Можно ли кормящей маме семечки и орехи

Можно ли кормящей маме семечки и орехи

Содержание:

Можно ли орехи и семечки при кормлении грудью?

По поводу полезности семечек и орехов во время грудного вскармливания у врачей педиатров и диетологов до сих пор имеются разногласия. Многие педиатры относят эти продукты к высоко аллергенным и заверяют кормящих мам в надобности их исключения из рациона питания.

Диетологи же утверждают о крайней полезности веществ в этих продуктах, которые способны при их умеренном применении, восполнить дефицит таковых в организме матери. Давайте разберемся подробно в этом вопросе.

Польза орехов и семечек при кормлении

Польза и вред орехов и семечек при кормлении грудью

Издавна считается, что орехи и семечки являются источником микроэлементов и жирорастворимых витаминов. Семена подсолнечника и тыквы являются кладезем омега-3 и омега-6. Полиненасыщенные жирные кислоты оказывает благоприятное воздействие на сердечно - сосудистую и нервную систему организма человека.

В них, также, содержатся жирорастворимые витамины токоферол и кальциферол, аскорбиновая кислота и водорастворимые витамины (группа В). Орехи обладают огромной пользой для организма человека, так как питательны, богаты витаминами, содержат белок, макро- и микроэлементы.

Важно знать!

При включении в рацион кормящей мамы этих продуктов необходимо знать об их высокой калорийности и нагрузке на пищеварительную систему. При термической обработке семечек в них исчезает большое количество питательных соединений, поэтому несомненно большую пользу принесет употребление чуть просушенных семечек. Для лучшего переваривания орехов, усиления вкуса, ликвидации горечи, их необходимо заранее размягчить в чистой питьевой воде. Вода также необходима для разрушения ингибиторов ферментов, которые способствуют нахождению семян в "сонном" состоянии, препятствуя их проращиванию. Не полезны очищенные семечки и орехи, так как при контакте с воздухом омега-3 быстро разрушается.

Наши бабушки, в силу устаревшей информации рекомендуют кормящим мамам употребление грецких орехов с целью увеличения жирности молока матери, но современные научные испытания данной связи не подтвердили, ведь величина жиров и их тип в молоке матери зависит, прежде всего, от ее питания.

Заключение

Подводя итог необходимо помнить о соблюдении "здравого смысла" при составлении рациона питания кормящей мамы, главным принципом которого является умеренность, ведь при употреблении любого продукта в большом количестве у ребенка возможно проявление аллергических реакций, метеоризма. Не нужно отказываться от привычных до начала грудного вскармливания продуктов, необходимо соблюдение меры. Любая кормящая мама должна начинать употребление новых для грудничка продуктов с небольшого их количества, постепенно увеличивая порцию.

В связи с этим, можно сделать вывод, что если кормящей женщине очень хочется семечек или орехов необходимо начинать употреблять их с малого количества, наблюдая за реакцией пищеварительной системы ребенка и кожными проявлениями аллергии. При отсутствии таковых не стоит ограничивать употребление этих продуктов, записывая в дневничок рациона питания те продукты, которые не вызывают у грудничка негативных явлений.

Видео: Что есть после родов - питание для кормящей мамы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: