Укус комара у грудничка

Укус комара у грудничка Даже при том, что комар относится к одним из самых распространенных и назойливых насекомых их принято считать безобидными. Если иметь в виду наших комаров, а не малярийных.

Даже большое количество комариных укусов не могут как-то серьезно навредить человеческому здоровью. Эти жужжащие кровопийцы просто доставляют неудобство своим наглым поведением и сильным зудом в месте укуса. Наличие острого и длинного носика позволяет легко проколоть человеческую кожу и добыть кровь из сосуда незаметно впрыснув перед этим антикоагулянт. Таким образом, в организм человека попадает яд, который может сразу же спровоцировать появление аллергии. Антикоагулянт, попадая под кожу, вызывает зуд и покраснение. Этот зуд тяжело переносят взрослые, что уже говорить о детях. Для грудничков даже укус простого комара может стать большой проблемой и иметь негативные последствия.

Опасность инфекции при укусе комара грудничка

Обычный комариный укус для грудного ребеночка опасен тем, что малыш бессознательно может расчесать место укуса до кровоточащей ранки, которая становится идеальным местом для проникновения инфекций. Впоследствии место укуса может распухнуть, покраснеть или даже сильно загноится. Самым опасным случаем считается комариный укус в области шеи и лица. У малыша может развиться отек в этой области, который сможет спровоцировать отек слизистой и гортани и последующее затруднение дыхания.

У некоторых грудных деток комариные укусы могут спровоцировать появление аллергии, а именно аллергического дерматита. А это до приступов удушья добавляет понос, рвоту и обморочные состояния. Так же, казалось бы, безобидный укус комара может спровоцировать развитие анафилактического шока, сывороточной болезни и в итоге привести к поражению центральной нервной системы.  Все перечисленные выше последствия после обычного комариного укуса редки, но все же они встречаются. Главное не растеряться и сразу же обратиться к доктору для госпитализации и начать интенсивное лечение.

Грудничка укусил комар, что делать?

Если все-таки вы не уберегли своего ребенка и обнаружили на теле комариные укусы, проследите за тем, чтобы у грудничка были постоянно чистые ручки и коротко постриженные ногтики. Это естественно не сможет заставить ребенка не чесать зудящие ранки, но снизит возможность инфицирования ранки путем занесения в нее грязи.

Сегодня есть большое количество мазей, которые уберут зуд, воспаление и значительно уменьшат опухоль. К таким препаратам относятся: «Псило-бальзам», «Фенистил-гель» и мазь «Ирикар», которую можно приобрести только в гомеопатической аптеке.

Параллельно с мазями рекомендуется прием антигистаминных препаратов, которые призваны снизить аллергические проявления. Самыми эффективными средствами врачи-педиатры называют капли фенистил или супрастин.

Видео: Укусы насекомых - Школа доктора Комаровского - Интер

Если «кровососы» напали на вашего ребенка неожиданно, и нет возможности воспользоваться никакими лекарственными препаратами, то на начальной стадии даже детский гипоаллергенный крем поможет смягчить места укусов и снять первичные покраснения.

Если взрослые могут воспользоваться разными мазями и лосьонами от комариных укусов, то подобрать подходящее средство для лечения годовалого ребенка будет в несколько раз сложнее. Это связано с тем, что основная часть препаратов содержит токсичные составляющие, а они могут негативно отразиться на еще полностью несформированном детском организме, иммунитете. Могут спровоцировать появление тяжелых аллергических реакций.

На сегодняшний день большую популярность приобретают специальные браслеты от комаров, они совершенно безвредны и могут использоваться даже для защиты новорожденных. Единственный минус изделия – это его неприятный запах, который и распугивает комаров, а так же может спровоцировать возникновение мигрени у взрослых. Если эксперименты над собой родители могут проводить по желанию, то над своими детьми точно не каждый захочет.

Старайтесь в детской комнате использовать только натуральные средства для защиты от насекомых (травы, масла). Любой рецепт изначально испробуйте на себе и если проявятся хоть малейшие неприятные симптомы, то внедрять данное средство в детскую не нужно.

Эффективным и безобидным средством защиты остается эфирное масло лаванды, оно не только отпугнет насекомых, но и будет действовать успокаивающе на центральную нервную систему малыша и станет залогом крепкого и здорового сна.

Лавандовое масло, наверное, осталось единственным эфирным маслом, которое рекомендовано врачами для использования с самого рождения малыша.

Однако всем известно, что лучше самого квалифицированного лечения – предотвращение болезни. В нашем случае это относится к комариным укусам. Лучше постараться не допустить их появление, чем долго заживлять ранки на нежной детской коже.

Грудничка укусил комар, что делать

Методы защиты грудничков от комаров

В теплое время года с наступлением вечера комары начинают активно летать и искать будущую жертву. Чтобы защитить грудничка от нападения кровососущих насекомых в квартире или доме используется москитная сетка на окна и балконные двери. Еще можно попробовать защитится при помощи фумигатора, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Производители этих аппаратов уверяют покупателей, что специальные пластины и жидкость, которые являются основным рабочим компонентом  фумигатора, в своем составе имеют только натуральные составляющие. С данным утверждением естественно можно поспорить, но пусть это останется на их совести. Вам придется выбирать одно из двух или свежий воздух в комнате, или отсутствие комариных укусов на теле малыша.

Эффективно отпугивают комаров все средства с содержанием 20% инсектицида - диэтил-толуамида. Это вещество приводит к снижению чутья комаров к СО2, а именно он и привлекает комаров. Перед тем как выйти на вечернюю прогулку с малышом обработайте его тело и одежду противокомариными спреями они не дадут «кровососам» учуять запах потенциальной еды.

Наверное, каждый замечал, что некоторых людей комары кусают больше остальных. Эта особенность зависит от потовых выделений, чем больше в них содержится молочной кислоты, тем сильнее будут кусать комары.

Во время прогулки можно нацепить москитную сетку даже на коляску, а ручки и ножки малыша перед прогулкой обработать специальными средствами против комаров. Это могут быть кремы, лосьоны, салфетки, такие как «Некусайка», «Зан-зарин». Но данные средства имеют свои противопоказания и подходят не каждому. К примеру, детям до года подобные антикомариные репелленты нельзя использовать. Как же быть малышам грудного возраста?  Для них самым оптимальным способом борьбы с комарами станут народные рецепты проверенные годами и передающиеся от бабушек к мамам, а от мам дочерям.

Вообще все средства от комариных укусов для детей, разделяются на:

- народные
- медицинские

Народные методы от комариного укуса грудничков

Народные рецепты в основном играют на чутком обонянии комара. Это маленькое насекомое не любит неприятные запахи и улетает подальше от них. Поэтому, чтобы избавиться от постоянного жужжания комаров над коляской вашего малыша посыпьте саму коляску ванилином, а ручки и ножки ребенка обработать раствором ванилина. Поверьте, ни один комар не присядет даже на коляску, не то, что на самого ребенка.

Так же эти насекомые не переносят запаха гвоздики, мяты, эвкалипта, аниса, базилика, кедра и пихты. Любое масло из данного списка сможет обеспечить вам нормальную прогулку по лесу и по парку. Несколько капель масла можно оставить на вещах ребенка, это лучше, чем наносить эфирное масло на тело малыша. А запах с детских вещей любого из вышеперечисленных масел легко убирается во время стирки.

После того, как комар уже оставил на теле ребенка красный след, можно снизить зуд в этом месте так же пользуясь подручными средствами и рецептами народной медицины. Хорошо снимает сильный зуд крепкий раствор соды, которым смазывают место укуса. Один из самых легких способов убрать зуд – опустить укушенную часть тела в подсоленную воду. Так же хорошо снимает воспаление  и зуд кашица из мелко нарезанной петрушки с ромашкой. Так же хорошо работает спиртовой раствор календулы и листья алое (его мякоть).

Видео: укус комара у ребенка

Если укус обнаружен на улице, то быстро снимет отек и зуд растертый лист подорожника или мяты.

Смазав укушенную поверхность кожи внутренней стороной банановой кожуры можно добиться уменьшения зуда и раздражения.

Хорошо снимает повышенную отечность в месте укуса нашатырный спирт. Его аккуратно наносят на место укуса с помощью ватки или ватной палочки.

Убирает желание почесать укушенное место зубная паста, нанесенная на покрасневший участок кожи.

Медицинские средства от укуса комаром грудничка

Медицинские средства работают быстрее и надежнее. Но перед покупкой мази или лосьона стоит обследовать тело ребенка. Если вы обнаружили несколько небольших укусов можно к ним просто приложить холод на некоторое время. Однако если комары искусали ребенка полностью без специального лечения уже не обойтись.

Купите в аптеке любые растительные или антигистаминные препараты, которые безопасны даже для детей, но перед лечением не забудьте поговорить с участковым педиатром о возможных последствиях.

Чтобы смазать комариный укус, каким либо лекарством нужно заранее определить степень аллергической реакции. Если отек и зуд ненормально большой, то в этом случае рекомендуется использование гормональной мази.

В отличие от гормональных мазей, крема «Спасатель» или «Боро плюс», помогают скорейшему исцелению в самые короткие соки. Эти две мази содержат в своем составе термальную воду и микроэлементы, которые способствуют быстрому заживлению ран.

Если ребенок активно расчесывает места укусов, то избежать возможного заражения открывшихся ранок сможет специальный детский лосьон, в состав которого входит оксид цинка и киламин. Оба вещества хорошо снимают и покраснение, и раздражение на месте укуса, а так же подсушивают его.

Видео: Ребенка сильно ПОКУСАЛИ комары!!!

Несколько советов

Не давайте ребенку расчесывать укус, так как при этом происходит освобождение «яда», что приводит к еще большему расчесыванию ранки. При жестком чесании можно исцарапать или даже повредить кожу, что повышает вероятность инфицирования и образованию шрамов на месте укуса.

Если вы лечитесь, время идет, а опухоль, покраснение и болезненные ощущения остаются на месте или еще увеличились, то не затягивайте поход к врачу.

Чтобы не заниматься длительным лечением ран от комариных укусов, на теле своего ребенка, научитесь правильно его защищать. Предложенные нами средства защиты помогут в этом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: