Можно ли беременным семечки

можно ли беременным семечки

Содержание:

Можно ли беременным есть семечки подсолнуха

Во время беременности часто хочется пива и семечек. Довольно нередкое явление – прогуливающаяся беременная с пачкой семечек в руках. Конечно, семечки довольно занятная вещь и многие их любят, но почему именно в период беременности больше всего на них тянет?

Некоторые девушки в положении говорят, что семечки отлично помогают справиться с изжогой. Но полезно ли это для здоровья плода и будущей мамы? И откуда берется такое назойливое желание покушать семечек?

Народные приметы

Жаренные семечки при беременности

Беременность и народные приметы – вещи неразделимые. Поэтому свекрови часто опираясь на народную мудрость, запрещают беременным невесткам увлекаться семечками. И на это у них имеется множество самых безумных объяснений. Например, что семечки оказывают негативное влияние на результаты анализов, что могут смягчиться стенки матки или что ребенок родится смуглым и капризным.

Также в народе бытует мнение, что если беременная женщина сильно любила семечки, то новорожденный родится с густыми и длинными волосами. Данное утверждение имеет под собой логическое объяснение: семечки богаты на микроэлементы, которые необходимы для здоровья ногтей и волос. А само предсказание о длинных волосах у младенца - это только предположение и суеверия наших предков и ничего больше.

Семечки во время беременности

Гинекологи сами советуют беременным поедать семечки, ничего вредного в этом они не видят. Семечки лучше всяких медицинских препаратов облегчат жизнь беременных девушек: помогут справиться с запорами и устранят назойливую изжогу.

Рацион беременной женщины должен быть максимально сбалансированным. Каждый день девушка, вынашивающая ребенка должна кушать мясо, рыбу, овощи и фрукты, орехи и даже семечки, поскольку все эти продукты богаты на витамины и микроэлементы, которые необходимы для нормального развития плода и протекания беременности.

Польза семечек при беременности

В семечках содержаться витамины А, Е, Д. Также они богаты на фосфор, магний, калий, кальций, белок, фолиевую кислоту и жирные кислоты. Все это важно для обеспечения жизнедеятельности плода. Семечки оказывают благотворное действие на некоторые процессы жизнедеятельности организма.

Полезные качества семечек:

  • помогают справиться с приступами тошноты;
  • устраняют изжогу;
  • способствуют устранению запоров;
  • положительно воздействуют на состояние ногтей и волос;
  • предотвращают появления некоторых серьезных заболеваний (атеросклероз, заболевания желчного пузыря, сердечнососудистые болезни, проблемы с почками);
  • регулируют кислотность в организме;
  • восстанавливают костную ткань;
  • способствуют быстрому восстановлению верхнего слоя эпидермиса.

Довольно неплохой список полезностей, которые дают обычные семечки. Поэтому во время беременности они особенно важны. В скорлупе семечек также много полезных веществ, только доктора не рекомендуют поедать семечки с шелухой, поскольку это может быть чревато воспалением аппендикса.

Какую угрозу несут семечки для беременных?

Семечки во время беременности: польза и вред

Всем известно, что даже самые полезные продукты оказывают пользу только при условии употребления их в разумном количестве. Если же пресытиться одним каким-нибудь продуктом, это чревато интоксикацией организма. В таком случае полезное действие продукта нанесет вред организму и вызовет полностью противоположный эффект. Оптимальное суточное количество семечек для беременных это 100 грамм, которых вполне хватит, чтобы получить необходимую суточную дозу полезных веществ.

Следует отметить, что поедать семечки необходимо только в чистом виде. Врачи рекомендуют готовить их собственноручно. Для этого берутся сырые зерна подсолнуха, промываются под проточной водой и сушатся. Но, как правило, на это требуется немало времени, а ждать всегда невтерпеж. Поэтому стоит покупать семечки у проверенного производителя, которому вы доверяете, хотя и здесь никто не даст гарантии, что продукт качественный.

Многие люди уверенны, что увлечение семечками может негативно сказаться на состоянии и без того хрупких зубов беременной. Для этого рекомендуется очищать семена от шелухи руками, а не зубами. При этом нужно проследить, чтобы руки были вымытыми.

Семечки некоторым беременным женщинам помогают преодолеть приступы тошноты, но если их съесть намного больше позволенного, то они сами могут стать причиной такого приступа.

Не стоит увлекаться и забывать об опасности возникновения аппендицита, хотя очищенные от шелухи зерна в приемлемом количестве не несут никакой угрозы аппендиксу.

Видео: Семечки: Вред Или Польза?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: