Ребенка укусила оса или пчела: что делать?

Ребенка укусила оса или пчела: что делать?

Содержание:

В летний период дети часто становятся жертвами укусов ос или диких пчел. Для здорового ребенка «стычка» с насекомым, как правило, не опасна. Укус вызывает исключительно местную реакцию со следующими симптомами:

  • припухлость и покраснение (говоря научным языком – гиперемия);
  • зуд, жжение и, иногда, боль в самом месте укуса или вокруг него.

Видео: Таблетка валидола от укуса осы (пчелы)

Большинство детей переносят подобные «неприятности» спокойно, однако при определенных неблагоприятных обстоятельствах укусы как ос, так и пчел могут вызывать опасные аллергические реакции. Поговорим об этом подробнее.

Что происходит, почему организм так реагирует?

Жаля, насекомые заносят в ранку особый яд, который и вызывает аллергию. Часто аллергическая реакция начинается, если ядовитое вещество попало прямо в кровоток. Такое случается, если в месте укуса кровеносные сосуды располагаются близко к коже. Именно поэтому пчелиные или осиные укусы в шею или голову (особенно в область рта и слизистую оболочку носа) особенно опасны.

Аллергическая реакция может сопровождаться следующими симптомами:

  • повышение температуры;
  • головокружение и обмороки;
  • тошнота и рвота;
  • затрудняющий дыхание отек гортани.

При повторном укусе возможно усугубление симптомов. В любом случае, аллергия на яд ос или пчел очень опасна. Пострадавшего ребенка следует немедленно показать врачу. Однако первую помощь малышу родители могут и должны оказать самостоятельно.

Первая помощь при укусах осы или пчелы

Ребенка укусила оса или пчела: что делать 1

Следует помнить, что принципы оказания первой медицинской помощи при укусах пчел и ос кардинально отличаются. Поэтому сначала следует выяснить, нападению какого насекомого подвергся ребенок. Это легко сделать, осмотрев место укуса: пчелы, в отличие от ос или, например, шмелей, оставляют в ранке свое жало. Если вы имеете дело с пчелиным укусом, в первую очередь как раз нужно удалить жало насекомого из ранки. Лучше делать это пинцетом, не надавливая на место укуса (иначе можно ускорить распространение яда насекомого по организму).

Пчелы и осы – далеко не самые «чистые» насекомые. Как правило, они не брезгуют питанием из помоек. Поэтому место укуса необходимо продезинфицировать, и чем быстрее, тем лучше. Затем следует нейтрализовать попавший в организм яд. Пчелиный яд представляет собой кислоту и, следовательно, нейтрализуется щелочью (для этих целей отлично подойдет любое мыло). Справиться с болевыми ощущениями поможет компресс, смоченный в одном из перечисленных ниже растворов:

  • водный раствор нашатыря (готовится в соотношении 1 к 5);
  • соляной раствор (на стакан воды 1 ч.л. соли);
  • раствор марганцовки (готовится «на глаз», должен быть слабо-розовым).

Яд осы в своей основе содержит щелочь-нейтрализовать его можно кислотой. Можно использовать народные средства: обработать ранку лимонным соком-приложить лист подорожника, корень петрушки, ломтик огурца, лука или ревеня. Зуд и жжение при этом лучше снимать специальными мазями (идеально подойдут «Ирикар» и «Псило-бальзам»).

Одним из самых действенных средств для устранения последствий укуса осы является обычный аспирин. Таблетку необходимо измельчить и втереть в предварительно смоченное место укуса. Будьте внимательны: если у ребенка ранее уже наблюдались аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту, этот способ вам не подходит! В случае когда ни одного из перечисленных выше средств под рукой не оказалось, можно ограничиться прикладыванием к месту укуса влажного компресса. Для его изготовления отлично подойдут обычные дезинфицирующие салфетки.

Следите, чтобы в ранку ни в коем случае не попала земля или песок: это может спровоцировать инфекцию. Если через несколько дней после укуса насекомого его последствия все еще заметны, необходимо без промедления обратиться к врачу. Возможно, ранка все же была инфицирована или ребенок страдает от вяло текущей аллергической реакции на яд насекомого.

Видео: Свинка Пеппа Мультик с игрушками Сборник Спасение пчелы Пчела укусила Джорджа и Пеппу. Peppa

Как избежать укусов пчел, ос, шмелей?

Ребенка укусила оса или пчела: что делать 2

Чтобы ребенок не подвергся нападению насекомого, собираясь на природу, одевайте малыша в однотонную, неяркую одежду. Идеально подойдут вещи бежевого, белого или серого цвета: эти оттенки не привлекают ос и пчел. В идеале, прежде чем выходить летом на улицу, нанесите на кожу какое-нибудь специальное средство с отпугивающим насекомых запахом.

Избегайте пользоваться кремами или духами с цветочными и фруктовыми ароматами перед прогулкой. Сладкие запахи очень привлекают насекомых. Это касается и оставшихся на лице или одежде ребенка следов недавней трапезы (например, сока, фруктов или конфет). Если малыш испачкался в чем-то сладком, необходимо тут же умыть и переодеть его. Если вы случайно оказались недалеко от пчелиного улья или осиного гнезда и попали в окружение насекомых, следите, чтобы ребенок не размахивал руками. Насекомые могут счесть такое поведение агрессивным и перейти в нападение.

Что делать если у ребенка аллергия на укус пчелы или осы?

Если после укуса на теле ребенка появились волдыри, это верный признак того, что в организме малыша началась аллергическая реакция. Родителям следует немедленно доставить ребенка в больницу, так как следующие, гораздо более опасные симптомы могут развиваться очень быстро.

  • повышенная температура;
  • головокружение и головная боль;
  • чихание и обильные выделения жидкости из носа;
  • тошнота и рвота;
  • отеки;
  • тахикардия;
  • удушье.

Все это – признаки тяжелой аллергической реакции. Если у ребенка ранее уже наблюдалась аллергия на укусы пчел или ос, родителям следует всегда держать при себе противоаллергенные препараты. Лучше использовать «простые» лекарства в форме сиропов или таблеток, например, «Лоратадин», «Эриус» или «Кларитин», однако в случае тяжелых аллергических реакций ребенку могут потребоваться и инъекции. В этом случае кому-то из родителей необходимо научиться самостоятельно делать уколы, ведь в критической ситуации времени дожидаться помощи профессиональных медиков может просто не быть. В любом случае, перед применением противоаллергенных препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: