Можно ли семечки при грудном вскармливании

Состояние беременной очень непредсказуемое и то, что она порой требует на обед или ужин порой может подвергнуть в шок. Но все эти вкусовые пристрастия стихают, как только долгожданный малыш родиться. В период лактации молодая мамочка должна придерживаться определенного режима питания. Это необходимо для того, чтобы в ее молочко попадало все необходимые для ребеночка витамины и минералы. Питание мамы должно быть сбалансированным и если одни продукты категорически запрещаются либо разрешаются, то есть такая группа, которая имеет противоречивое мнение. К таким продуктам относятся и семечки. Попробуем разобраться, можно ли употреблять семечки во время лактации, и в каких количествах.

Польза и вред семечек

Чем полезны семечки

На самом деле семечки намного полезней, чем можно себе представить. Они содержат в себе множество витаминов и минералов, полезных для растущего детского организма. В их состав входит витамин D, который способствует правильному развитию молодого организма и витамин А который влияет как успокаивающее на ребенка. Благодаря составу семечки благоприятно влияют на состояние кожи, волос и ногтей.

семечки при гвВ первое время после родов семечки являются хорошим антидепрессантом для молодой мамочки помогая справиться с нервозностью в постродовой период. Большинство специалистов рекомендуют молодым мамочкам употреблять как можно чаше ядра подсолнуха.

Употребляя семечки, ежедневно грудное молоко становится жирнее и его количество увеличивается. Большинство медиков рекомендуют молодым мамочкам небольшое количество семечек ежедневно.

В составе семечек находится более 30 различных элементов, витаминов и кислот которые в разных количествах могут, как навредит, так и помочь в развитии молодого организма.

  1. В семечках содержаться антидеприсанты, которые успокоительно воздействуют на организм, как матери, так и ребенка. Масло, которое находится в семечках, благоприятно воздействует на нервную систему, притупляя чувствительность рецепторов.
  2. В ядре семечек находится железо и кальций, которые в первое время после родов нехватка в организме. Помимо того, что все эти элементы остаются в организме мамы они еще предаются и к ребеночку через молоко. В семечке есть витамин В который несет ответственность за состояние кожи, а это очень важно для маленького ребеночка, так как он подвержен внешним раздражителям.
  3. Медики рекомендуют употреблять больше семечек тем, у кого есть заболевания сердечнососудистой системы либо в качестве профилактического средства для кровообращения. У некоторых рожениц могут возникнуть проблемы с мочеполовой системой, и именно семечки помогут справиться с этой проблемой.
  4. Благодаря употреблению семечек количество молока у мамочки существенно увеличивается, а его состав улучшается. Женщины, у которых ребенку не хватает молока, рекомендуется внести их в свой рацион.
  5. Для того чтобы вместе с увеличением молока мама не набрала лишний вес, рекомендуется употреблять козинаки. Они пополняют в организме запасы жира и углеводов, которые влияют не только на состав молока, но и на формы мамочки.
  6. Как ни печально это звучит, но есть определенной процент мамочек, которые и после рождения ребенка не могут справиться с такой вредной привычкой как курение. И в этом случае им могут помочь обычные подсолнечные семечки. Если в первое время период между курением просто увеличивается, то в дальнейшем эту сгубную привычку можно полностью заменить на семечки.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что семечки – это польза для организма и матери и ее малыша. Но, стоит помнить, что не рекомендуется их жарить, так как во время такой обработки они теряют большинство своих полезных веществ.

Как могут навредить семечки

Как и любой другой продукт, семечки имеют и недостатки. Так, например, это один из самых жирных продуктов который может стать такого недуга как запор. Это может произойти как с мамочкой, так и с ее ребенком. Но такие показания достаточно индивидуальны. Одним достаточно нескольких грамм для чувства дискомфорта, другим же это не принесет никакого вреда.

семечки и кормление грудьюПомимо этого семечки могут привести к появлению аллергии у малыша. По этой причине мамочке в первое время рекомендуется начинать употребление семечек, с малого постепенно увеличивая их объем их употребления, наблюдая за реакцией ребеночка.

Если речь идет о ядрах семечек, то стоит поговорить и о ее скорлупе. Это достаточно вредоносный отходный продукт, в котором содержится множество опасных бактерий. Лучше всего употреблять семечки, которые приготовлены собственноручно.

Некоторые медики не рекомендуют употребление семечек во время лактации, так как содержащие в них соли могут неблагоприятно влиять на организм молодой мамочки. Как известно соль задерживают лишнюю жидкость, которая в дальнейшем переходит в отложения. Помимо этого ребенок получает большое количество соли с молоком мамы, а это не очень полезно для растущего организма.

Несмотря на то, что особых противопоказаний в этом продукте нет, все же есть ряд предостережений, которые должна знать кормящая мамочка.семечки

  1. Семена подсолнечника могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому их употребление необходимо контролировать, следя за реакцией ребенка. У ребенка может появиться сыпь.
  2. У маленьких деток может быть вздутие и животика и колики от большого количества масла в ядрах.
  3. Семечки очень калорийны продукт. 100 г ядер приравнивается к 200 г шоколада или мяса. Не стоит увлекаться этим продуктом, так как неконтролированное их употребление может привести не только к получению энергии и силы, но и ожирению.
  4. Лушпайки – это злейший враг поверхности зубов. На их поверхности находится множество бактерий, которые неблагоприятно влияют не только на организм матери, но и молоком способны передаться ребенку.
  5. Из-за частого употребления семечек вкус молока может измениться не в лучшую сторону. Ребенок может хуже питаться либо совсем отказаться от молочка, так как оно может стать горьковатым.
Важно знать, что при употреблении большого количества семечек молоко может стать слишком жирным для правильного усваивания малышом. В некоторых случаях новорожденный может отказаться от грудного молока.

Необходимо учесть, что в растениях содержится большое количество фолиевой кислоты и цинка, а это легкое ядовитое вещество. Для взрослого человека такая доза никак не обозначится, а на здоровье ребенка может отразиться в виде аллергии, рвоты либо раздражения.

Разновидности семечек

Стоит заметить, что семечки семечкам рознь. Они бывают разные и если речь идет о ядрах – это не значит что только о подсолнечных. Семечки могут быть подсолнечные, тыквенные и кунжутные. Все они одинаково полезны и одинаково могут принести дискомфорт и мамочке и ребенку.

Можно ли тыквенные семечки при грудном вскармливании

тыквенные семечкиЭто один из самых лучших вариантов для наполнения своего организма всеми необходимыми элементами и минералами.

Этот продукт содержит большое количество цинка который благоприятно воздействует на поджелудочную и способствует возобновлению клеток иммунной системы.

В составе тыквенных ядер есть такое вещество как кукурбетин, который способствует избавлению от глистов и в отличии от медикаментов не приводит к интоксикации организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: