но и красивым.

3) Витамин A — положительно влияет на развитие зрения ребенка и успокаивает его нервную систему.

Таким образом, уже этой информации достаточно, чтобы дать ответ на вопрос о том, можно ли кормящей маме семечки. Конечно, можно, но есть некоторые «но», о которых важно и нужно знать, поэтому не будем на этом останавливаться и узнаем, немного больше о пользе и вреде семечек.

В каждой семечке содержится определенный объем растительного белка, который во многом превосходит белки животного происхождения. Кормящим мамам не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения в больших количествах, чего нельзя сказать о подсолнечном продукте. Помимо этого в семенах этого растения ученые обнаружили аминокислоту, которая принимает активное участие в восстановлении клеток печени. Такие составляющие, как кальций, цинк и магний способствуют улучшению развития нервной и укреплению костной ткани новорожденного крохи.

Вредны ли семечки

Семечки при грудном вскармливании

Семена подсолнуха помимо множества полезного имеют и негативное влияние, о которых важно знать, перед тем как начинать их кушать. В то время, когда кормящая мама ест семечки, в организме постепенно накапливаются растительные жиры, которые вместе с молоком попадают малышу. Естественно, жиры растительного происхождения организм крохи примет за чужеродный объект, в результате чего может наблюдаться сбой системы пищеварения. Этот сбой зачастую проявляется в виде запора, что требует незамедлительного решения проблемы.

Необязательно каждый ребенок будет реагировать на растительные жиры описанной выше симптоматикой. У деток могут возникнуть следующие недомогания:

— жидкий стул;

— высыпания на коже;

— покраснения.

Но зачастую употребление продукта новоиспеченной матерью во время грудного вскармливания не оказывает никакого негативного воздействия на организм малыша, и кроха может чувствовать себя вполне отлично. Таким образом, чтобы правильно ответить на вопрос о том, можно ли кормящей маме семечки, необходимо провести проверку реакции организма малыша на влияние растительных жиров.

В результате того, что продукт в большей мере состоит из растительных жиров, то при частом и активном его употреблении может со временем возникнуть ожирение, поэтому максимально усердствовать не стоит.

Важно! Прежде чем приступить к употреблению семечек маме во время кормления, стоит пронаблюдать за реакцией малыша. Для этого первый раз нужно съесть 20 грамм и в течение дня посмотреть, как отреагирует на это ребенок. Каждый день дозировку можно увеличивать.

Нормированные значения

Можно ли кормящей маме семечки

Во время грудного кормления важно не переусердствовать с употреблением подсолнечного продукта. Если начальные нормы не вызывают расстройств у крохи (запоры, сыпь и жидкий стул), то дозировку можно увеличить до 100 грамм. Дневная норма семечек для кормящей мамы составляет не более 100 грамм, поэтому если вы переусердствуете, то можно ожидать расстройства ЖКТ у младенца.

Семена подсолнечника лучше всего есть отдельно, не смешивая с другими продуктами или пищей. Если сразу после приема пищи кормящая мама приступит за поедание семечек, то вероятность вздутия живота у женщины можно гарантировать, не говоря уже о малютке.

Какие семечки полезны

Семечки при грудном вскармливании в нормированном количестве оказывают положительное влияние на организм новорожденного. Но в каком виде можно есть семечки при грудном вскармливании? Наиболее полезными продуктами являются семена подсолнечника в натуральном не обработанном виде, но они же, в свою очередь, опасны тем, что содержат множество бактерий. Таким образом, чтобы малыша обезопасить от различного негативного влияния, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

Можно ли кормящим мамам семечки жареные

1) Перед тем как употреблять продукт в пищу, матери во время грудного кормления необходимо промыть семена водой, чтобы удалить по максимуму вредные вещества.

2) Ни в коем случае не употреблять соленные и жареные семечки, так как они никакого полезного влияния не несут вовсе. Соленые семена содержат в своем составе химическое вещество (хлорид натрия), который из организма матери попадает к малышу. Жареные семечки так же запрещены, как и прочие виды жареной пищи.

3) Наиболее приемлемым вариантом, когда можно есть семечки на грудном вскармливании, это если они не прошли никакой обработки (т. е. натуральные). Ведь они содержат множество бактерий, скажите вы. Для того чтобы избавиться от микроорганизмов, живущих на продукте, необходимо:

— хорошо промыть семена в воде;

— подсушить их в духовке.

Под действием температуры продукт примет хрустящие свойства и будет напоминать вкус жареных семечек. Стоит также заметить, что семена подсолнечника употребляют в натуральном необработанном виде при необходимости избавления от глистной инвазии.

Делая вывод, стоит подметить, что семечки при грудном вскармливании можно есть маме, но только при условии соблюдения меры.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: